13.05.16 Математика
Тема: Умножение и деление на трехзначное число.
Цель: Обобщение знаний и умений письменного умножения на трехзначное число.
Задачи:
1. Повторить алгоритм письменного деления на трёхзначные числа, решение задач, уравнений и выражений.
2. Развивать логическое мышление, математическую речь, внимание, память.
3. Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников.
Тип урока: повторение
Оборудование: пазлы, цветочки , клубок нитки, таблички, записи на доске, карточки, слайды, моноблог.
План урока
Психологический настрой
Актуализация знаний
Целеполагание
Совершенствование ЗНУ
Итоговая рефлексия
Оценивание
Домашнее задание
Ход урока
Орг. момент
Психологический настрой.
Сегодня у нас необычный урок, у нас на уроке присутствуют гости, поэтому повернитесь и поприветствуйте их.
Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день. (Минутка создания настроения и разминки пальчиков. Соприкасаются пальчиком с соседом по парте и говорят:
желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь) 2 мин
Ребята прежде чем мы начнем урок математики я бы хотела вам дать понятие о математике. Слово «математика» пришло к нам из древнего языка, где означает «Мантанеин»- «учиться и приобретать знания». Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, мозг. Недаром ее называют «гимнастикой ума»Познакомьтесь с великими математиками: Архимед, Софья Ковалевская, Пифагор, Исаак Ньютон.
Проверка домашнего задания(Слайд)
. У вас на партах лежат пазлы.
1. Собрать пазл(2мин.)
2. Расскажите о данной картинке
3. С каким математическим числом характеризуется этот праздник ?
4.Объедените 3 данных числа
5.Ответ
Какое это число? Сколько сотен? Сколько десятков? Сколько единиц?
Деление на группы по картинкам.
Раскрывают тему урока: «Умножение и деление на трехзначных чисел»
Запишите в тетрадь сегодняшнее число, классная работа.
На минутке чистописание записываем число 179
2. Математический диктант.
а) Чтобы хорошо считать, нужно знать таблицу умножения и деления. А вы знаете? Запишите выражения и найдите их значение
Произведение чисел 20 и 9;
частное чисел 360 и 4;
увеличь 8 в 6 раз;
уменьши 27 в 3 раза;
во сколько раз 15 больше 3;
делимое 42, частное 7, чему равен делитель;
на какое число нельзя делить.
А теперь проверьте себя! (Слайд №4)
б) На следующие вопросы вы отвечаете или «да», или «нет»
- все трёхзначные числа нечетные;
- все трёхзначные числа больше 9;
- если число умножить на 1, получится 1;
- если число разделить само на себя, получится 0;
- все четные числа делятся на 2
.- некоторые трёхзначные числа меньше 9;
-на 0 делить нельзя;
-при умножении числа на 1, получится тоже число;
Проверьте себя! (Слайд №4)
3. Сравни выражения:
150*5= 600:-2=
200*1= 210-3=
100 * 2= 450:9=
(На доске решают 2 ученика)
5 Работа с сигнальными карточками.
Игра «Верно или нет»
500*2=1000 250:5=60
300:3= 7 100*2=4
540:60=9 600: 2= 300
240:3= 45 480:6=15
Реши пример и соедини предложение:
Исчезла война, однажды, без следа!
123*2 246
Это праздник дружбы, понимание и согласия
203*2 406
Служить на благо Родины,
132*3 396
6. Работа по карточкам
400 :5= [pic] 200:2= [pic] 120*2= [pic]
490 :7= [pic] 120:2= [pic] 180*2= [pic]
Физминутка.
а) Игра «Делится – не делится»
– Я называю пару чисел. Ваша задача: если числа делятся между собой, то вы тихо встаёте; если не делятся, то хлопаете в ладоши.
121 : 2 = ;
300 : 3 = ;
803 : 4 = ;
480 : 2 = ;
901 : 3 = ;
600 : 3 = .
«Найдите лишнее число»
2, 4,6, 8, 12, 14, 15, 16,17, 18, 20 (слайд 2)
7, 14, 21, 28, 35, 42, 49,51, 56, 63, 70
9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 65, 72, 81, 90
Работа с учебником на стр117
Задача
На пошив двух одинаковых чапанов потратили 12 м.ткани . Сколько таких чапанов можно сшить из 36 м ткани?
Является ли прочитанный вами текст задачей? (Да.)
– Почему так считаете? (Потому что в нём есть условие, т. е. то, что известно, и вопрос, т. е. то, о чём спрашивается; есть данные числа)
– Сколько действий следует выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи? (два)
– Каким действием будете решать задачу? (умножением и делением)
– Почему?
(Далее один ученик выходит к доске записывает условие задачи с комментированием, второй ученик решает с объяснением
Работа в группах
Запиши выражения и найди их значения( Карусель)
А) Сумму чисел б и 438 уменьши в 4 раза: б=10, 18, 26,34
Б) Сумму чисел с и 238 уменьши на 4; с= 10, 11, 12,13
В) К частному чисел х и 6 прибавь 100: х=360, 300, 60
Итоговая рефлексия (Клубок нитки)
Что изучали на уроке?
Как вы можете оценить свою работу? Опрос. Почему?
Выставление оценок за урок с комментированием
Домашнее задание: № 4 на стр 119
Проверила : ____________________