Технологическая карта изучения темы «Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука», 1 класс
Учитель: Егоркина Галина Федоровна
Школа: МБОУ «СОШ № 5 с УИОП города Шебекино Белгородской области»
Учебный предмет Русский язык
УМК
«Школа России»
Класс
1
Тип урока
урок открытия нового знания
Технология построения урока
проблемно-диалогическая, деятельностный метод, коммуникативная культура самооценки
Тема урока
«Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука».
Цель урока
Развивать умение обозначать мягкость согласного звука на конце слова мягким знаком.
Основные термины, понятия
звук, буква, звуко-буквенный анализ слова, лексическое значение слова, предложение
Планируемый результат Предметные умения
Учебно-языковые умения:
Производить слого-звуковой анализ слов.
Участвовать в обсуждении проблемы: «Как обозначить мягкость согласного на конце слова?»
Речевые умения:
Читать слова с ь в середине и конце, обнаруживать несоответствие количества букв количеству звуков.
Обозначать буквой ь мягкость согласных на конце и в середине слов, объяснять лексическое значение слова.
Определять, мягкость каких звуков обозначена буквой ь.
Объяснять роль буквы ь.
Личностные УУД:
-сохранять мотивацию к учёбе;
-ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;
-развивать способность к самооценке;
- определять правила работы в парах.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала.
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения.
Организация пространства Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Книгопечатная продукция: Учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий «Русский язык», М.-«Просвещение», 2012
Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор.
Экранно-звуковые пособия: мультимедийная презентация
Плакат «Сиди правильно»
Карточки (разноуровневые задания)
Раздаточный материал для работы в паре.
Технология проведения УУД
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 этап. Самоопределение к деятельности
Организационный момент.
Цель:
проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Цель: создание условий для включения в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Личностные :
- определять общие для всех правила поведения;
- включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Метапредметные:
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
-овладевать умением прогнозировать свою деятельность;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других.
-Мы вместе и у нас всё получится!
-Мы спокойны,
Мы внимательны,
Мы активны!
2 этап Актуализация знаний и мотивация
Повторение.
Цели:
1)активизировать мыслительные операции: анализ, сравнение, классификацию, обобщение.
2) тренировать умения определять мягкий согласный в слове, видеть букву, указывающую на мягкость согласного
Предметные:
- правильно выделять слоги с мягким согласным звуком.
Метапредметные:
познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя информацию плакатов;
регулятивные:
-высказывать своё предположение;
-осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Цель: создание условий для готовности мышления и осознания потребности к построению нового способа действий
Слайд 2.
Лёд, ряд, соль, рис, мел, люк.
- Что общего во всех этих словах?
- Какое слово лишнее? Почему?
- Как обозначили мягкость звука [л'] на письме?
-Какие ещё буквы могут указывать на мягкость стоящего перед ним согласного?
Предлагает проанализировать слова и выбрать лишнее слово.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий
Анализируют, сравнивают, классифицируют слова.
Минутка чистописания
Цель: развивать каллиграфические умения.
Предметные:
каллиграфически правильно писать буквы.
Метапредметные:
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль при написании букв и предложения.
С [pic] лайд 3.
– В каких случаях мы пишем мягкий знак, а в каких нет?
Формирует задание с помощью загадки, объясняет, какую букву и слово прописывают в тетради:
Контролирует , оказывает помощь в каллиграфическом написании букв.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Отгадывают загадку.
Записывают буквы, слоги, слова, предложение
Отрабатывают навык каллиграфического письма букв.
Отвечают на вопрос
Формулировка темы урока.
Цель:
-создание условий для формулировки учащимися темы урока.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные:
-уметь определять и формулировать тему урока; проговаривать последовательность действий на уроке
-Определите тему урока.
Подводит детей к формулированию темы.
Определяют тему урока: «Мягкий знак»
3 этап. Постановка учебной задачи
Цель: создание условий для выявления места и причины затруднения, для постановки цели урока; создание условий для планирования достижения целей.
Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока; планирование достижения целей.
Личностные:
-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
Метапредметные:
познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
Регулятивные:
- высказывать свое предположение;
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
-определять последовательность
действий на уроке.
Коммуникативные:
- точно и полно выражать свои мысли.
- Определим. что мы знаем о мягком знаке.
На доске карточки:
Ь
-Прочитаем на какой вопрос мы должны ответить в конце урока (с. 87 учебника).
Физкультминутка
Организует фронтальный опрос, обобщает ответы учащихся.
Подводит учащихся к постановке цели урока.
Выходят к доске, выбирают карточки, выставляют на доске.
Определяют границы знания/ незнания по теме урока.
Определяют цель урока.
4 этап. «Открытие» детьми нового знания
Цель: создание условий для построения детьми нового способа действий, а именно выявление и анализ слова с ь - показателя мягкости согласного
Цель: построение детьми нового способа действий, а именно выявление и анализ слова с ь - показателя мягкости согласного
Организация познавательной деятельности.
Цель:
-отработка навыка правописания слов с мягким знаком в середине и на конце слов;
- развитие умения определять способы обозначения мягкости согласных на письме.
Предметные:
-производить звуко-буквенный анализ слова.
Личностные :
-определять общие для всех правила поведения;
-оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей),
-определять правила работы в парах.
Метапредметные:
регулятивные:
- работать по предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
1. На доске слова:
Учит. ль, п.льто, м . дведь, к . льцо, сл.варь, п. сьмо.
-Вставьте пропущенные буквы и объясните написание слов.
- Что общего в этих словах?
(Все слова обозначают предметы, во всех есть мягкий знак показатель мягкости.)
- На какие две группы можно разделить слова?
(По местонахождению Ь в слове.)
- Распределите слова на группы в зависимости от местонахождения Ь и запишите их в два столбика.
- Какое место занимает Ь в словах первого столбика?
(Стоит в конце слова после согласной)
- Какова роль Ь в этом случае?
(Показывает, согласный звук перед ним произносится мягко.)
- Какое место занимает Ь в словах второго столбика?
( Стоит в середине слова между двумя согласными.)
- Какова роль Ь в этом случае?
( Ь, находящийся между двумя согласными, показывает, что стоящий перед ним согласный произносится мягко.)
- Какой вывод можем сделать?
( Мягкий знак в конце слова после согласной буквы и в середине слова между двумя согласными, показывает, что стоящий перед ним согласный звук, произносится мягко.)
2. Загадка:
По доске он бегает,
Нужное дело делает,
Порешал, пописал,
Раскрошился и пропал. (Мел)
3. Звуко – буквенный разбор слов.
Мел – 3б., 3 зв, мель – 4б., 3зв.
3.Вывод
Ь – мягкий знак
- не обозначает звука;
- обозначает мягкость согласного звука;
- может менять смысл слова.
Организует познавательную деятельность учащихся.
Организует фронтальный опрос
Осуществляет: - индивидуальный контроль;
-выборочный контроль.
Формулирует задание, с помощью наводящих вопросов помогает сформулировать вывод.
Формирует задание с помощью загадки.
Учащиеся выходят по очереди к доске, объясняют написание слов и вставляют пропущенные буквы.
Самостоятельно записывают слова в два столбика.
Проверка: работа в парах (обмен тетрадями).
Выполняют упражнение. Отвечают на вопросы, делают самостоятельный вывод.
Отгадывают загадку,
проводят
звуко-буквенный разбор слов.
5 этап. Первичное закрепление
Цель: создание условий для усвоения нового способа действий, для выделения слов с ь через коммуникативное взаимодействие с опорой на вербальную и знаковую фиксацию
Цель: усвоение нового способа действий, выделение слов с ь через коммуникативное взаимодействие с опорой на вербальную и знаковую фиксацию
Цель: организация усвоения детьми способа обозначения мягкости согласного звука на конце слова
Предметные:
- уметь выделять слова с ь через коммуникативное взаимодействие с опорой на вербальную и знаковую фиксацию
Личностные :
-определять общие для всех правила поведения;
-определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
Метапредметные:
регулятивные:
- работать по предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
-осуществлять самоконтроль;
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли .
1.Написание слов с мягким знаком на конце слова.
- Отгадайте загадки и запишите в тетрадь ответы:
Он в сапожках красных бродит,
Из воды сухим выходит,
Шею важно выгибает,
Криком "га-га-га" встречает. (Гусь)
С неба капает слезами,
По земле бежит ручьями. (Дождь)
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может два. (Огонь)
Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко – красный галстук мой. (Снегирь)
Поясняет задание, контролирует его выполнение, проводит выборочный контроль.
Выполняют упражнение, проводят взаимопроверку в парах.
Физкультминутка
Игра.
- Хлопаем в ладоши, если в слове услышали Ь:
Гость, пирог, гусь, арбуз, дверь, тополь, рысь, друг, волк, мебель, замок, пень, ладонь.
6 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: создание условий для нахождения местоположения ь в слове и определения лексического значения слов. Создание ситуации успеха.
Цели:
- проверка освоения учащимися умения писать слова с мягким знаком.
-проверить знания учащихся по теме урока.
Творческая работа
Предметные:
-овладевать умением самостоятельно печатать слова с ь, определять количество букв и звуков в словах с ь.
Метапредметные
регулятивные:
-работать самостоятельно;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
-осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь выражать свои мысли.
Самостоятельная работа
(разноуровневые задания)
а) для сильных детей:
- Восстановите пословицы:
_____________- год кончает, зиму - начинает. (Декабрь)
_____________- году начало, зиме – середина. (Январь)
б) для детей среднего уровня:
Слайд .
- Вставьте нужные по смыслу слова:
Корабль сел на ______. (ель, ел, мель, мел)
Ваня взял___________. (ель, ел, мель, мел)
В лесу растёт _______ . (ель, ел, мель, мел)
Юра_______сливу. (ель, ел, мель, мел)
Организует закрепление знаний.
Организует взаимопроверку по эталону.
Организует оценочные высказывания учащихся.
Самостоятельно выполняют упражнение.
7этап. Рефлексия деятельности
Цель: создание условий для соотнесения цели и результатов деятельности, для самооценки результатов деятельности
Цель: соотнесение цели и результатов деятельности, самооценка результатов деятельности
Личностные :
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные:
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- Какие карточки нужно добавить в нашу схему?
может менять смысл слова. пишется в середине слова между двумя согласными
-Что показывает буква ь?
- Спасибо за работу.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.
Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности учащихся на уроке.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Отвечают на вопросы учителя. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.