Урок литературного чтения Ворона и лисица

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по литературному чтению в 3 классе по теме:

И. А. Крылов «Ворона и Лисица»



Учитель начальных классов:

Герасимова О. А.





2015 – 2016 учебный год


Задача: познакомить учащихся с содержанием басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица».


Цели: Понимать содержание прочитанного. Определять особенности басни, выделять мораль басни в текстах. Представлять героев басни. Характеризовать героев басни на основе их поступков.

Различать в басне изображённые события и замаскированный, скрытый смысл. Определять тему и главную мысль, участвовать в обсуждении прочитанного произведения, читать выразительно.

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, создание способов решения проблем поискового характера, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Учебные материалы: учебник «Литературное чтение» 3 класс (1ч); презентация; фильм о творчестве И. А. Крылова; рисованный фильм к басне; бланки телеграмм; изображения вороны и лисицы.


Ход урока


  1. Организационный момент

  2. Мотивация учащихся


- Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. Оно продлиться целый урок. На нашем пути будут встречаться препятствия и интересные задания. (Слайд 1)


- Как вы думаете, что может обозначать эта цепочка? (Слайд 2)

На доске таблица:

(Дети обсуждают и высказывают своё мнение)


- Эзоп - знаменитый древнегреческий баснописец, живший за много веков до Крылова. Многие басни Эзопа стали известны читателям благодаря переводам Крылова.


- Жан де Лафонтен - французский поэт 17 века. Он писал и стихи, и сказки, и баллады, и поэмы, но прославился своими баснями. Главные герои его басен – звери. В России лучшим баснописцем считается Иван Андреевич Крылов.


- Можете ли вы объяснить, кто такие баснописцы? А что такое басня? (Слайд 3)


- Если бы вы были баснописцами, то о каких пороках человека сочинили бы басню?

(Выслушиваются ответы детей)


  1. Знакомство с творчеством И. А. Крылова


- Сегодня мы продолжим знакомство с прекрасным миром басен И. А. Крылова. Но прежде давайте посмотрим фильм о его творчестве. (Слайд 4)


(Просмотр фильма)


- А сейчас проверим, кто внимательно слушал информацию о творчестве И.А. Крылова. (Слайд 5)


  1. Знакомство с басней.

- Познакомиться с новой басней И. А. Крылова – значит узнать что-то новое и важное о себе и людях. Сегодня мы откроем для себя басню «Ворона и Лисица».


- Что вы знаете об этих животных? (Изображения вороны и лисицы) (Слайд 6)


- А вот что рассказал о них И. А. Крылов.


а) Первичное знакомство с басней.


- Я предлагаю посмотреть рисованный фильм к басне. (Слайд 7)


(Просмотр фильма)


б) Словарная работа (Слайд 8)


(Объяснение лексического значения слов)

  • Лесть - угодливое восхваление, лицемерие.

  • Гнусный – отвратительный, омерзительный.

  • Не впрок – не на пользу.

  • Взгромоздиться – взобраться и устроиться с трудом на что-либо.

  • Пленить – очаровать, покорить чем-либо.

  • Плутовка – хитрая и ловкая обманщица, мошенница.

  • Ангельский – нежный, добрый.

  • Царь-птица – главная среди птиц.

  • Вещуньина – от слова вещунья – предсказательница.


Задание: замените следующие словосочетания из басни подходящими по смыслу: (Слайд 9)

  • Глаз не сводит – смотрит пристально, не отрываясь.

  • На цыпочках подходит – подходит тихо, осторожно.

  • Вскружилась голова – утратила способность здраво рассуждать.

  • Во всё горло – каркнула очень громко.

  • Была такова – исчезла, скрылась.

  • Дыханье спёрло – трудно стало дышать.

  • Бог послал – нашлось случайно, без особого труда.

в) Повторное чтение басни


г) Анализ содержания


- Ответы на вопросы учебника.

- Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? Почему?

- Если бы Лиса расхваливала так кого-либо ещё, не стремящегося к почестям и славе, удалось бы ей добиться своей цели? Обоснуйте свой ответ.


д) Поиск морали басни


- В басне И. А. Крылова отсутствует мораль. Где же она? Чем интересна мораль?


  1. Рефлексия


- Расположите цепочки слов в нужной последовательности (Слайды 10-11):

  • Ворона нашла кусочек сыру. (1)

  • Лиса близёхонько бежала. (2)

  • Ворона каркнула. (5)

  • Лисица говорит сладкие слова Вороне. (4)

  • Плутовка подходит на цыпочках. (3)

  • Лисица схватила сыр и убежала. (7)

  • Сыр выпал. (6)


- Составление (по желанию) синквейна «Ворона» или «Лисица» (групповая работа). (Слайд 12)


- Написание телеграммы другу или соседу по парте, которая начиналась бы так: (Слайд 13)

  • Было интересно…

  • Сегодня на уроке я узнал …

  • Я хотел узнать ещё о баснях…

  • Больше всего мне понравилось…

  • Новым для меня стало…


  1. Домашнее задание (Слайд 14)


- стр. 137-139, 7 задание