Учитель: Савчук А.А. Класс: 4а Дата: 20.10.2016 Предмет: русский язык
Тема: Разбор имени прилагательного как часть речи
Цели:
Образовательная: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и составлению алгоритма разбора прилагательного, закрепить умение определять грамматические признаки прилагательного.
Развивающая: содействовать развитию у школьников умения структурировать информацию, анализировать познавательный объект, осуществлять самокоррекцию учебной деятельности, способствовать развитию наблюдательности, речи.
Воспитательная: воспитывать интерес к изучаемому предмету, формировать умение работать в паре.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Планируемые результаты
Личностные УУД: оценка собственной учебной деятельности, мотивирование своих действий, проявление доверия, внимательности, помощи одноклассникам.
Метапредметные УУД:
1.Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, оценка и корректирование своих действий во время урока.
2.Познавательные: находить и выделять необходимую информацию, понимать инструкцию, выстраивать необходимый алгоритм действий, составлять устные и письменные речевые высказывания в соответствии с целью, выделять существенные признаки, работать со знаково-символическими средствами
3.Коммуникативные: работать в паре, осуществлять учебное сотрудничество с педагогом и сверстниками.
Оборудование: проектор, компьютер, карточкидля работы в парах, учебник «Русский язык 4класс», автор Н.А. Чуракова «Перспективная начальная школа»
Оргмомент. Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- Проверьте, все ли готово к уроку.
Откройте тетради. Запишите число, классная работа
Каким бы вы хотели видеть урок?
-Но для этого нужно помнить, что вы одна дружная семья и от работы каждого зависит общее дело, его результативность.
Мотивирует к учебной деятельности.
Организует осознанное вхождение уч-ся в пространство учебной деятельности
Проверка готовности к уроку. Приветствие. Запись числа и классной работы.
Личностные: понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место.
Проверка домашнего задания Подготовка к работе на основном этапе
знаний
Цель: повторить понятия, правила, алгоритм и способ использования алгоритма.
Откройте печатную тетрадь на с. 41 . Сверьте выполнение домашнего задания со своим товарищем.
У всех ли всё совпало?
Ребята, чему вы научились вчера на уроке русского языка?
Что вы должны обязательно помнить, чтобы сделать морфологический разбор слов?
(Нельзя давать характеристику слову, не учитывая связи этого слова с другими словами в предложении.)
Давайте вспомним алгоритм морфологического разбора имени существительного.
У вас на столах есть алгоритм разбора, но он, к сожалению перепутался. Восстановите его. А одна пара сделает тоже самое на доске.
Имя сушествительное
1. Часть речи.
2. Начальная форма. (кто? что?)
3. Постоянные признаки. (одуш., неодуш., собств., нариц. род, скл.
4. Непостоянные признаки.(падеж, число)
5. Член предложения.
Запишите предложение. Кот поднялся и подошёл к свинье. Ребята, а вы не догадались из какого произведения это предложение? Кто его написал?
Сделайте синтаксический разбор этого предложения.
Сделайте морфологический разбор слова : к свинье.
1. К свинье (кто?)- сущ.
2. Нач. ф. – свинья.
3. Одуш., нариц. Ж. Р., 1 скл.
4. В форме Д.п., ед.ч.
5. Подошёл к свинье – дополнение.
Оцените себя.
Организует проверку выполнения домашней работы.
Организует актуализацию знаний, необходимых для решения проблемной ситуации.
Организует самостоятельную поисковую деятельность уч-ся в парной работе
Дети сравнивают выполнение домашнего задания
Высказывают предположения.
Дети в парах составляют перепутавшийся алгоритм.
Одна пара у доски.
3 чел. По очереди делают разбор сущ. на ноутбуках из программно – методического комплекса «Академия младшего школьника»
Регулятивные: участвуют в диалоге, сравнивают работы; других, высказывают свою точку зрения;
Познавательные: общеучебные – проявляют познавательную инициативу, отвечают на простые и сложные вопросы учителя.
Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебной ситуации; сотрудничают в совместном решении проблемы.
Определение темы и цели урока.
Цель: сформулировать представление о том, что нового узнают на уроке и чему научатся
Ребята, каждому ряду я написала существительное. Вы в парах должны придумать по одному прилагательному, подходящему к этому существительному.
Работаем быстро, стараемся писать без ошибок
1ряд – погода
2 ряд – апельсин
2 ряд. – котёнок
Посоветуйтесь и решите, кто прочитает прилагательные.
Ребята, как вы думаете, почему я вам дала именно такое задание?
Давайте сформулируем тему урока.
Тема урока: «Разбор прилагательного как части речи» или говоря научным языком «Морфологический разбор прилагательного»
Каковы цели урока?
Научимся делатьморфологический разбор прилагательного
Составим алгоритм разбора прилагательного.
Повторить , что мы знаем о прилагательном.
Организует самостоятельную поисковую деятельность уч-ся в парах.
Учит формулировать тему урока.
Учит ставить цели урока.
Формулирование темы, цели урока, высказывают предположения о содержании урока.
Личностные: устанавливают связи между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется. Познавательные: постановка и формулирование проблемы при написании словосочетаний сущ. + прилагательное
Регулятивные: определяют тему и цель урока, волевая саморегуляция в условиях затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностьюаргументация своего мнения и позиции, учет разных мнений.
Актуализация знаний Цель: повторить понятия, правила, алгоритм и способ использования алгоритма.
- Итак, что такое прилагательное? Как изменяется прилагательное?
Для того, чтобы это вспомнить проведём интеллектуальную разминку.
Правда ли, что имя прилагательное это самостоятельная часть речи?
Я думаю, что прилагательное в начальной форме, отвечает на вопрос какая?
Правда ли, что прилагательное всегда связано с существительным?
Я считаю, что прилагательное не всегда стоит в том же роде, числе и падеже, что и существительное, которое с ним связано?
Правда ли, что прилагательное в предложении всегда является обстоятельством? А чем?
Молодцы.
Давайте попробуем составить алгоритм морфологического разбора прилагательного. А может быть он такой же, как и разбор существительного?
Почему? Что точно одинаково? Чего не может быть?
Имя сушествительное
1. Часть речи.
2. Начальная форма.
3. Постоянные признаки.
4. Непостоянные признаки.
5. Член предложения.
Имя прилагательное
1. Часть речи.
2. Начальная форма.
3. Непостоянные признаки.
4. Член предложения
Подготавливает уч-ся к восприятию нового материала.
Создаёт проблемную ситуацию, фиксирует затруднения либо фиксирует внимание на тех знаниях, которые потребуются для её разрешения .
Учит составлять алгоритм, находить различия между алгоритмами разбора
прилагательного и существительного .
Высказывают предположения.
Находят отличия.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: общеучебные – вспоминают необходимую информацию; логически дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям,
Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной письменной речи с учетом учебной ситуации; сотрудничают в совместном решении проблемы.
Физминутка
Цель: смена вида деятельности, снятие напряжения.
Организует снятие напряжения.
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
Применение и закрепление теоретических положений в условиях выполнения упражнений
Цель: сформировать учебные действия по использованию алгоритмов, правил.
Давайте, проверим, правильно ли вы рассуждали
Откройте учебник на с. 85 упр.61
Читаем текст учебника.
Письменно выполите упр. 62.
Проверка выполнения упражнения.
Организует самостоятельную поисковую деятельность уч-ся в индивидуальной работе.
Создаёт учебную ситуацию.
Управляет первичным закреплением.
Оказывает адресную помощь ученикам.
Коллективное (фронтальный опрос) обсуждение задания.
Выполнение задания в соответствии с заданием
Личностные: осознают свои возможности, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
Познавательные: общеучебные – проявляют познавательную инициативу, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы. Регулятивные: определяют план выполнения работы; соотносят выполненное задание с образцом. Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной письменной речи с учетом учебной ситуации; сотрудничают в совместном решении проблемы.
Итог урока. Рефлексия.
Выставление оценок.
Цель: сформировать личную ответственность за результаты коллективной деятельности.
- Справились ли с поставленной целью и задачами урока?
Рефлексия настроения. Выберите варианты ответов, закончите предложения:
Я
- Узнал что-то новое..
- Научился…
- Удивился…
- Получил радость…
- Ничего не понял..
- Расстроился..
Выставление оценок.
Создаёт условия для рефлексии учащимися результатов процесса деятельности на уроке.
Создаёт «ситуацию успеха»
Отвечают на вопросы учителя.
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха вучеб. деятельности; самооценка на основе критерия успешности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.. Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы. Коммуникативные: слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Домашнее задание.
Тетрадь для самостоятельной работы 1, упражнение 43 (с. 41), либо сами составьте предложение и сделайте морфологический разбор существительного и прилагательного.
Согласовывает домашнее задание
Запись домашнего задания