Тема: Злоупотребление алкогольными напитками
Задачи: расширять представления детей о вреде алкоголя, воспитывать отрицательное отношение к его употреблению, коррекция представлений о ценности здоровья.
Цель: Сформировать представление о том, что человек злоупотребляющий алкогольными напитками, может быть опасным для других людей.
. Организационный момент.
Таймд пэа-шэа. Создадим друг другу хорошее настроение, поприветствуйте партнёра по плечу и по лицу.
- Крепко обнимем себя.
Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное настроение. О чём будем говорить, узнаете, если отгадаете загадку.
2. Актуализация знаний детей. Сообщение темы.
«Неприятная история». Сегодня познакомимся с одной историей о Винни-Пухе, о которой медвежонок совсем не любит вспоминать.
— Однажды в лесу, где жил Винни-Пух и его друзья, появились объявления о выставке необычных вещей, которую организовала в своем чудесном дворце «Каштаны» мудрая Сова.
На полках буфета были аккуратно расставлены консервные банки, ножики, корзинки, кем-то утерянная желтая панама и очень красивая бутылка из темно-зеленого стекла с остатками красной жидкости на дне.
Винни взял с полки чудесную бутылку, незаметно открыл ее, понюхал. Запах был сладким. Тогда медвежонок, недолго думая, хлебнул глоточек.
И тут с Винни-Пухом стало происходить что-то странное. Вначале ему стало тепло и хорошо, а затем в один миг перед глазами все закружилось. Он зачем-то, сам не понимая что делает, залез на стол и начал рычать и выкрикивать обидные слова в адрес друзей. Потом Винни собрался уходить, неосторожно ступил за дверь и полетел вниз головой прямо на землю (ведь дом Совы был в дупле каштана).
Но, самое странное, медвежонок никак не мог вспомнить, что с ним произошло. И только когда друзья рассказали ему о случившемся, понял, что послужило причиной его отвратительного проступка, и от стыда чуть не сгорел.
Структура таймд пэа шэа
-работаем с партнёром по плечу, начинает тот, кто ближе к учительнице
-определите кто ближе к учительнице(1-3сек),
- сейчас в течение 20 секунд будет говорить ученик, который ближе ко мне. Вы готовы? Тогда начинаем.
- Спасибо. Время первого партнера истекло. Сейчас в течение 20 секунд будет говорить ученик, который чуть дальше от меня или второй партнер, вы готовы. Молодцы, тогда начинаем.
Время закончилось. Узнаем мнения некоторых:
Опрос: Отвечает стол №1 ученик №3, и т.д.
«В чем причина?» Предлагается ответить на вопросы:
Что послужило причиной такого некрасивого поведения медвежонка?
Почему вредно употреблять алкоголь?
Взрослые могут выпить спиртное в праздник — это традиция, но для детей алкоголь особенно опасен, так как их организм во время роста легче поддается его воздействию. С незапамятных времен наши предки считали единственно пригодными напитками для детей воду и молоко. В Древней Греции и Риме молодым людям до определенного возраста вообще запрещалось пить вино. Не следует этого делать детям и подросткам до того момента, когда они получат паспорт — свидетельство о готовности отвечать за себя и свои поступки.
Алкоголь поражает все органы человека, и в первую очередь мозг. Поэтому выпивший теряет контроль над своим поведением; совершает проступки.
— Что следует предпринять в ответ на предложение попробовать какой-либо алкогольный напиток? (Решительно отказаться, сославшись на его вред для здоровья, на то, что детям до 18 лет алкоголь употреблять нельзя и др.)
Выводом беседы является заключение: алкоголь наносит непоправимый вред здоровью детей, поэтому каждый ребенок должен уметь противостоять этой пагубной привычке, проявлять заботу о своем здоровье.
Структура ТЭЙК ОФ_- ТАЧ ДАУН (встаньте те, кому…)
1. Кто считает, что медвежонок заслуживает жалости?
2. Кто считает, что Винни-Пух заслуживает осуждения.
3. Кто не захочет случайно или намеренно не повторит ошибку Винни-Пуха.
Обсудить поговорку в группах
1. «Пьяному море по колено».
2 Для кого и какая возникает опасность, когда человек садится за руль в ннетрезвом виде?
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Зачем мы говорили сегодня на эту тему? Мы же еще совсем маленькие?
Прослушивать итоговые выступления детей.