УРОК 8
Тема: Больше. Меньше. Столько же. Поровну.
Цель : формировать понятие «больше», « меньше», «столько же» , «поровну», развивать умение сравнивать группы предметов по количеству.
Задача : Способствовать счёту предметов, знать свойства предметов
Развивать навыки устного счета; решать задания по новой теме;
Воспитывать внимание, усидчивость, любознательность, трудолюбие.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
3.Актуализация опорных знаний , умений и навыков.
Включить в устный счёт упражнение на повторение правила о том, что результат счёта не зависит от порядка, в котором ведется счет. Считаем предметные картинки и делаем вывод.
4. Знакомство с новым материалом начинаю с практической работы.
Вызываю к доске несколько мальчиков и несколько девочек (поровну) и предлагает им встать парами _ мальчик и девочка. Дети самостоятельно могут сделать вывод , что мальчиков и девочек поровну. Важно обратить внимание , если девочек больше, то значит мальчиков – меньше и наоборот.
Работа по учебнику.
Работая по рисунку 1, учу детей сравнивать две группы предметов по количеству, а также уравнивать две группы предметов увеличением или уменьшением количества предметов в одной из групп. Задаю вопросы со словами: больше, меньше. Поровну. Делаем элементарные умозаключения: если мальчиков больше, значит девочек - меньше. Уделить внимание расположению учебника и тетради на парте.
Работа в тетради.
Для первичного закрепления предлагаю задание 1. Раскрась столько кружков, сколько предметов нарисовано.
- Чего больше саженцев или вёдер?
- Как сделать так чтобы саженцев и лунок стало поровну?
Задание 2 . На развитие графических навыков.
Для самостоятельной работы предлагаю задание 3.
Задание 4.Раскрасить и соединить пары фигур, которых поровну; дорисовать столько треугольников, чтобы их стало столько же, сколько кругов и квадратов.
Работа над изученным материалом по учебнику.
Задание 2.- уравнивание предметов. Важно показать детям два способа уравнивания. – добавить там, где предметов больше.
Задание 3 проводим анализ, по какому признаку составлены пары: кошка – котенок, корова – теленок, овца – ягненок, мама – ребенок.
Рефлексия.
- Чем занимались на уроке?
- что нового узнали?
- Хорошо ли выполняли задание в тетради?
- Понравился ли вам урок?