Конспект урока Значение и употребление имен прилагательных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

3 КЛАСС

Тема: «Значение и употребление имён прилагательных в речи».

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления  новых знаний.

Оборудование: 

Цель: знакомство учащихся с именем прилагательным и его ролью в речи; создание условий для формирования следующих планируемых результатов.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • повторить знания учащихся об имени прилагательном;

  • сформировать точное представление детей о роли прилагательных в русском языке;

  • учить выделять имена прилагательные среди других частей речи;

  • развивать орфографическую зоркость.        

УУД:

Личностные:

  • мотивация к учебной деятельности;

  • самооценка  на основе критериев успешности учебной деятельности;

  • доброжелательное отношение к одноклассникам, взаимопомощь, терпение друг к другу.

Регулятивные:

  • формулировать цели своей деятельности, делать выводы;

  • формулировать и удерживать учебную задачу;

  • соотносить выполненное задание с образцом;

  • оценка выполнения своего задания и задания  одноклассников.

Познавательные:

  • находить нужную информацию в учебнике;

  • самостоятельно делать выводы, строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

  • уметь передать содержание изученного правила.

Коммуникативные:

  • отвечать на вопросы учителя;

  • активно участвовать в диалоге на уроке.



ХОД УРОКА


  1. Организационный момент:

Прозвенел звонок, начался урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушаем, запоминаем-

Ни минуты не теряем!


- Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок русского языка. У нас гости. Поздоровались. Я надеюсь, что работать мы будем дружно и слаженно. Попрошу вас быть внимательными и сообразительными.


2. Вводная беседа


(Звучит музыка П.И. Чайковского «Подснежник»).

-Ребята, посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день. Какой он?

(Дети: Солнечный, радостный, светлый, весенний, счастливый)


3. Сообщение темы урока:


- Какая часть речи помогла описать этот день?

(Дети: Имя прилагательное)

- Итак, кто догадался, о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке?


4. Чистописание:

-Откройте тетради, положите их правильно. Подготовим руку к письму -

Упражнение «Колечки».

-Запишите число, классная работа. А теперь посмотрите на образец

чистописания: в в



(Дети пишут под музыку П.И. Чайковского)


5. Работа по теме урока:

1) Упражнения в употреблении имен прилагательных в речи:

Тает снежок,

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?        

(Весной)        


- Правильно, весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну утром года. Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями – цветами. Угадайте, что это за цветы?







По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег,



И на пригорке вдруг цветок

Раскрылся раньше всех. (первоцветы)


- А почему их так называют?

(Дети: Они появляются ранней весной, сразу после таяния снега).


- А сейчас я предлагаю вам посмотреть слайды с цветами, вы должны вспомнить, как называются эти первоцветы.


- Кто назовет первоцветы? Давайте будем не только называть, но и записывать их названия.


Верба

Мать – и- мачеха

Подснежник (слайд)


- Ребята 1 группы допишите к ним подходящие по смыслу имена прилагательные (по 2 -3 прилагательных). А ребята из второй группы могут воспользоваться словами-помощниками на доске (пушистая, жёлтая, солнечная, маленькая, нежный, голубой).

- Проверяем, что у вас получилось.

- Поставьте вопрос. Что обозначают имена прилагательные?

- Вспомним, что мы знаем об имени прилагательном. Что обозначает? На какие вопросы отвечает?

- С какой частью речи связано имя прилагательное? (с именем существительным)

Игра «Расставь по корзинкам».


- Ребята, а вы знаете, что многие первоцветы стали сегодня редкими и они занесены в Красную книгу. Ведь недаром говорится: «Поймали мы бабочку – она погибла, сорвали мы цветок – он увял, и тогда становится понятно – к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, природу!»


Игра «Текст».

2) Работа с текстом:

а) наблюдение над ролью прилагательных в тексте:

- Ребята, сейчас вы будете работать с текстом. Прочитайте 2 текста. Сравните.







1 текст.

Пробудились …. цветочки. Днем на … проталинке появились … головки мать-и-мачехи. Умылись …. водой и засияли улыбкой весны. Поднялась с земли и расцвела … медуница. Тянутся к …. солнцу стебельки с … цветами.


2 текст.

Пробудились весенние цветочки. Днем на лесной проталинке появились желтые головки мать-и-мачехи. Умылись талой водой и засияли улыбкой весны. Поднялась с земли и расцвела душистая медуница. Тянутся к весеннему солнцу стебельки с нежными цветами.


- Какой текст вам нравится больше? Почему?


Какую роль играют имена прилагательные?


(Д: Они сделали наш текст красочным, выразительным и точным).


- Какое слово в тексте вам показалось непонятным? (талый – растаявший,

оттаявший под действием тепла).


Физкультминутка.


б)- О чем говорится в тексте?

Ребята, как бы вы озаглавили текст?


в) Разберите по составу слово подснежники .

г) В 1 (1 пара) и 4 (2 пара) предложениях найдите основу предложения.



д) – Найдите в тексте словосочетания (прилагательное +существительное)

Выполняется структура «Раунд Тэйбл».

- Посмотрите на листочки, перед вами несколько существительных. Вам надо соединить их с подходящими прилагательными.


Яркое солнце, тёплые лучи, нежный цветок, ранняя весна, весёлая капель, звонкий ручеёк, молодая травка, маленькие птенцы.


-Давайте проверим.

Резерв: составить и записать предложение с любым словосочетанием .









6.  Итог на рефлексивной основе.

- Сегодня на уроке я узнал/а (научил/а (ся/сь) …
- Сегодня на уроке мне было интересно выполнять задание…

- Сегодня на уроке мне было сложно …

- Эти знания мне пригодятся …


7. Дом. задание:

придумать и написать текст-описание о весне или о природе.

- Наш урок окончен. Ребята, я желаю вам, используя в речи убедительные и яркие имена прилагательные, всегда сумейте доказать любому человеку, что нельзя уничтожать природу.




[pic]








[pic]


[pic]



Пробудились …. цветочки. Днем на … проталинке появились … головки мать-и-мачехи. Умылись …. водой и засияли улыбкой весны. Поднялась с земли и расцвела … медуница. Тянутся к …. солнцу стебельки с … цветами.


Слова для справок: душистая, лесной, весенние, талой, весеннему, нежными желтые.


Пробудились …. цветочки. Днем на … проталинке появились … головки мать-и-мачехи. Умылись …. водой и засияли улыбкой весны. Поднялась с земли и расцвела … медуница. Тянутся к …. солнцу стебельки с … цветами.


Слова для справок: душистая, лесной, весенние, талой, весеннему, нежными желтые.


Пробудились …. цветочки. Днем на … проталинке появились … головки мать-и-мачехи. Умылись …. водой и засияли улыбкой весны. Поднялась с земли и расцвела … медуница. Тянутся к …. солнцу стебельки с … цветами.


Слова для справок: душистая, лесной, весенние, талой, весеннему, нежными желтые.


Пробудились весенние цветочки. Днем на лесной проталинке появились желтые головки мать-и-мачехи. Умылись талой водой и засияли улыбкой весны. Поднялась с земли и расцвела душистая медуница. Тянутся к весеннему солнцу стебельки с нежными цветами.


Пробудились весенние цветочки. Днем на лесной проталинке появились желтые головки мать-и-мачехи. Умылись талой водой и засияли улыбкой весны. Поднялась с земли и расцвела душистая медуница. Тянутся к весеннему солнцу стебельки с нежными цветами.


Пробудились весенние цветочки. Днем на лесной проталинке появились желтые головки мать-и-мачехи. Умылись талой водой и засияли улыбкой весны. Поднялась с земли и расцвела душистая медуница. Тянутся к весеннему солнцу стебельки с нежными цветами.


Талый– растаявший, оттаявший под действием тепла


















 Тема:    Значение и употребление имён прилагательных в речи

Цель: познакомить учащихся с существенными признаками имени прилагательного как части речи; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, находить имена существительные, к которым относятся имена прилагательные; уточнить роль и значение имени прилагательного в нашей речи.

Оборудование: учебник, дидактический материал, мультимедиа, карточки

Планируемые результаты: уметь выделять существенные признаки имён прилагательных

Формируемые УУД:

Познавательные

1. Развиваем умения   классифицировать по признакам.

Выявлять сущность, особенности объектов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД 

1.Оформлять свои мысли в письменной  форме.

































  Технологическая карта урока

                                по русскому языку 3класс ( Программа « Школа России»)

                                по учебнику В.П.Канакиной,

                                                         В.Г.Горецкого

                                                 

                                                  Составитель:  учитель начальных классов Третьякова Л.Ф.

                 Тема: Значение и употребление имён прилагательных в речи.


Способствовать развитию умений распознавать имена прилагательные среди

других частей речи, определять лексическое значение прилагательных , выделять словосочетания

с именами прилагательными из предложения

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий/ решение учебной задачи

Планируемые результаты

( предметные)

Осваивают первоначальные научные представления о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании(морфемике), морфологии и синтаксисе, об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи

Личностные результаты

Проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной свободе; знают моральные нормы и умеют выделять нравственный аспект поведения

Универсальные учебные действия(метапредметные)

Познавательные: общеучебные - имеют сведения о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык»; логические – осуществляют сравнение, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Коммуникативные: проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Основное содержание темы,

понятия и термины

Имя прилагательное. Вопросы: какой? какая? какое? какие?.Лексическое значение имён прилагательных. Роль имени прилагательного в тексте. Связь имени прилагательного с именем существительным. Синонимы. Словарное слово: приветливо

Образовательные ресурсы

Рабочая программа, учебник с. 63-65, рабочая тетрадь с. 44-45, СД-Диск (аудиоприложение к учебнику)

                                   

                                           Организационная структура   ( сценарий )урока


Формы , методы,

методические приёмы

Деятельность

учителя

                  Деятельность учащихся

Приёмы контроля

осуществляемые

действия

формируемые

умения

1.Мотивирование к учебной деятельности(органи

зационный момент)

Фронтальная.Словес

ный.Слово учителя.

Приветствует учащихся.Эмоциона

льно настраивает на

учебную деятельность.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно

сидят,

Все ль внимательно

глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»

Приветствуют учителя.Организуют своё рабочее место.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Наблюдение

2.Каллиграфическая минутка

Индивидуальная.Пра

ктический.Письмо.

В  вв  В  Вв

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

3.Постановка учебной задачи

Фронтальная.Словес

ный.Чтение, беседа.

Предлагает прочитать вопрос,который вызвал затруднение у Почемучки

на с 63 учебника.

-Попробуйте сформу лировать учебную задачу

Читают, вступают в беседу; предлагают формулировки учебной задачи.

Принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя

Беседа

4.Усвоение новых знаний и способов действий.

- Развитие речи(упр. 109)

Фронтальная.Словес

ный.Практический.Уп

ражнение.Беседа, письмо по памяти

Организует работу с упражнением.Пред

лагает ответить на вопросы, выполнить задания

Читают четверостишие, отвечают на вопросы,выполняют письмо по памяти

Высказывают своё мнение, прислушиваются к мнению других.Осуществляют самопроверку.

Беседа по вопросам, письмо по памяти

-Работа с правилом

(СД –Диск) и с .64

Фронтальная , словесный,беседа

Предлагает послушать, прочитать и запомнить правило,ответить на вопросы

Слушают, читают и запоминают правило,отвечают на вопросы

Извлекают необходимую информацию из учебного материала

Правило

-Роль имён прилагательных  в тексте ( упр.110)

Фронтальная, в парах.Словесный, практический.Упраж

нение.

Формулирует задания упражнения,

организует их выполнение и проверку 

Вставляют в предложения подходящие по смыслу слова.Отвечают на вопросы

Распознают имя прилагательное; определяют его роль в тексте

Упражнение

Физкультминутка

Коллективная.Практи

ческий.

Проводит физкультминутку

Две ладошки прижму

И по морю поплыву.

Две ладошки, друзья,-

Это лодочка моя.

Паруса я подниму,

Синим морем поплыву.

А по бурным волнам

Плывут рыбки тут и там,

Плывут рыбки тут и там.

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение упражнений

-Имя прилагательное- часть речи, обозначающая признак предмета(упр.111)

Групповая, фронтальная.Словес

ный, практический.Упраж

нение.

Организует работу с упражнением, контролирует его выполнение

Выполняют задания упражнения; отвечают на вопросы

Приводят доказательства.Под

бирают к именам прилагательным под

ходящие по смыслу

имена существительные.Раз

личают признаки предмета по заданным критериям

Упражнение

-Словарно-орфографическая работа .Приветливо

(СД-диск)

Фронтальная.Словес

ный, практический.

Письмо.

Знакомит со значением слова «приветливо» ,с написанием этого слова 

Запоминают значение этого слова,написание словарного слова, вставляют подходящее слово в предложение (приветливо, холодно, скоро)

Усваивают правописание слова.

Грамотно осуществляют письмо.

Письмо

5.Закрепление знаний и способов действий.

-Однокоренные слова, синонимы,лексичес

кое значение слов(упр.112), СД-диск

Индивидуальная, фронтальная.Словес

ный, практический.

Упражнение

Предлагает найти однокоренные слова,

определить разницу в лексическом значении указанных слов, подобрать синонимы к именам прилагательным,найти среди однокоренных слов имя прилагательное, установить соответствие между словами- синонимами

Выполняют задания

упражнения; отвечают на вопросы.

Разбирают слова по составу.

Распознают однокоренные слова.

Указывают различие в лексическом значении слов.Определяют синонимы,

подбирают синонимы к прилагательным.Осу

ществляют анализ.

Упражнение

- Лексическое значение имён прилагательных

Индивидуальная,

парная.Практичес

кий.Упражнение.

-Распределите имена прилагательные в группы по лексическому значению(обознача

ют признак по цвету,

по форме, по величине, по внешним либо внутренним качествам):

сиреневый, высокий, квадратный, храбрый, белый,красивый,кру

глый,низкий.добрый,

стройный

Слушают объяснение

учителя; выполняют задание

Определяют лексическое значение имён прилагательных.Осу

ществляют классификацию по заданным критериям.Выполня

ют самопроверку и взаимный контроль действий партнёра ,работая в паре  














6.Рефлексия учебной деятельности на уроке(итог)

Фронтальная.Словес

ный.Беседа.

-Закончите предложения:

-Урок помог мне…

-Для меня было сложным…

-Мне понравилось…

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам.

Саморегуляция.

Домашнее задание:

Работа в рабочей тетради (с.44-с.45), правило

Фронтальная.Словесный.Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания.Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя.Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития