Конспект урока русского языка на тему Текст (УМК Перспектива 2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» города Нижнекамска НМР

Чумакова Ольга Николаевна, первая квалификационная категория

Сценарий урока русского языка во 2 классе

УМК Перспектива

Тема: Текст.
Тип урока:

Урок открытия новых знаний
Цель: 

сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков. 
Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся различать, сравнивать слова и предложение, отдельные предложения и текст; решать учебные и практические задачи – выделять предложение и слово из речевого потока, составлять текст из предложений, подбирать заголовок к тексту.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – моделирование на основе приведенного текста самостоятельного на основе его основных признаков, подбирать заголовок к тексту, логические – составлять из слов предложения.

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы; соблюдать грамматические нормы речи.

Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; осуществляют самоконтроль при выполнении заданий; используют творческое воображение.

Оборудование:
1. Раздаточный материал (текст "Никита - охотник").
2. Раздаточный материал (текст о белочке).
3. Карточки для рефлексии.

4. Презентация.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
    1. Приветствие. Проверка готовности детей к уроку. 
    2. Минутка чистописания. Словарная работа.

Записать слова по картинкам, подчеркнуть лишнее слово. Назвать признак, по которому объединяли слова.

- Можно ли сказать, что эти слова объединяются темой «Дикие животные»?

- Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков? (медведь) и слово, в котором букв меньше, чем звуков? (заяц)

- У вас есть карточка со словом «корова». Прочитайте записи, что можете о них сказать. ( из слов первой строки можно составить предложение, во второй строке нет – это словарные слова по теме «Домашние животные», в которых слышим звук а , пишем букву о)

- Составить и записать предложение. Что для этого надо помнить?

Вывод: предложение – это …

-В данном предложении подчеркнуть подлежащее и сказуемое, подписать названия частей речи.

  1. - Мы убедились, что слова в предложении связаны по смыслу и стоят в определенном порядке. А можно ли и предложения связать по смыслу и расставить по порядку? Что из этого получится? ( ответы детей)
    - Выполним задание.
    З а п и с ь    н а слайде:
    г д з т в
    класс
    дерево
    а о у т е
    м к л н р
    – Из первой строки выписать лишнюю букву. (Буква т, она обозначает глухой согласный звук, а остальные – звонкие согласные звуки.)
    – В слове второй строки найти орфограмму. Выписать эту букву.(с.)
    – Из слова третьей строки выписать безударную гласную в корне слова. (е)
    – Из четвертой строки выписать лишнюю букву. (Буква т, она обозначает согласный звук, остальные – гласные.)
    – Из пятой строки выписать букву, обозначающую парный глухой согласный звук. (к)
    – Из полученных букв составьте слово.
    тсетк - текст

III. "Вхождение" в тему урока. Формулирование темы и цели урока
– Приходилось ли вам слышать слово «текст»?
– Что такое текст?
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
– Кто назовет тему урока?
– Что мы знаем и что должны узнать на уроке?
- На этот вопрос мы постараемся ответить вместе.
- Да, вам предстоит сегодня сделать несколько открытий. Вы будете учеными, которые исследуют и объясняют настоящее, связывают его с прошлым, делают открытия и познают новое.

IV.Мотивация, постановка проблемной ситуации.
– Изучите две записи и попробуйте определить, где текст. (на слайде)
Медведь – это животное. Мальчик любит свою собаку. Художник нарисовал зверя.
Медведь – это дикое животное. Живет в лесной зоне. Зимой впадает в спячку. Любит мёд и ягоды.
– Какая запись является текстом? Почему?
– Какое первое открытие сделали?
В ы в о д: текст состоит из предложений, которые связаны по смыслу.
Текст - что это такое?
Состоит из предложений, которые связаны по смыслу.
- А теперь внимание на слайд – это заглавие текста. Сможете ли вы определить , о чем будет речь?(Да, сможем ,наверное, так как заглавие-это о ком или о чем говорится в тексте)(на слайде – Никита- охотник.)

- Подходит ли оно к нашему тексту? Почему?
- Это наше следующее открытие.
-
Вывод: К тексту можно подобрать заголовок- это то, о чем или о ком говорится в тексте.

V. Выявление места и причины затруднений.
Корректировка текста. 
- Перед вами на листочках сам текст. Прочитайте его.

Никита-охотник
Есть у Никиты деревянный тигр ещё есть крокодил резиновый и слон запрятал Никита тигра под кровать, а слона с крокодилом под стол сейчас он на них охотиться будет. (По Е. Чарушину.)
- Легко ли было читать текст? (Не легко. Очень трудно. Ничего не понятно.)
- Почему? (Нет знаков препинания. Нет границ предложений.)

VI. Построение проекта выхода из затруднения.
- Граница - линия раздела между территориями, в нашем случае между предложениями. Знаки препинания человек придумал в XV веке после изобретения книгопечатания. Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов высказал мысль о том, что ставить их нужно по смыслу, как диктует текст. "Знаки препинания ставятся по силе разума!" - сказал он.
Представьте себе, что вы -
корректоры. Кто это? ( Яна читает по словарю- Это работник, устраняющий грамматические ошибки, опечатки и другие неточности в готовящихся к печати текстах.
- Понятно? Возьмите в руки карандаш. Определите границы предложений, поставьте знаки препинания, напишите заглавные буквы, где это необходимо.
-Работа в парах. Сколько получилось предложений? (Четыре предложения.)

VII. Реализация построения проекта. Самостоятельная работа учеников.
- Прочитайте текст. Докажите, что это текст. ("Есть у Никиты деревянный тигр. Ещё есть крокодил резиновый и слон. Запрятал Никита тигра под кровать, а слона с крокодилом под стол. Сейчас он на них охотиться будет". (Это текст, так как можно выделить тему и основную мысль .А еще можно подобрать заголовок.)
- Сделайте вывод (Предложения в тексте имеют границы).

Текст - что это такое?
Состоит из предложений, которые связаны по смыслу.
К тексту можно придумать заглавие- это то, о чем или о ком говорится в тексте.
Предложения в тексте имеют границы.

VIII. Физминутка для глаз

IX. Первичное закрепление во внешней речи
Работа с деформированным текстом. Работа в паре.
- Ребята внимательно рассмотрите предложения, что можете сказать? (У них предложения на отдельных листочках на парте - дети высказывают свое мнение)
[pic]



На столе стоит стакан с соком.

Скачет белочка по веткам, несёт три орешка.

Река покрылась льдом.

У старого дуба она остановилась.

В субботу ребята поехали за город.

Здесь, в дупле дерева, её домик.

Прыгнула белочка в дупло и спрятала орешки.

У Иры есть кот Васька.

Много забот у белочки осенью.

-Отметьте галочкой предложения, из которых можно составить текст.

X. Включение в систему знаний и повторения.
Упражнения для развития речи.
- Теперь применим теоретические знания на практике.
- Как правильно записать текст? (Варианты детей)
- Нужно внимательно его прочитать, восстановить последовательность, понять о чем, озаглавить, разделить его на части и каждую часть писать с красной строки.(Заголовок выбирают сами)

XI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Запись в тетрадях.
(Проверка по слайду.)
XII. Итог.
- А сейчас я прошу выполнить тест , проверить себя.
Тест "Верные и неверные высказывания".
- Если вы согласны с моими высказываниями, то ставите +, если нет-
Проверка по образцу

Высказывание + или -
1. Текст состоит из предложений + 
2. К тексту нельзя придумать заглавие -
3. Все предложения в тексте имеют границы +
4. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности -

5. В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится. + 
6. Текст можно разделить на части + 
7. Каждая часть текста записывается с красной строки +

ИТОГ
Оценка

XIII. Рефлексия учебной деятельности. Упражнение на релаксацию.
- Какие открытия на уроке вы для себя сделали?
Я узнал, открыл, могу похвалить(высказывания детей)
Ответы детей:
- Я узнал, что каждое предложение имеет границы.
- Я запомнил признаки текста.
- Я узнал, как надо записывать текст. И т.д.
- Приготовьте красный, зеленый, жёлтый карандаши. Оцените свою работу. 
- Кто считает, что на уроке он работал отлично, всё понял, может объяснить другому - зелёный цвет.
- Кто думает, что он работал хорошо и все понял - желтый цвет.
- Ну а если сомневаетесь или вам нужна консультация - красный цвет.
- Спасибо за работу.

XIV. Домашняя работа
Домашнее задание (по выбору): по таблице-опоре подготовить рассказ о тексте;
дописать концовку к тексту "Никита-охотник" или упр.179 из учебника.

Приложение.

I

Паслась, корова, на, Милка, луг.

Корова, баран, коза, овца.

II

Никита-охотник
Есть у Никиты деревянный тигр ещё есть крокодил резиновый и слон запрятал Никита тигра под кровать, а слона с крокодилом под стол сейчас он на них охотиться будет. (По Е. Чарушину.)

III

[pic]

Прочитай предложения. Отметь те, из которых можно составить текст.



На столе стоит стакан с соком.

Скачет белочка по веткам, несёт три орешка.

Река покрылась льдом.

У старого дуба она остановилась.

В субботу ребята поехали за город.

Здесь, в дупле дерева, её домик.

Прыгнула белочка в дупло и спрятала орешки.

У Иры есть кот Васька.

Много забот у белочки осенью.

IV Тест "Верные и неверные высказывания".
- Если вы согласны с моими высказываниями, то ставите +, если нет-

1. Текст состоит из предложений
2. К тексту нельзя придумать заглавие
3. Все предложения в тексте имеют границы
4. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности

5. В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится.
6. Текст можно разделить на части
7. Каждая часть текста записывается с красной строки

Продолжи предложение

u я научился …

u было интересно …

u было трудно …

u могу похвалить себя за то, что …

u могу похвалить одноклассников за то, что

u больше всего мне понравилось …

u мне показалось важным …