Конспект урока Корень слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока УМК « Перспектива» ав. уч. Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина.

Предмет: русский язык

Класс: 2 «г»

Тема:  :Повторение по теме « Корень – главная часть слова. Однокоренные слова.»

Тип урока: Повторение и систематизация знаний.

ЦельФормировать умение подбирать и выделять корень в однокоренных словах.

Задачи:

Формирование УУД:

·  познавательные


- научиться подбирать и выделять корень в однокоренных словах.

- совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне;

·  регулятивные -

-определять и формулировать цель  [link]  с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебным материалом;

-учить составлять алгоритм действий и работать по нему;

·  личностные - продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка;

·  коммуникативные – развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать одноклассников.

Оборудование:

·  проектор, ПК,

·  карточки для работы в парах.

Ход урока

1. Организация начала урока

У нас сегодня необычный урок. На нём присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.

(Дети поворачиваются к гостям и приветствуют их.)

2. Психологическая настройка.

Вы любите преодолевать трудности?

Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями на уроке.

Трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

Я желаю вам хорошего и бодрого настроения сегодня на уроке.

Посмотрите, к нам пожаловали гости. 

3. Самоопределение к деятельности.

Сценка про Гуся и Гусеницу.

Гусеница. Вы кто такие?
Гусь. 
Я – гусь, это гусыня, а это мои гусята.
Гусыня. А ты кто?
Гусеница. А я ваша тётя – гусеница.

Ребята, есть ли в этом рассказе «родственники»? Назовите эти слова.

Гусыня. Конечно, мы не родственники с гусеницей . Спасибо вам реята.  (Герои уходят.) 

Итак, вы уже догадались о чём сегодня мы будем говорить?

О корне, об однокоренных словах. Вспомним, всё что нам уже известно, и узнаем что-то новое.

Появляется тема урока : Повторение по теме « Корень – главная часть слова. Однокоренные слова.».

Цель урока: Повторить, что такое корень слова и однокоренные слова.



Сейчас я предлагаю вам провести небольшой тест - опрос по теме урока. Будьте внимательны!







Давайте проверим наш тест. ( на доске появляются ответы в столбиком )Нет, да, нет, да.

В каком вопросе возникло затруднение?

(Во втором ) , Наверно, ведь мы с вами еще не вывели эти шаги к умению , как правильно найти корень слова.

4. Работа по теме урока. Выполнение заданий.



Попробуем сами выстроить этапы правильного нахождения корня . Для этого выполним упражнение.

В 1 столбике слово ВОДА, а во 2-ВОДИТЬ. Вам нужно выйти и прикрепить листок со словом к нужному слову, определяя, какое слово является однокоренным.

Вода Водит

водоём водитель

водолаз заводить

подводный проводники

водокачка

водяной заводная

водоросль



Первый вариант пишет слова, родственные слову «вода», а второй вариант слову «водить».

Теперь разберемся , что мы делали сначала и потом , чтобы выстроить наши « Шаги к умению»

У вас на парте лежат пункты наших шагов , поставьте их в нужном порядке.

( На столах лежат заготовки с пунктами алгоритма)

Проверим! (один выполнит работу у доски)

  1. Подбери к слову как можно больше родственных слов.

  2. Найди общую часть родственных слов, близких по написанию и значению.

  3. Это корень слова, выдели его.

У вас получились такие же шаги. Проверим по учебнику , страница 53, прочитайте.



  1. Закрепление по теме.

Соедините однокоренные слова . Работа на карточках . Один работает на компьютере.



Слон грачонок

Тигр слоняться

Корова тигрица

Грач коровий

телёнок

слонёнок

Проверим, как вы выполнили.

Выполните задание на карточках.

К- 1

Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являются однокоренными, выдели в них корень, если сможешь допиши еще несколько однокоренных слов

1. Сад, садовник, садовые____________________________________________

2. Смелый, отважный, храбрый_______________________________________

3. Больница, боль, большой__________________________________________

4. Горе, горевать, горный____________________________________________

5. Чистота, чистый, чистить__________________________________________

6. Горюет, плачет, печалится__________________________________________

7. Мороз, замороженный, морозит_____________________________________



Ну и последнее задание «Волшебный рисунок».

Говоря о корне, нельзя не вспомнить об орфограмме «Безударная гласная в корне слова». На листе написаны слова с безударной гласной. Вам надо проверить, правильно ли написаны слова на листочке. Если да, то вы закрашиваете клетку, а если нет, то оставляете пустой. 






Давайте посмотрим, что у вас получилось. Если вы сделали всё правильно, то у вас должен получится вот такой рисунок.

Эта ваша оценка за работу на уроке!

5.Подведение итогов урока

Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.

О чём мы сегодня говорили на уроке?

Какое задание больше всего вам понравилось?

Посмотрите на доску. Давайте хором повторим наши «Шаги к умению» которые мы с вами вывели.

Ребята скажите достигли ли мы поставленной цели.?

6. Домашнее задание.

У-к стр. 52, выбрать одну строчку с корнями слов (1 или 2 или 3) и из предложенных слов выбрать однокоренные слова , записать их и выделить корень .







Сценка про Гуся и Гусеницу.

Гусеница. Вы кто такие?
Гусь. 
Я – гусь, это гусыня, а это мои гусята.
Гусыня. А ты кто?
Гусеница. А я ваша тётя – гусеница.

Ребята, есть ли в этом рассказе «родственники»? Назовите эти слова.

Гусыня. Конечно, мы не родственники с гусеницей . Спасибо вам реята.  (Герои уходят.) 

































































Вода Водит







водоём



водитель



водолаз



заводить



подводный



проводники



водокачка



водяной



заводная



водоросль













Подбери к слову как можно больше родственных слов.



Найди общую часть родственных слов, близких по написанию и значению.



Это корень слова, выдели его.





Подбери к слову как можно больше родственных слов.



Найди общую часть родственных слов, близких по написанию и значению.



Это корень слова, выдели его.



Подбери к слову как можно больше родственных слов.



Найди общую часть родственных слов, близких по написанию и значению.



Это корень слова, выдели его.



Подбери к слову как можно больше родственных слов.



Найди общую часть родственных слов, близких по написанию и значению.



Это корень слова, выдели его.



Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являются однокоренными, выдели в них корень, если сможешь допиши еще несколько однокоренных слов

1. Сад, садовник, садовые____________________________________________

2. Смелый, отважный, храбрый_______________________________________

3. Больница, боль, большой__________________________________________

4. Горе, горевать, горный____________________________________________

5. Чистота, чистый, чистить__________________________________________

6. Горюет, плачет, печалится__________________________________________

7. Мороз, замороженный, морозит_____________________________________



Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являются однокоренными, выдели в них корень, если сможешь допиши еще несколько однокоренных слов

1. Сад, садовник, садовые____________________________________________

2. Смелый, отважный, храбрый_______________________________________

3. Больница, боль, большой__________________________________________

4. Горе, горевать, горный____________________________________________

5. Чистота, чистый, чистить__________________________________________

6. Горюет, плачет, печалится__________________________________________

7. Мороз, замороженный, морозит_____________________________________



Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являются однокоренными, выдели в них корень, если сможешь допиши еще несколько однокоренных слов

1. Сад, садовник, садовые____________________________________________

2. Смелый, отважный, храбрый_______________________________________

3. Больница, боль, большой__________________________________________

4. Горе, горевать, горный____________________________________________

5. Чистота, чистый, чистить__________________________________________

6. Горюет, плачет, печалится__________________________________________

7. Мороз, замороженный, морозит_____________________________________


Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являются однокоренными, выдели в них корень, если сможешь допиши еще несколько однокоренных слов

1. Сад, садовник, садовые____________________________________________

2. Смелый, отважный, храбрый_______________________________________

3. Больница, боль, большой__________________________________________

4. Горе, горевать, горный____________________________________________

5. Чистота, чистый, чистить__________________________________________

6. Горюет, плачет, печалится__________________________________________

7. Мороз, замороженный, морозит_____________________________________