Конспект урока Письмо строчной буквы «б»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Схема конспекта урока

Тема урока: Письмо строчной буквы «б»

Задачи:

Образовательная:

  • формирование представления о букве «б».

Развивающая:

  • совершенствование общеучебных умений: речи, внимания, памяти, мышления;

  • умение формулировать тему и цели урока, подводить итог урока

Воспитательная:

  • Воспитание интереса к предмету, чувства товарищества.


Оборудование: прописи, бабочки, карандаши, элементы букв для конструирования, слоги на карточке для составления слова. Презентация.



ХОД УРОКА

Организационный момент.

Цель: активизировать обучающихся,

настроить на работу.

Развивать речь.


Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!

Улыбнулись друг другу.







Опрос обучающихся по ранее изученному материалу

Цель: актуализировать учебное содержание необходимое и достаточное для восприятия нового материала (слого-звуковой состав слова, подготовка руки к письму)

Вовлечь школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на развитие внимания, памяти, наблюдательности.

































Цель: анализировать написанную букву, выбирать наиболее удачный вариант и ориентироваться на него в процессе письма



Маленькое солнце на моей ладошке –

Белая ромашка на зелёной ножке.

Цветок сорвать я захотел,

А он вспорхнул и улетел.


- Посмотрите на слово и схему (слайд № 4)

- Сколько слогов? Докажите

- Какой ударный? Обозначьте

- Назовите первый слог, второй, третий.

- Сколько звуков, букв? Закрасьте схему.


Учитель: удивительная милая история этого замечательного слова, первоначально означавшего «душа бабушки». Люди наблюдали за полётом красивых насекомых, как они кружатся возле окон, дверей жилья, как упрямо летят на свет. Задумались люди: да уж не порхает ли это вокруг родного дома душа умершей родоначальницы. Выходит, что бабочка и бабушка это одно и то же слово.


К нам на урок прилетели бабочки, и я прошу вас заштриховать верхнюю часть крыльев по образцу

3. – О каких животных мы читали на уроке обучения грамоте?

- Какие звуки вы слышите в начале слов: белка, барсук, баран?

- Какой буквой обозначаются названные вами звуки?


  • Сегодня на уроке мы будем учиться писать эту букву.

- Определите, где эта буква?

а, б, о, в

- Какой элемент повторяется в написании всех строчных букв?

- Чем отличается буква «б» от других строчных букв?


  • Конструирование буквы

- сколько элементов у буквы «б»?


  • Откройте прописи и пропишите элементы (написали, положили ручку между строчек)


4. Показ написания буквы с комментированием движения руки (слайд № 6)

Букву начинаем писать чуть ниже верхней линеечки рабочей строки, ведём вверх, влево,

прописываем овал, поднимаемся вверх, не доходя нижней линеечки рабочей строки,

поворачиваемся и уходим по горизонтальной линии вправо.


Письмо в воздухе с комментированием.


  • Напишите до середины строки. Посмотрите на буквы, которые написали, выберите самые лучшие и подчеркните их. Допишите до конца.


5. Посмотрите на следующую строку.

- какая буква написана в начале каждого слога? Прочитайте хором.

- Почему вы произносите разные первые звуки?

- Какое соединение?

Запишите слоги. Подчеркните мягкий согласный звук

-Если в слоге «бо» у буквы «о» проведём соединительную линию чуть выше нижней линеечки рабочей строки, то какая буква может быть после неё?

  • Посмотрите на слоги КА ЛИТ ТЫ

- какой слог можно добавить к слогу «бо», чтобы получилось слово с правильным соединением? Составьте предложение с этим словом

Физминутка .

Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела.

На четыре – улетела.


6. Прочитайте следующий слог. Назовите соединение. Прочитайте слово (бусы)

Запись с комментированием соединений.


7. – Прочитайте предложение -Сколько слов в предложении?

- Какое последнее слово? Давайте проверим.

- Сколько слогов в слове бусы?

- Какой слог ударный?

- Назовите первый слог. Дайте характеристику.

- Назовите второй слог. Дайте характеристику. Закрасьте схему.

- Сколько звуков, букв?

Составьте это слово из букв разрезной азбуки.

  • Допишите слово.


8. Прочитайте слова, которые записаны справа. Кто готов? - Подумайте, какое из этих слов подходит к первой схеме?


Зебра – это дикая африканская лошадь с полосатой окраской Полосатые лошадки

Африканские лошадки,

Хорошо играть им в прятки

На лугу среди травы.

Разлинованы лошадки,

Будто школьные тетрадки,

Разлинованы лошадки

От копыт до головы.

- Где вы ещё могли её видеть?

- Почему пешеходную дорожку назвали «зеброй»?

- Для чего нужна такая размётка?

- Давайте проверим, правильно ли мы подобрали слово.

- Сколько в слове слогов? Докажите.

- Какой слог ударный? Назовите первый слог, второй

- Сколько звуков, букв?


Закрасьте схему. Запишите слово, разделяя его черточкой на слоги.

- Как можно проверить, правильно ли мы определили количество слогов?

-А сейчас со словом зебра рядом запишем слово, которое я буду показывать по отдельным слогам, между ними будет показано соединение. Вы должны внимательно прочитать слог, запомнить соединение и записать слог в тетрадь, соединяя слоги в слово (учитель показывает)


- Какое слово получилось?

- Что оно обозначает?

- Чем это слово отличается по написанию от первого?

- Сколько слогов в этом слове? Докажите.


- К какому слову следующая схема?

- Сколько в слове слогов? Докажите.

- Какой слог ударный? Назовите первый слог, второй

- Сколько звуков, букв? Барсук. Самое чистоплотное животное. Притопает в дубраву за желудями, поест и потешно пятится задом, толкает полосатый поросёнок, ворох сухой листвы, тащит в свою барсучью нору. Мягкую перину готовит для зимней спальни. У него есть кладовые.

Копнёшь – зашуршит что-то. Смотришь, а это сушёные лягушки, жуки и грибы.

Закрасьте схему. Запишите.

Физминутка


9. Прочитайте предложение

- Сколько слов?

- Какие правила написания предложения вы знаете?

Спишите, диктуя по слогам.

Списывая, не спеши, букву к буковке пиши.


10. – О ком говорится в следующем предложении? - Что делала белка?

- Сколько слов в предложении?

- Почему первое слово в этом предложении написано с заглавной буквы?


Посмотрите на доску.

На доске письменными буквами написано предложение из прописи. Учитель проводит анализ соединений. Стирает запись. Дети пишут с печатного текста самостоятельно.


11. Итог.

- Какую новую букву мы учились писать сегодня?

- Из каких элементов состоит строчная буква «б»?

- Какие звуки она может обозначать?

-Как мы покажем, что в слове «бил» согласный читается мягко, а в слове «был» согласный читается твёрдо?

Спасибо за урок!



(Бабочка)



Работа со схемой

- 3 слога, потому что три гласных звука

- первый слог (позвать слово)

- ба, боч, ка

- 7 звуков, 7 букв


(Этимология слова)








силуэты бабочек заштриховывают по образцу

- белка, барсук, баран

- [б]

- буквой «б»



(слайд № 5)


- овал

- после написания овала , рука движется вверх и уходит вправо


- два


пишут элементы


















хоровое чтение

- после согласных букв стоят разные гласные буквы

- верхнее соединение в слоге «бу», нижнее соединение в слогах «ба», «бе»

(слайд № 7)



- буква «эл» или «эм»

(слайд № 8)



«лит»


(болит)








- бу, верхнее соединение



- У Лизы бусы.

- три слова

- бусы

- два слога

- первый слог

- согласный, звонкий, твёрдый [б] и гласный [у]. Согласный, глухой, твёрдый [с] и гласный [ы]. 4 звука, 4 буквы.



- барсук, зебра, баран

- зебра


(слайд № 10)









- пешеходная дорожка (слайд № 11)

- потому что дорожка раскрашена в чёрные и белые полосы

- чтобы дорожку хорошо было видно

- два, первый слог «зеб» ударный, второй слог «ра», 5 звуков, 5 букв




- сколько в слове гласных букв, столько и слогов (слайд № 12)






- зебры (слайд № 13)

- много животных

- дописали букву «ы»

- два слога, потому что две гласных буквы


- барсук

- два слога, потому что две гласных буквы

- второй, первый слог «бар», второй слог «сук». В слове 6 звуков, 6 букв.


(слайд № 14)







- Мы были в парке.

- четыре слова

- первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка, слова в предложении пишутся отдельно

- о белке

- она прыгала

- три слова

- это начало предложения









- букву «б»

- из овала и дополнительной линии

- [б] [б’]

- в слове «бил» после согласного звука [б’] стоит гласный звук [и], он обозначает мягкость согласного звука, а в слове «был» гласный звук [ы], который обозначает твёрдость согласного звука