Урок русского языка на тему Синонимы (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 3 классе по теме "Синонимы".

Цели урока: 

1. Систематизация знаний  о синонимах, умения находить их в тексте.

2. Понакомиться с ролью синонимов  в предложении;

3. Развития  устной  и письменной  речи  учащихся развития  орфографической  зоркости,   внимания,  мышления

 4. Воспитывать умения  работать в парах; формирования  личностных качеств, таких  как ответственность,

  Оборудование урока: Учебник «Русский язык» 1,2 ч,.р.т.

Ход урока.

1. Организационный момент.

  Прозвенел опять звонок,
 Он зовёт нас на урок.
 На уроке не зевать,
 А работать и писать!

2.Минутка чистописания.

Отгадайте загадку и вы узнаете какую букву мы будем сегодня писать:

Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут. (Облака)

-Назовите первый звук в этом слове?

-Какой буквой он обозначается на письме?

-Откройте свои тетради (я тетрадь свою открою….) и запишите число, кл. работа и спишите эту букву к себе в тетрадь. Я прошу Вас обратить внимание на наклон и ровность прямых линий.

-Посмотрите на свою строку и сравните-свои буквы с образцом на доске, подчеркните карандашом те буквы, которые вам понравились больше всего.

3. Словарно-орфографическая работа.

 Ребята, на доске записаны словарные слова, вам необходимо верно вставить пропущенные буквы и записать их к себе в тетрадь.(Списать, расставить ударение)

4. Актуализация знаний

Дети, послушайте внимательно сказку. Вам необходимо будет её завершить:

Жили-были кот и пёс. Однажды кот желая похвалить товарища, сказал псу:

-Какой, же ты толковый пёс!

Пёс стал спорить: -Нет,яне толковыйумный!

Кот говорит: -Как ты пёс любезно разговариваешь!

А пёс знай себе не соглашается:

-Я разговариваю не любезно, а вежливо!

И началась у них ссора. Мимо летела сорока и сказала:

-Глупые пёс и кот, ведь вам не из-за чего ругаться, потому что слова умный-толковый, любезно-вежливо - это слова…..(синонимы)

- Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? 

Сегодня на уроке мы повторим, что такое синонимы, в чём их особенность, для чего они нужны и можно ли без них, обойтись. Мы будем учиться находить синонимы в тексте и употреблять их в речи.

-Кто такие синонимы? Кто вспомнит?

-Откроем у.с. 64 -прочитаем правило

- Какую роль играют синонимы в речи?(Они делают нашу речь богатой, гибкой, красочной, выразительной, разнообразной и точной)

-Выполните устно, у.54.

( ученики доказывают,что предмет один, а для его названиясуществует несколько слов)

-Кто расскажет нам к какому выводу вы пришли?

-Посмотрите на доску:

Гляди, поехала машина-

Из-под колёс фонтаном пыль.

Машину можно звать «машина»,

А можно звать «автомобиль».

Автомобиль не вроде клячи:

Сто лошадиных сил мотор….

Водитель за рулём иначе

Он называется шофёр.

-Выпишите из этого стихотворения слова-синонимы.

-Прочтите, что написали?(Машина-автомобиль, водитель-шофёр)

5. Физминутка.

Ветер тихо клён качает

Вправо, влево наклоняет

Раз наклон, два наклон

Зашумел листвою клён.

6. Продолжение работы на уроке. 

-Предлагаю выполнить р.т.упр.39

-Какие синонимы можно подобратьк слову дитя? (чадо, ребёнок, малютка, малыш)

- Спишите эти строки в свою тетрадь

-Слово Чадо - сделаем фонетический разбор.(один у доски)

7. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Пошли пальчики гулять,
А вторые – догонять.
Третьи пальчики – бегом,
А четвертые пешком.
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.

-В нашем учебнике, ребята есть небольшой словарик синонимов. -Откроем его с.у.

-Благодаря словарю можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной. Слова располагаются рядами.

-Прочти те некоторые слова.

-Мы с вами знаем со 2 класса, что синонимы хоть и близки по значению, но отличаются оттенками значений.Например: дорогой-ценный-драгоценный)

Печатная тетрадь стр. 43 у.39

8. Игра «Найди лишнее слово»

Радостный, весёлый, вежливый

Малыши, дети, мальчик, детвора

Лошадь, животное, конь, жеребец

Друг, товарищ, приятель, сосед(по одному зачёркиваем лишнее слово)

-Для закрепления знаний по работаем с карточками. (Раздаю карточки)


Соедините каждое слово первого столбика

с синонимом из второго столбика


буря лекарь

аромат швырять

врач запах

бросать чародей

ветер ураган

воин вихрь

волшебник ратник

9. Рефлексия.

 Услышим скоро мы звонок,
 Пора заканчивать урок…

- Что нового на уроке мы узнали?
- Кто такие синонимы?

-Для чего они нужны?
-Приведите примеры?

(вьюга-метель-буран-ураган), (мамочка-мама-мать), (болтать-беседовать-говорить)

10. Домашнее задание р.т.с.65 у.54