Конспект урока по окружающему миру на тему: Растения Белгродской области (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА УРОКА: Растительный мир Белгородской области

ЦЕЛИ УРОКА:

  • расширить и уточнить знания учащихся о растительном мире Белгородской области;

  • учить распознавать и приводить примеры растений из окружающей среды, наблюдать за ними;

  • способствовать расширению кругозора детей, их знаний по окружающему миру;

  • развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы;

  • содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся, воспитывать бережное отношение к природе.


Оборудование:

  • карта Белгородской области,

  • презентация «Растительный мир Белгородской области»,

  • рабочая тетрадь,

  • компьютер,

  • проектор.


Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.


II. Определение темы, цели урока

Учитель: Ребята, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, необходимо отгадать загадки:


  1. Нарядные сестрички
    Весь день гостей встречают,
    Медом угощают.
    (Цветы)


  1. А осенью с бедняжки
    Сорвали все рубашки.
    Но зимние метели
    В меха его одели.
    (Дерево)


Учитель: Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд?

-ответы детей


Учитель: Подумайте и попытайтесь сформулировать тему нашего урока?

-ответы детей

Учитель: Да, верно. Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий. Но разговор наш будет о растениях нашего края, т.е. тех, которые встречаются в Белгородской области.


Слайд 1. Тема урока: «Растительный мир Белгородской области».

Откройте рабочую тетрадь на стр.___, прочтите и скажите что мы узнаем сегодня на уроке.

-ответы детей

Слайд 2.

Учитель: Верно! Узнаем о растениях, которые произрастают на территории Белгородской области и их роли в жизни человека.


III. Изучение нового материала

Учитель: Растительный мир области насчитывает 1 284 вида. Для нее характерно чередование лесов  (дубравы)  и степных лугов.
Леса области состоят в основном из широколиственных пород. Самые крупные лесные массивы находятся в Шебекинском, Валуйском, Красногвардейском и Алексеевском районах. Обычно это многоярусный лесной массив, представленный разными древесными породами: ясенем, кленом, липой, черемухой, рябиной, дикой яблоней и грушей и подлеском из крушины ломкой и бересклета.
Слайд 3.

Растительность луга представлена засухоустойчивыми луговыми и степными растениями: васильком луговым, таволгой обыкновенной, нивяником обыкновенным, мятликом луковичным и другими. Слайд 4.

В низинных болотах растут: тростник обыкновенный, рогоз, калужница болотная. На западе области в условиях наиболее влажного и прохладного климата сохранились болота, где произрастают сфагнум, багульник, клюква, кукушкин лен. Слайд 5.

В природе Белгородской области встречается много лекарственных растений и медоносов: зверобой, шалфей луговой, герань полевая, ромашка аптечная, терн, шиповник дикий и др. Слайд 6.

Учитель: Ребята, давайте вспомним правила работы в парах.
Под иллюстрациями в рабочей тетради напишите названия природного сообщества (степь, луг, лес, водоём), в котором можно встретить эти растения. Затем выполним взаимопроверку.

Физкультминутка

Учитель: Дети, встаньте, расслабьтесь, закройте глаза. Представьте, что вы растение, которое выросло на лугу, среди других красивых растений. Подул лёгкий, ласковый ветерок, который слегка покачивает вас и наклоняет то вправо, то влево. Звучит запись “Звуки природы”.


Наши алые цветы, распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.