6
Урок русского языка в 4 классе МОУ «СОШ № 13»Г.Железногорска
Учитель:Егунова Л.И.
Тема урока : Правописание безударных падежных
окончаний имён существительных.
Цели урока:
Личностные: развивать творческую, речевую и мыслительную активность.
Метапредметные:
Регулятивные учебные действия: формировать навыки самостоятельного планирования исследовательской деятельности, навыки оценки результатов собственной деятельности и взаимооценки.
Познавательные учебные действия: формировать умение сопоставлять и отбирать информацию, строить логичные рассуждения, учить контролировать и оценивать свои действия , передавать содержание в сжатом, развёрнутом виде, в виде презентаций.
Коммуникативные учебные действия: формировать умение осуществлять взаимоконтроль, умение работать в парах и группах
Предметные:Актуализировать знания о склонениях иён существительных.
Тип урока Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Оборудование:Сигнальные карточки,лотерейные билеты,доски-планшетырефлексивные карты,презентация урока.
Ход урока:
1.Организационный момент
Урок русского языка .С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку – «настроение» в виде личика )
2.Постановка целей ,задач. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Предлагаю поиграть в «Лотерею». Приготовьте лотерейные билеты.Я называю номер билета .Вы называете слово и орфограмму в этом слове..(на листочках написаны слова с пропущенной орфограммой)
- В какой части слова вы встретили орфограмму?
(в окончании имён сущ.)
-Теперь вы можете назвать тему урока?
(Правописание безударных падежных окончаний имён существительных)
Слайд 1
- Используя ,опорную запись поставьте цели урока:
Итак ,опорная запись
Слайд 2.
(Закрепить знания о правописании безударных окончаний имён существительных.
Упражняться в правописании букв -е,-и в безударных падежных окончаниях.
Задуматься почему мы делаем ошибки в окончаниях имён существительных?)
-Кроме этого.будем учиться в ходе урока быть деловыми партнёрами ,логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли.
Но сегодня мы с вами будем в роли не просто учеников. Много разных профессий есть на земле. Сегодня мы с вами попробуем познакомиться поближе с профессией журналиста.
Кто такие журналисты? (Люди, которые пишут статьи в газеты, журналы.)
В первую очередь, этот человек должен давать точные, проверенные данные, поэтому мы с вами тоже попытаемся дать точное толкование этого слова из словаря Ожегова.
(ЖУРНАЛИСТ - Литературный работник, занимающийся
журналистикой.
ЖУРНАЛИСТИКА - деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и др.).
3. Актуализация знаний.
Прежде, чем отправиться на интервью, или начать писать статью, журналист должен хорошо изучить тот материал, о котором он будет рассказывать. Проверим, насколько хорошо вы владеете изученным материалом. Проведем тестовую работу.
Тест
1.Какая часть речи называется именем существительным?
а) Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?;
б) Имя существительное – это часть слова, которая обозначает предмет.
2.Что называют склонением?
а) Изменение имен существительных по падежам;
б) Изменением имен существительных по родам?
3. Как определить склонение имени существительного в именительном падеже единственного числа?
б) с помощью проверочного слова
4.Какая группа слов относится к 1 склонению ?
а) яблоко, лимон, помидор
б) слива, дядя, вишня.
5 .Какая группа слов относится ко 2 склонению?
а) окно, автомобиль, товарищ
б) зима, весна, суббота
6.Какая группа слов относится к 3 склонению?
а) морковь, печь, степь
б) снегирь, день, пен
-Проверим:
Слайд 3
-Чтобы отдать свою заметку в печать ,журналист должен её разборчиво написать. Что же мы с вами для этого будем делать сейчас?
(Проведём минутку чистописания.)
- Посмотрите на доску. Обратите внимание на верхнее и нижнее соединение букв о ,р.
Напишите по образцу.
(пишут)
Журналисты пишут. А редактор что делает?
Отредактируйте это предложение.
( Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.)
-Давайте проверим.
(Читают правильный вариант)
Как удалось отредактировать это предложение?
(Путём правильной постановки ударения.)
-Спишите это предложение в тетрадь. Поставьте ударение.
-Обратите внимание на доску. Прочитайте. Найдите ошибки.
Читают:
(на ветке сирене
гулять по аллеи
жить в Якутие)
Исправляют мелом у доски.
4. Обобщение и систематизация знаний.
-Почему мы затрудняемся в написании окончаний имён существительных?
(Трудность состоит в написании букв –е, -и в безударных окончаниях имён существительных . В безударном положении звук «и» обозначается буквами-Е, -И,т.к. произносятс я они одинаково.)
е
И и
Слайд 4
-Перед вами таблица.
-Когда пишется буква-е?
(В Д.,П. падежах 1-го склонения, в П. падеже 2-го склонения.)
-Когда пишется буква-и ?
(В Р.п. сущ.1-го склонения, в Р.,Д ,П. падежах у существительных 3-го склонения и у существительных на –ия.)
-Выполним в учебнике Упр. 1 на стр.34.Пользуемся таблицей учебника.
Прочитайте задание
(Читают задание)
Свой выбор объясняем письменно. .Приступили к выполнению задания.
(Выполняют задание)
-Закончили .Обратимся к графе «Проверь себя» .Прочитайте её содержание.
(В первом столбике пять слов)
-У кого по другому ?
Прочитайте слова с окончанием –и. Объясните свой выбор.
(из бумаги (1скл.Р.п ).
акварели (3скл.Р.п.)
из книги(1 скл.Р.п.)
в Якутии( на –ияП.п.)
вокруг ели (3 скл. Р . п .)
-С этим заданием справились .Следующее задание .Печатная тетрадь стр.12 упр.4.
(Прочитайте задание)
(читают задание.)
-Выпишите пять словосочетаний в свою тетрадь.
(Выполняют в печатных тетрадях)
-Проверим ,поработав в парах.
Слайд 5 Физминутка
Продолжаем работу .Учебник стр.35 упр.2Читает задание вслух …
(читают задание)
Приступили к работе.
(выполняют задание )
-Проверим..Покажите окончания сигналами.: в упаковке, в коробке, в кладовке, в шляпе, без боли, от моли, к маме, с подарком
(пишут на экранах окончания:-е,-е,-е -е,-и,-и,-е,-ом )
-Так ,когда же пишется буква –и в безударных окончаниях имён существительных?
(В Р .п. 1-го скл . ,в Р.п.,Д.п., П.п 3-го скл.и существительных на –ия)
-Молодцы с заданием справились.
5. Применение знаний в новой ситуации
Работа с пословицами. Упражнение в проверке безударных падежных окончаний имен существительных.
- А теперь давайте отправимся в редакцию
Прочитаем .
Слайд 6
(Читают пословицу)Собирай по ягодк_ – наберёшь кузовок..
-Что это у нас записано?
(Пословица)
-О чём эта пословица ?
О труде.
-Когда так говорят?
(Когда по частям бывает мало ,а в целом много. Так на уроках мы знания получаем по крупинкам ,а вцелом получаются прочные знания.)
-Ещё когда так говорят?
(Отвечают)
(записывают пословицу в тетрадь)
Проверим.
Слайд 7
-К какой части речи относится слово с пропущенной букой?
(К им. сущствительному)
-В какой части слова пропущена буква?
(В окончании.)
- Кому было легко выполнить это задание, поставьте на полях отметку + кому
Сложно !
(Ставят )
- Молодцы! Вы очень внимательны. А это одно из главных качеств, необходимых в работе и журналистов .
6 .Контроль усвоения ,обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
-Обратимся к алгаритму написания безударных падежных окончаний имён существительных.
Слайд 8 (не закрывать)
Найдите свои ошибки .Кто затрудняется ,поработайте в парах.
Кто хочет показать на доске свою ошибку ,чтобы отработать её и больше не делать.
(показ на доске)
-.Почему была допущена ошибка? Где была допущена ошибка?-
-На каком этапе алгоритма было больше всего допущено ошибок?
-Что ещё должны отработать?
- Вот и мы заканчиваем нашу работу.
Сегодня за урок каждый получит оценки.
-В таблицах самооценки оцените свою работу . Я тоже поставлю свою оценку.
(Оценивают свою работу)
Вы молодцы! Вы старались быть точными и ответственными, как журналисты.
Спасибо за урок.
.
-Запишите домашнее задание: Стр.36 упр.3,таблица стр.34.