Тема: Единицы массы. Грамм.
Цель: Создать условия для расширения и углубления знаний детей о единицах измерения массы и формирования понятия грамм, связать освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.
Ход урока.
1.Привет-ствие
2.Психоло-гический настрой
1. Посмотрите пожалуйста на доску: на доске цифры- 473, 160, 207
- Что вы моете сказать об этих числах?
- Из каких разрядов они состоят?
- Замените числа суммой разрядных слагаемых
2.Назовите предыдущее и последующее число чисел: 509, 111, 750, 230.
3.Раставьте числа в порядке возрастания : 854, 249, 385, 704, 970,608.
4.Минутка чистописания запишем самое большое число 970.
- А какие единицы измерения массы мы с вами знаем?
Сколько кг в 1 центнере?
Сколько кг в 1 тонне?
Сколько центнеров в 1тонне?
Ответы детей.
1центнер=100кг
1тонна=1000кг
1тонна=10центнеров
-Как вы думаете, в каких единицах массы мы будем измерять яблоко? В
более крупных, или в более мелких?
-Кто знает, как называются более мелкие единицы массы- чем кг?
Сформулируйте тему нашего урока
Какие цели мы перед собой поставим?
- В более мелких
-Грамм
- Единица массы –грамм.
- Познакомиться с новой единицей массы- Граммо
- А как можно узнать массу предмета?
- С помощью чего мы производим
взвешивание?
- Посмотрите, какие бывают весы
-А вы знаете, что самые первые весы изобрели в Древнем Египте ещё 7000 лет назад.
Существуют весы различных конструкци
- Как происходит взвешивание?
Стр.150 №2 На слайде задание из учебника. Нам даны выражения.
48ц .100кг. 64т.26т. 93г.7ц. 166г
- У кого все правильно?
-У кого есть ошибки?
-В каком месте ошибки?
-В чем причина?-
Исправьте свои ошибки.
Поставьте себе оценку.
Стр. 150 №4
№ 5Реши уравнения
в+200=400-100 75+а=800-700
в+200=300 75+а=100
в=300-200 а=100-75
в=100 а=25
100+200=400-100 75+25=800-700
300=300 100=100
-Какие это уравнения?
-Что мы должны сделать, прежде чем найдем значение х?
Ответы учеников
-Какую цель мы ставили перед собой на уроке?
Итог урока: 150 №3