Урок обучения грамоте: письмо на тему Заглавная буква Б

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА: Письмо заглавной буквы Б.



Цель: - учить писать заглавную букву Б;

- развивать речь, фонематический слух.

Задачи:

Образовательные.

- Открыть с учащимися правила написания заглавной буквы Б.

- Формировать навык каллиграфически правильного письма.

- Повторить понятия строчная, заглавная буква, рабочая строка, нерабочая строка, упражнять в звуковом анализе слов.

Развивающие.

- Развивать мелкую моторику кистей рук.

- Способствовать развитию внимания, памяти, мышления и речи, воображения.

- Способствовать развитию первоначальных умений анализа и синтеза.

Воспитывающие.

- Воспитывать желание и интерес к занятиям письмом.

- Воспитывать аккуратность, усидчивость.


Планируемые результаты:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи;

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

- находить общие элементы в буквах;

- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;

- находить правильно написанную букву;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться в прописи;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.




Ход урока.


I. Мотивация к учебной деятельности.


Цель: - мотивировать учащихся к учебной деятельности через создания доброжелательной атмосферы в классе;

- создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

II. Актуализация знаний.














III. Самоопределение к деятельности.


Цель: - организовать поста-новку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог;

- организовать формулировку темы и постановку цели урока.



IV. Работа по новой теме.


Цель:

- организовать усвоение учащимися

написания заглавной буквы Б.








































Физминутка














IV. Работа над предложениями:







V. Запись деформированного слова:


IV. Закрепление изученного материала.


Цель: - организовать закрепление учащимися написания заглавной буквы Б







V. Рефлексия. Подведение итога урока.


Цель:

- организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке



Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Вспоминаем, применяем
И ни минуты не теряем!


- Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

- Что бы вы пожелали друг другу на уроке письма?

Начнём наш урок с загадки:

-Отгадайте кто это.

Это что за очень странный Человечек деревянный?

На земле и под водой Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует он длинный…

Кто же это?

- Что вы можете сказать о слове Буратино. Что оно обозначает?

- Если бы мы писали это имя, то как бы мы его написали?

- Почему?


- Мы умеем писать заглавную букву Б?


- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?


















1. Сравнение печатных и письменных букв Б.

- Похожи ли друг на друга заглавные письменные и печатные буквы Б?

2. Работа с образцом заглавной буквы Б.

Рассмотрите образец заглавной буквы Б. Расскажите, из каких элементов состоит буква Б.


- Как будем писать букву Б?



3. Пальчиковая гимнастика.

А сейчас приготовили пальчики. Немножко их разомнём.

а) Этот пальчик в лес пошёл, 
Этот пальчик гриб нашёл,
 
Этот пальчик чистить стал,
 
Этот пальчик жарить стал,
 
Этот пальчик только ел,
 
Потому и потолстел.

б) Две сороконожки
Бежали по дорожке.
Бежали, бежали,
 
Друг друга увидали.
Так друг друга обнимали, …
Что едва мы их разняли.

Встряхните руками.


Напишите эту букву в воздухе.

Самостоятельно обведите элементы букв и допишите буквы (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)



4. Письмо соединений заглавной буквы Б с гласными буквами.

Прочитайте соединения букв на следующих строчках.

Запишите соединения букв.


- Оцените свою работу. Подчеркните самую красивую букву по вашему мнению.


5. Напишите имя котенка: Барсик


Гимнастика для глаз.

Гимнастика для рук:

Мы читали, мы писали,

Наши пальчики устали.

Чтобы пальчики размять,

Надо ручками махать.

А теперь давайте, братцы,

За учебу приниматься!


У Бориса кот Барсик.

На реке бобры.

Бобры – строители.

- Назовите слова с буквой, которую мы сегодня научились писать.

- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?

- Подчеркнём заглавные буквы Б.


Бо- рис




Вернёмся к нашему герою урока.

- Как его зовут?

- Как будем писать его имя?

- Проведём комментированное письмо.









- Вспомните, какие цели перед собой мы ставили в начале урока?

- Все ли мы выполнили?

- Всё ли у нас получилось?

- Над чем нам надо ещё поработать?



Подготовка учащихся к работе












- высказывания учащихся







(Буратино)

- Имя сказочного героя.


- С заглавной буквы.


- Имена людей пишутся с заглавной буквы.

- высказывают предположения.





- определяют тему урока, ставят задачи.








- работают в парах, высказывают своё мнение




- учащиеся рассматривают букву, определяют элементы буквы


- составляют алгоритм написания буквы Б





- дети разминают пальчики

для письма














- письмо буквы в воздухе


- самостоятельная работа в прописи




- читают соединения букв в прописи

- записывают соединения букв

- самооценка своей деятельности





Осуществляют профилактику утомления














Читают и записывают предложения.














Комментируют учащиеся










- дают самооценку своей работе.


ЛУУД: формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям.

КУУД: умение слушать и слышать.

РУУД: организация учащимися своей учебной деятельности







Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;






РУУД:

- организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование.

ПУУД: - умение анализировать, сопоставлять, находить ответы на проблемные вопросы.

КУУД: - умение слушать и вступать в диалог;


ПУУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться в прописи;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

КУУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

ЛУУД:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;






































РУУД: - выполнять последовательность необходимых операций;







КУУД: - донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

ПУУД: - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса



Л УУД:

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.