Конспект урока окружающего мира по теме Невидимые нити. 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Хорошевская начальная общеобразовательная школа

Ржевского района Тверской области







Конспект урока по окружающему миру 2 класс


УМК «Школа России»

Тема урока: «Невидимые нити»








Подготовила:


Громова Любовь Евгеньевна,

учитель начальных классов




Технологическая карта урока

Окружающий мир. Автор: А. А. Плешаков

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель

формирование начальных представлений об экологических связях между живой и неживой природой, внутри живой природы, между природой и человеком.

Задачи

- познакомить детей с экологическими связями между живой и неживой природой, с причинами нарушения этих связей по вине человека;

- развивать логическое мышление. Умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы (логические познавательные УУД);

- развивать умение работать в группах, высказывать свое мнение в соответствии с нормами языка (коммуникативные УУД);

- развивать память, наблюдательность (личностные УУД);

- умение планировать свою деятельность, осуществлять оценку и взаимооценку (регулятивные УУД);

- воспитывать бережное отношение к природе, учить детей замечать и ценить красоту природы, любознательность учащихся (личностные УУД)


Планируемые образовательные результаты

Дети:

- познакомятся с экологическими связями между живой и неживой природой, с причинами нарушения этих связей по вине человека.

- продолжат развивать логическое мышление: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы

-будут совершенствовать умение работать в группах, высказывать свое мнение в соответствии с нормами языка, развивать память, наблюдательность, умение планировать свою деятельность, осуществлять оценку и взаимооценку.

- осознают необходимость бережного отношения к природе, научится замечать и ценить красоту природы,


Методы и формы обучения

Частично-поисковый, фронтальная работа, работа в парах и группах.

Оборудование

Окружающий мир: 2 класс - учебник А.А. Плешаков;

Окружающий мир: 2 класс - рабочая тетрадь А.А. Плешаков;

Конверты с картинками, полоски бумаги, маркеры, план ответа для работы в парах;

Картинки с изображением луга, болота, солнца, для работы в группах


Образовательные ресурсы

http://stranamasterov.ru/node/140218

https://yandex.ru/images
















Сценарий урока


Этап урока

Цель:

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Универсальные учебные действия

Осуществляемые действия


1.Организацион ный этап.


Цель:

настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.


Организую ситуацию, позволяющую настроится на положительные эмоции, проверить готовность к уроку.

- Закройте глазки и представьте себе то, что услышите в стихотворении:

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое – пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеек.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит «отчего» на зеленом листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень...

Вопрос за вопросом, и так – целый день.

Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем

Ответы искать под зеленым шатром.


- Все ли вы знаете об окружающем мире?

- Хотелось бы вам узнать ещё что-то новое об окружающем мире?

- Каким вы представляете наш  урок? 


- Получится ли он таким, во многом зависит от того, как мы будем помогать друг другу. Желаю вам сегодня на уроке узнать еще некоторые тайны окружающего мира!





Дети закрывают глаза, представляют в своем воображении услышанное.
















Ответы детей:

- Нет.

-Да.


- Интересным. Узнаем что-то новое об окружающем мире. Будем много работать.






Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с

учителем и сверстниками.

2. Проверка домашнего задания.


Цель:

проверить степень усвоения детьми пройденного материала, устранить пробелы в знаниях (если они имеются)


- С чего мы начнём путь, к открытию новых тайн?

Вспомните, что изучали на прошлом уроке.

1.Работа в парах

- У вас на столах лежат конверты, полоски бумаги, маркеры. Достаньте из конвертов и рассмотрите картинки с изображением животных, напишите представителями, какой группы они являются, и подготовьте ответ по плану:

1 Название группы животных.

2 Признаки этой группы животных.

3 Представители, изображённые на рисунках.

(Приложение 1.)


- С повторения ранее изученного.


- Какие бывают животные.



В ходе ответов детей на магнитной доске составляется кластер на тему: «Какие бывают животные».

(Приложение 2.)

Личностные: Учебно-познавательный интерес к пройденному материалу.


Коммуникативные: уметь работать в парах, высказывать свое мнение в доступной форме.

3.Актуализация знаний. Определение темы урока. Постановка цели урока.

Цель:

организовать и направить к восприятию нового материала; суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока


  1. Постановка проблемы.

- А сейчас, давайте разделимся на 3 группы.

1. Работа в группах.

- У вас на столах картинки с изображением растений и животных. Подумайте, как они связаны между собой и сделайте экологический прогноз о том, что будет если… (Приложение 3.)

1 гр. - Подумайте, что произойдёт на лугу, если погибнут насеко­мые.


2 гр. - Что может случиться, если на болоте выловить всех лягушек?




3 гр. – Что случится, если солнце перестанет светить?


- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке.



- Прочитайте тему урока с.64. Понятна ли она вам?

- Какая учебная задача стоит перед нами на уроке?

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

- Прочитайте, совпадают ли наши предположения с задачами, которые для нас ставит Муравьишка-вопросик. (Учебник, с. 64.)




Дети делятся на 3 группы (по желанию)





Рассматривают картинки, обсуждают, отвечают.




- Погибнут и растения, так как их некому будет опылять, и семена образовываться не будут.


- Станет очень много комаров. Погибнут цапли, потому что они едят лягушек.


- Погибнут растения, животные и человек.


- О том, как связаны растения и животные, как связана живая и неживая природа.


Читают название темы в учебнике.

Обсуждают.


- Выяснить, что называют НЕВИДИМЫМИ НИТЯМИ.

- Учиться находить в природе существующие невидимые нити.


Читают учебник. Обсуждают.

Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.


Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.


Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей.


Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме, соблюдать правила работы в группе.

4. Изучение нового.


Цель:

организовать и направить к восприятию нового материала.





1.. Открытие нового знания.

- Давайте прочитаем отрывок из рассказа и сделаем экологический прогноз.

1. Работа в группах.

Чтение 1 абзаца текста на с. 64 учебника. Обсуждение вопроса:

- Что может произойти?

Чтение 2 абзаца текста на с. 64 учебника. Обсуждение вопроса:

Почему?

Чтение текста на с. 65 учебника.

2. Вывод.

- О каких невидимых нитях говорится в тексте?


- Как бы вы озаглавили этот текст?

- Как вы думаете, чем всё закончилось?


- Кто виноват в этом?




Читают учебник. Обсуждают.





Ответы детей.







- О нитях между растениями и животными, между человеком и живой природой.


- Лес и человек.

-Ушли животные, так как им негде стало прятаться и нечем питаться. Лес умер.


-Человек – лесничий.


Познавательные: логический – анализ объектов с целью

выделения признаков;


Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.


Регулятивные: уметь извлекать важную информацию из учебника.



5. Физминутка

6. Практическое применение знаний.


Цель: дать возможность самостоятельно изучить новый материал с помощью практической деятельности.





Организую работу в группах.


- А сейчас вам предстоит стать учеными-исследователями и поработать в научном исследовательском центре. Таких центров у нас будет 3. Делимся на 3 группы. На страницах учебника, вы будете находить связи в природе, связи между природой и человеком. Результаты своей работы нужно зафиксировать в научном дневнике - рабочей тетради с.46, а затем представить его всем.

3.Работа в группах.


1 группа

1 вариант, с.46


2 группа

2 вариант, с.46


3 группа

3 вариант, с.46


- А теперь подведем общий итог нашей работы. Сделаем вывод.








- Что человек может сделать для того, чтобы «невидимые нити» сохранялись?





Работают в группах: распределяют обязанности (капитан, помощник)э


Фиксируют свои наблюдения в

рабочих тетрадях с.46









Дети объясняют, о какой группе связей идет речь.

Составляется кластер.

Приложение 4




- Связи в природе между растениями и животными, живой и неживой природой называются невидимыми. Все в окружающем мире связано друг с другом как бы нитью. Но эта нить рвется, когда в природе что-то нарушается. И очень часто именно человек нарушает эти связи.


- Он должен беречь и охранять природу.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу.


Познавательные: логический анализ объектов с целью

выделения признаков; решение проблемы, построение

логической цепи

рассуждений


Регулятивные:

планирование,

прогнозирование;

7. Итог урока.


Цель: проверить уровень усвоения и понимания нового материала.

- Прочитайте стихотворение Б. Заходера «Про всех на свете» с. 66-67 учебника.


Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И Мошки
Не меньше нужны, чем Слоны.

Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников, -
Злых и свирепых.

Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мед
И кто делает яд!

Плохие дела
У Кошки без Мышки,
У Мышки без Кошки
Не лучше делишки!

И, если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки ОЧЕНЬ
Друг другу нужны!
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!

Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны.


- Как можно это стихотворение объединить с темой нашего сегодняшнего урока?

- Читают вслух хорошо читающие дети.












































Ответы детей.

- В природе все взаимосвязано. Ничего лишнего нет.


Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

8. Домашнее задание

Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Цель для учащихся: выбрать и правильно выполнить домашнее задание из предложенного списка.

- Дома я вам предлагаю продолжить работу в научном центре, но только работа у вас будет индивидуальная: выполнить задание 3, 4 в рабочей тетради на стр. 47.

Можно выбрать и выполнить любое задание по вашему желанию. А можно выполнить оба задания.


Учащиеся выбирают самостоятельно домашнее задание из предложенного списка заданий.

Регулятивные: самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.

Коммуникативные: уметь аргументировать свой выбор.

9.Рефлексия (подведение итогов).

Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Осознать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.








- Подведём итог вашей работы на уроке.

- Какие перед нами стояли учебные задачи?



- Достигли вы поставленных задач?


- Продолжи фразу:

- Я УЗНАЛ….

- Я НАУЧИЛСЯ…

- Оцените свою работу.

1. У меня все получилось, я доволен своей работой –

[pic]

2. Мне было трудно, но я справился –

[pic]

3. Мне сегодня было трудно, но я обязательно справлюсь - [pic]


- Урок окончен!!! Еще раз всем большое спасибо!


- Выяснить, что называют НЕВИДИМЫМИ НИТЯМИ.

- Учиться находить в природе существующие невидимые нити.

- Да.




Ответы детей.





Дети размещают на магнитной доске картинку, которая соответствует его самооценке работы на уроке.

Коммуникативные: высказывать и аргументировать свое мнение.


Личностные: самоопределение.


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Приложение 1

План ответа:

1 Название группы животных.

2 Признаки этой группы животных.

3 Представители, изображённые на рисунках.




Конверт 1.

[pic]






Конверт 2.

[pic]

Конверт 3.

[pic]

Конверт 4.

[pic]

Конверт 5.

[pic]

Конверт 6.

[pic]


Приложение 2.


Кластер на тему: «Какие бывают животные»



[pic]

Животные

[pic] [pic]


[pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] звери пресмыкающиеся

[pic] [pic]

насекомые птицы

[pic] [pic]

рыбы земноводные















Приложение 3

1 группа

[pic]



Приложение 3

2 группа

[pic]

Приложение 3

3 группа

[pic]



Приложение 4.





[pic]

[pic] живая неживая

природа

[pic]


[pic] [pic] [pic]


[pic] [pic] [pic] [pic] природа человек Невидимые нити растения животные


[pic]

[pic]


[pic] животные животные

















Приложение 5.

РЕФЛИКСИЯ.

1. У меня все получилось, я доволен своей работой – [pic]

2. Мне было трудно, но я справился – [pic]




  1. Мне сегодня было трудно, но я обязательно справлюсь - [pic]

Список использованной литературы:



1. А.А. Плешаков. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В двух частях. Часть 1. Москва «Просвещение», 2016г.


  1. А.А. Плешаков. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. В двух частях. Часть 1. Москва «Просвещение», 2016г.


3. Интернет-ресурсы:

http://stranamasterov.ru/node/140218

https://yandex.ru/images