Методическая разработка урока окружающего мира для 2 класса
по теме «Четыре царства, которых нет на карте».
УМК «Начальная инновационная школа».
Учебник: Окружающий мир: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч.Ч.1/В.А. Самкова, Н.И. Романова.- М.:ООО «Русское слово- учебник», 2013 .
Учителя начальных классов
Денисовой Марины Владимировны .
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 8» города Рославля, Смоленской области.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели:- познакомить обучающихся с основными царствами живой природы: растений, грибов, бактерий, животных.
- уточнить знания детей об основных качествах живых существ.
- создать условия для формирования познавательно- личностного интереса к царствам живой природы посредствам элементов деловой игры через выделение и поиск информации, анализ текстов в ходе групповой деятельности под руководством учителя.
Планируемые результаты:
Личностные УУД.
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные УУД.
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, особенно в ситуациях столкновения интересов. Строить монологическое высказывание.
Формулировать собственное мнение
Действия, направленные на достижение планируемых результатов
Предметные - Объяснять деление живой природы, деление всех живых организмов на царства
- Все этапы урока
Метапредметные
- Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве и преобразовывать практическую задачу в познавательную.
- Познавательные: сравнивать, сопоставлять, устанавливать причинно- следственные связи; использовать знако- символические средства для решения задач.
- Коммуникативные: работать самостоятельно и в группах.
Личностные
- Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно- познавательные и внешние мотивы;
- учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
- Работа с учебником, с 83-85;
- работа с понятием «газета», ключевыми словами в учебнике;
- работа в группе;
- составление плана статьи и формулирование задач урока;
- Работа с иллюстрациями (в том числе и в учебнике), с «разноцветными страницами»;
- обмен мнениями в группе и презентация своей «статьи»;
- игра «Найди лишнее», физкультминутка «Да- нетки»»;
- «Проблемный вопрос».
- Работа в группе и презентация своего продукта;
- выполнение заданий учебника с. 84
- Вступительная беседа;
- общий эмоциональный настрой урока;
- выполнение заданий учебника на с. 83.
- презентация полученного продукта для всех учеников начальной школы (газета была вывешена в пресс-центре начальной школы).
ХОД УРОКА
1 Оргмомент
Перед уроком ребята в произвольном порядке берут со стола эмблемки на веревочках в виде кружочков, на которых написаны буквы Б, Ж, Р,Г , для дальнейшего деления на группы.
У:- Ребята, готовы ли вы наблюдать?
Выводы делать и рассуждать?
Тогда поскорей в путешествие, класс!
Открытия новые ждут всех нас!
- Итак, у нас урок окружающего мира. Он сегодня необычный: у нас гости. Но мы не теряемся и работаем как всегда: дружно и результативно.
2. Актуализация знаний
У: - Ребята, дома вы делали очень интересное задание - рисовали плакаты и рисунки об опасностях , которыми грозит нам погода. Посмотрите, я ваши работы повесила на выставку. Давайте повторим, какие же опасности вы указали. (Обсуждение работ).
У:- Ребята, вы перечислили составляющие погоды: солнце, ветер, температура и др. А к какой природе относятся перечисленные вами объекты? (к неживой)
- А какая еще природа бывает? (живая).
3. Введение в тему урока, постановка целей и задач
У :- Я предлагаю вам поиграть и представить, что вы сегодня не ученики 2 б класса, а редакция экологической газеты и вам предстоит выпустить очередной номер газеты. Да-да , в нашей редакции все будет по- настоящему: вы будете журналистами, я буду представлять Отдел информации, и даже у нас будет главный редактор, который в конце урока скажет, можно ли вы- пускать нашу газету в печать. (это может быть кто-то из присутствующих на уроке). Хотите попробовать? (Да)
-Дети, кто знает что такое газета и чем она отличается от книги или журнала?
(выслушиваются ответы детей)
Слайд 1 ( «Газета»- словарь и Википедия) Дети читают оба определения и высказывают мнение по вопросу, поставленному учителем.
У:- А как называется наша газета? Я предлагаю вам отгадать.
Игра «Найди лишнее слово и назови его»
Слайд 2
Солнце, камень, небо, береза
Самолет ракета катер кит
Роза фиалка гладиолус опенок
Проверка: на слайде появляются названные картинки
У:- Дети, посмотрите на получившейся картинный ряд: почему можно объединить эти объекты вместе? ( Это живая природа)
У:- Молодцы ребята! Наша газета будет называться «Живая природа». (Учитель вешает на доску ватман с названием газеты).
У:- Ребята, вы знаете, что в газете печатают только самые свежие и интересные новости. Так что нам нужен громкий заголовок. К нам в отдел информации пришло письмо с заявкой , но оно зашифрованное и прочитать я его не смогла. Может быть вы поможете?
Слайд 3 (Детям предлагается зашифрованная запись и ключ.
У детей получилось «Царства природы»)
У:- Интересно, а вы знаете, где находятся такие царства? На глобусе встречалось нам что- нибудь подобное? (Нет)
У:- Значит их нет на обычной карте и на глобусе? Вот вам и заголовок : «Царства, которых нет на карте» (Учитель приклеивает на газету заголовок). Царства эти находятся не за тридевять земель, а совсем рядом с нами, вокруг нас . Но нам предстоит их найти и исследовать, чтобы у читателей была самая полная и правдивая информация.
- Как вы думаете, интересно нашим читателям будет узнать о волшебных царствах? (Да)
-А вам?( Да.) Тогда приступим к работе.
- Итак, что мы сами должны узнать, понять, чему научиться.
Слайд 4 Узнать: на какие царства можно разделить живую природу?
Научиться: распределять живые существа по царствам на основе признаков
Понять: особенности живых существ, населяющих их.
.4 Физкультминутка (Да - нетки)
Если верно –хлопаем в ладоши, если нет- качаем головой.
Верно ли, что птицы относятся к природе
Верно ли, что асфальтированная дорога – это природа
Верно ли, что природа- это все, что нас окружает
Верно ли, что природа бывает живая и неживая
Верно ли, как называются царства живой природы (нет)
А хотите узнать? (да)
5. Исследование по теме урока
Деление на группы
У:- В начале урока все вы выбрали себе эмблемку, на которой с обратной стороны есть буква. Все ребята, у которых буквы совпали образуют одну группу- отдел.( Дети рассаживаются за столы согласно букве на эмблемке)
Слайд 5 (Правила работы в группе)
У:- У нас образовалось 4 отдела. А что означают ваши буквы вам предстоит выяснить. В конвертах лежат рисунки, приготовленные отделом информации, но их предстоит собрать.
(Дети собирают картинки и узнают, что б- это бактерии, ж- животные, г-грибы, р- растения) Учитель приклеивает к газете картинки с изображением представителей царств.
У:- Думаю, вы догадались , что именно так будут называться наши царства.
Отдел информации приготовил справку :
Слайд 6 Царства- это большая группа живых организмов существенному признаку., объединенных по какому- либо
У:- Теперь вам понятно, что должен исследовать ваш отдел? (Да). Каждый отдел готовит маленькую статью об объекте своего исследования, после чего мы представляем и размещаем статью в нашей газете.
- Ну, а чтобы статьи имели приблизительно один формат , нам не хватает плана статьи: что будет вначале, а что потом.
План накидывается на доске вместе с детьми:
название
существенные признаки
представители
[link]
video.yandex.ru