УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
Тема. СОСТАВ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 10. Закрепление изученного.
Цели. 1. Повторить состав чисел в пределах 10, решать задачи изученных типов.
2. Развивать логическое мышление, умение наблюдать и анализировать
3. Воспитывать любовь к предмету.
Оборудование: разрезные карточки с цифрами, пособие «ромашка» 1- 10, «домики» для состава чисел, картинки с изображением сказочных героев, паровоза ; указка с «подсветкой».
1. Организационный момент и сообщение темы урока.
Сегодня мы совершим путешествие по станциям, где живут сказочные герои.
Тема урока – повторение состава чисел в пределах 10, решение примеров и задач.
2. Устный счёт.
Чтобы ход паровозу набрать,
Число на трубе предстоит угадать.
Я думаю, это не трудный вопрос.
Числа – это сумма весёлых колёс.
Наш паровозик готов! Садимся поудобнее и отправляемся в путь.
Впереди станция «Числовая».
1) Работа с пособием.
- к 2 прибавить 7
- 6 да 2 – это ….
- первое слагаемое - 7, второе слагаемое – 1. Чему равна сумма?
- 10 минус 3
- 5 увеличить на 3
- 9 уменьшить на 3
2) Индивидуальная работа. «Засели домики»
На этой станции живут числа. Нужно поселить числа в соответствующие домики.
Состав чисел 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4.
3) Фронтальная работа.
Продолжи ряд чисел и найди закономерность
1, 3, 5, . , .
10, 8, 6, . , .
Какие знаки и числа пропущены(см. презентацию)
4…….=5 9…….=8 7…….=6
10……=9 6…….=8 8…….=5
Числа составили цепочку. Какого числа не хватает?
6+1-3+2-4= ?
Сестра старше брата на 3 года. На сколько лет сестра будет старше брата через 5 лет? 10 лет?
Мише надо начертить треугольник. Он пока начертил такую фигуру.
Сколько отрезков ему надо начертить?
Проверка индивидуальной работы. Правильно – хлопок, нет – топот.
Вы хорошо поработали, и к вам на урок пришёл Колобок.
2. 3. Решение задач.
Любимое занятие Колобка – решать задачи. И наш паровозик приближается к станции «Задачка».
Решение задач на стр. 21 учебника с помощью разрезных карточек.
№3 Составь по рисунку задачу и реши её.
В сказке «Репка» 6 страниц, а в сказке «Курочка Ряба» на 2 страницы больше. Сколько страниц в сказке «Курочка Ряба»?
№4 На тарелке лежали 6 помидоров. За обедом съели 4 помидора. Поставь вопрос и реши задачу.
№5 Лена знает 3 песни, а Валя на 2 песни больше. Сколько песен знает Валя?
№6 Павлик забил 4 гола, а Серёжа 1 гол. На сколько меньше голов забил Серёжа, чем Павлик?
4. Физ. минутка.
Молодцы, вы справились с заданиями Колобка. Давайте попрощаемся с ним и отправимся к другой станции.
5.Станция «Геометрическая» и сказочный герой Буратино
Какие геометрические фигуры вы знаете?
Откройте Рабочую тетрадь на стр. 12
Какая это фигура?
Измерьте стороны треугольника и подпишите длины сторон.
Сравните длины сторон ….=… … >…
6. Разминка для глаз (указка с подсветкой).
Дети следят глазами за движением указки.
7.Итак, наш паровозик Приблизился к станции «Самостоятельная», на которой вас встречает Чиполлино. Работа по карточкам.
1в. 2в.
Реши примеры.
3+7= 4+5= 2+8= 3+4=
1+9= 8-3+4= 4+6= 2+5-4=
9-9= 5-3= 8-4= 7-3=
8+2= 10-3+2= 7+3= 10-2+1=
Реши задачу.
У Оли ООООО. У Миши ООООООО.
У Юли – на 2 больше. У Алёши – на 3 меньше.
Сколько шариков у Юли? Сколько шариков у Алёши?
Какие знаки пропущены?
9….3…2 =8 6…3…2 =7
7. Итог урока.
Чем на уроке мы занимались? Что повторяли?
Молодцы! Умная Сова приготовила вам подарки.