РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
« ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ »
МАОУ «СВОБОДНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Математика
3 класс
Тема урока:
«Умножение суммы на число»
Составитель:
учитель начальных классов,
Петрушина Карина Эдуардовна
п.Свобода
2016 год
Тема урока: « Умножение суммы на число»
Цель урока: создать условия для усвоения детьми новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: самоопределение; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:; контроль, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: ноутбук, карточки для «математической эстафеты», карточки для работы в парах, тесты разного уровня
№ п/п | Этап урока | Ход урока |
1 | Организационный момент . Мотивация игра «Добрый день». ИГРОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ | - Ребята, давайте поиграем в игру «Добрый день». - Мне очень хочется пожелать доброго дня всем-всем, каждому из вас. - Добрый день, ребята! - Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке! - Я скажу слова «Добрый день …» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. - Попробуем? - Добрый день всем девочкам! - Добрый день всем мальчикам! - Добрый день всем тем, кто чистил сегодня зубы! - Добрый день всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном! - Добрый день всем, кто любит конфеты! - Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке! - Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. - Итак, мы начинаем наш урок. |
2 | Актуализация знаний ИГРОВАЯ И ГРУППОВАЯ ТЕХНОЛОГИИ
Чистописание | - Ребята, кто мне скажет какое сегодня число? - Что вы можете сказать о числе 22? (Число 22 – двузначное, записано с помощью двух цифр – 2 и 2; в числе 22 всего 22 единицы, из них 2 отдельные единицы и 2 десятка; число можно заменить суммой разрядных слагаемых 20 и 2). - А назовите состав числа 16. - Какие двузначные числа можно составить с помощью цифр 1 и 6? - Пропишите полученные числа в тетради. (11, 66, 16, 61 … ) |
«МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА»
| - Класс делится на 6 команд (каждый ряд на 1 и 2 вариант). Игроки каждой команды поочередно выполняют серию однотипных заданий. Задание с решением каждый игрок передает ученику, сидящему сзади, причем каждому необходимо проверить предыдущие выполненные задания и исправить ошибки, если таковые имеются. Выигрывает команда, первой справившаяся со всеми заданиями и верно их решившая. 5*7 6*2 7*8 40:5 63:7 | 5*6 6*4 7*3 32:4 18:2 | 5*9 6*7 7*5 48:6 27:3 | 5*3 6*3 7*9 24:3 45:5 | 5*8 6*5 7*8 56:7 36:4 | 5*4 6*7 7*2 64:8 54:6 |
Выполняется проверка
- Какая команда выполнила без ошибок?
- Какая команда допустила ошибки?
Задачи в стихах
1. Посылали молодицу
По холодную водицу.
А водица далеко,
И носить-то нелегко.
Два ведра по десять раз
Получается как раз.
Сколько ведер? Не зевай,
Молодице помогай.
(2 · 10 = 20.)
2. К трем зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
(7 · 6 = 42.)
3. Мышка зерна собирала,
По два зернышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Каков мышкин стал запас?
(2 · 9 = 18.)
4. Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук,
Как делить забыли вдруг.
Мамы с папой нет нигде…
Помогите им в беде!
(20 : 5 = 4.)
3
Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы
- Что такое Р? Как его найти?
- Найдите периметр прямоугольника : длина 5 см, ширина 3 см ( 16 см)
Запишем способы решения на доске:
- Что находили первым выражением? (5 + 3) х 2. Сначала сосчитали сумму и умножили на число.
-Что находили вторым выражением? 5 х 2 + 3 х 2 умножили на 2 каждое слагаемое, а результаты сложили.
-Какой знак можно поставить между выражениями?
(5 + 3) х 2= 5 х 2 + 3 х 2
- Сумма чисел 5 и 3, умноженная на 2, равна сумме двух произведений чисел: 5 и 2 и 3 и2.
- Определите тему нашего сегодняшнего урока (Будем умножать сумму на число)
- Цель нашего урока: учиться применять умножение суммы на число в устных вычислениях.
4
Работа над новым материалом (задача)
Задача
В саду на двух яблонях сидели по 4 воробья и по 3 снегиря. Сколько всего птиц было в саду?
Выложим схему нашей задачи из кружков
4 син. кружка – это воробьи на 1 дереве
3 кр. кружка – это снегири на 1 дереве
Сколько деревьев изобразили? (одно)
Что нужно сделать дальше?( выложить эти кружки еще раз)
Сколько способов решения этой задачи? Какие?
(можно сосчитать количество птиц на одном дереве и умножить на два) (4 + 3) *2= 7 *2 = 14
4 *2 + 3*2 = 14
Запишите в тетрадь 2 способа решения задачи и ответ.
- Что находили первым выражением?
-Что находили вторым выражением?
-Какой знак можно поставить между ними?
(4 + 3) *2=4 *2 + 3*2
Первичное закрепление (работа в парах)
- А теперь расскажите сначала, что мы сделали, чтобы решить выражение 1 способом?
1 способ:
1. складываю...
2. умножаю…
А теперь расскажите сначала, что мы сделали, чтобы решить выражение 2 способом?
2 способ:
1. умножили 1 слагаемое на число...
3.умножили 2 слагаемое на число…
4. сложили результаты...
Игра «Ручеёк». В парах ученики (каждый объясняет 2 способа) отрабатывают навык умножения суммы на число. На карточках записать решение каждого примера двумя способами
(6+3)*8= (3+4)*6=
(6+3)*8= (3+4)*6=
(5+3)*6= (8+1)*2=
(5+3)*6= (8+1)*2=
5
ФИЗМИНУТКА
Поглядело солнце вправо,
А потом налево.
Лучи свои расправило
И нас теплом согрело.
6
Закрепление.
Работа в тетрадях
Повторение изученного
технология уровневой дифференциации
- Решение каждого примера двумя способами по вариантам ( примеры записаны на доске)
(7+1)х3=
(7+1)х3=
(5+2)х4=
(5+2)х4=
(3+5)х3=
(3+5)х3=
(6+2)х3=
(6+2)х3=
Самопроверка
Сейчас самостоятельная работа. У нас три варианта. На столе лежат карточки с тестами. На зелёной карточке - простой, на синей - сложнее, а на розовой - самый трудный. Каждый из вас самостоятельно выбирает себе карточку и решает.
ТЕСТ № 1
Частное чисел 28 и 4 равно … 6,7,8.
Какое число меньше 8 в 2 раза? 4,16,6.
Произведение чисел 6 и 3 равно … 9,2,18.
Если число 9 разделить на 1, то получится... 9,1,0.
Если делимое равно 56, а делитель равен 7, то частное равно… 8, 6, 9.
ТЕСТ № 2 «Да - Нет»
Если число 8 увеличить в 8 раз, то получится 64. ____
Число 7 меньше числа 42 в 5 раз. ____
Произведение чисел 9 и 3 равно 36. ____
Если делитель равен 1, а частное равно 4, то делимое равно 4. ____
Частное чисел 18 и 6 равно 3 . ____
ТЕСТ № 3
1. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо:
а) к сумме прибавить известное слагаемое;
б) из суммы вычесть известное слагаемое;
в) к известному слагаемому прибавить сумму.
2 . Сколько раз по 7 содержится в 28?
а)7;
б)21;
в)4.
3 .Число 48 больше 8…
а) в 40 раз;
б) в 8 раз;
в) в 6 раз.
4. Если делитель равен 9, а частное – 3 , то делимое равно…
а)27;
б) 3;
в)12.
5.Для вычисления значения выражения 24+8.( 12-7) действия выполняются в следующем порядке:
а) сложение, умножение, вычитание;
б) умножение, вычитание, сложение;
в) вычитание, умножение, сложение.
Самопроверка
7
Рефлексия
- Какая была тема нашего урока?
- Какая цель этого урока? (учиться применять умножение суммы на число в устных вычислениях)
- Чему мы сегодня учились на уроке?
- Когда можно использовать эти способы умножения? (при нахождении Р)
«Лесенка знаний» - оценивание учащимися собственного знания и незнания, работы на уроке ( красный цвет- ничего не понял, нужна помощь; синий цвет- всё понятно, было интересно; жёлтый цвет- хочу знать больше)
8
Домашнее задание
Р.Т. с. 48, № 36-37