Урок русского языка Подготовка к итоговому тестированию. 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5

Урок русского языка в 1 классе. 20 апреля 2016 года

Тема урока: «Подготовка к итоговому годовому тестированию за курс 1-ого класса»

Цель: повторить основные темы, изученные в первом классе.

Задачи: работать над каллиграфичным почерком, знакомство с новыми словарными словами, работа над фонетической составляющей языка, проработка основных заданий тестовой работы (работа с текстом, деление слов на слоги и для переноса, ударение, заглавная буква в именах собственных).

Оборудование урока: мультимедийный проектор, карточки для работы с текстом.

Ход урока.

  1. О/м

  2. Чистописание.

20 апреля

Классная работа

Яа оао ере си здр

  1. Словарная работа.

Сегодня познакомимся с новыми словарными словами.

Для этого нужно отгадать загадки.

  1. Стоит чудо-дерево,
    На дереве – мячики:
    Летом – зеленые,
    Осенью – румяные. (
    яблоня)

  2. Дрозд, снегирь, другая птица,
    Могут ею угоститься,
    Как усилится мороз,
    Возрастёт на пищу спрос. (
    рябина)

  3. Хоть неплохо я одета,
    Бьет озноб меня всегда.
    И весной, и жарким летом
    Вся дрожу, как в холода.(
    осина)

  4. Плачет по весне слезами,
    В почках растворяет камень,
     И бумага для письма, 
     И - резные терема. 
     Белая сорочка -

 Царя лесного дочка, 
 В бане – хозяйка 
 А ну- ка , угадай-ка? (
берёза)


  1. Красная ягода всех привлекает,
    Вкусом и пользой своей покоряет,
    Летом в саду собирает Алина,
    Нежное лакомство, чудо – (
    малина)

Высветить все слова на экране вместе с картинками. Записать в тетрадь:

Словарь: яблоня, рябина, осина, берёза, малина.

- Что объединяет все эти слова? (это все растения, это слова-предметы, в каждом слове 3 слога)

- Найдите лишний предмет в списке. (Малина – это кустарник или растение, которое растет и в саду, и в лесу; Яблоня – это культурное растение, выращивается человеком, плоды употребляются в пищу)



  1. Работа с компьютером (устная работа)

Высветить слайд со слоговыми схемами.

Ударение падает на первый слог Ударение падает на второй слог

Яблоня рябина, осина, берёза, малина



  1. Работа с родственными словами.

Подберём родственные слова к слову малина. Выделяем корень. Дугами отмечаем количество слогов в слове.

- ласково назовите малину (малинка)

- слово – признак от слова малина (малиновый) аромат малины

- заросли малины (малинник)

В ТЕТРАДИ запись: Малина, малинка, малиновый, малинник.

  1. Работа с предложением.

В березняке под берёзой я нашёл подберёзовик.

- Чем необычно это предложение? ( В предложении встретились родственные слова)

- Назовите их. Выделите в них корень.

7. Физкультминутка.

8. Работа с компьютером.

Какие слова нельзя перенести?

Игра, Аня, парк, пирог, лебедь, обед, горка, пень

В каких словах второй звук – глухой согласный?

Печка, врач, стена, двор, счёт, клён, окунь

Выбери правильные высказывания для слова ЕНОТ

- В слове все согласные звуки твёрдые.

- В слове 5 звуков и 4 буквы.

- Слово ЕНОТ можно перенести.

- В слове второй слог ударный.

В каком предложении не допущена ошибка?

Я нашла в лесу Рыжик.

Нашу корову зовут зорька.

зорька сегодня очень холодная.

Моего котёнка зовут Рыжик.



9. Работа с текстом. Самостоятельная работа.

Весной в лесу хорошо в лужицах голубеет небо цветут душистые ландыши весело живёт лес летом в густой листве поют птицы заботливо снуют ежи и белки осенью лес дарит нам плоды шиповника и полные лукошки рыжиков. 

Разделите текст на предложения. Подчеркните в тексте орфограммы.



10. Домашнее задание

Стр. 39 упр. 150 (по заданию) + словарные слова.

























Самостоятельная работа

Работа с текстом.

Задание. Раздели текст на предложение. Запиши его в тетрадь. Подчеркни орфограммы.

Весной в лесу хорошо в лужицах голубеет небо цветут душистые ландыши весело живёт лес летом в густой листве поют птицы заботливо снуют ежи и белки осенью лес дарит нам плоды шиповника и полные лукошки рыжиков. 

………………………………………………………………….



Самостоятельная работа

Работа с текстом.

Задание. Раздели текст на предложение. Запиши его в тетрадь. Подчеркни орфограммы.

Весной в лесу хорошо в лужицах голубеет небо цветут душистые ландыши весело живёт лес летом в густой листве поют птицы заботливо снуют ежи и белки осенью лес дарит нам плоды шиповника и полные лукошки рыжиков. 

………………………………………………………………….



Самостоятельная работа

Работа с текстом.

Задание. Раздели текст на предложение. Запиши его в тетрадь. Подчеркни орфограммы.

Весной в лесу хорошо в лужицах голубеет небо цветут душистые ландыши весело живёт лес летом в густой листве поют птицы заботливо снуют ежи и белки осенью лес дарит нам плоды шиповника и полные лукошки рыжиков. 

………………………………………………………………….



Самостоятельная работа

Работа с текстом.

Задание. Раздели текст на предложение. Запиши его в тетрадь. Подчеркни орфограммы.

Весной в лесу хорошо в лужицах голубеет небо цветут душистые ландыши весело живёт лес летом в густой листве поют птицы заботливо снуют ежи и белки осенью лес дарит нам плоды шиповника и полные лукошки рыжиков. 

………………………………………………………………….