Урок по обучению грамоте 1 класс по теме Согласные звуки л, л, буква Л,л

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Обучение грамоте

1 класс

Урок 77________________

тема: согласные звуки [л],[л'], БУКВА Лл. Звукобуквенный анализ слова. Чтение слов с изученными буквами. Работа с детской книгой.

Цели: познакомить со звуками [л], [л′], буквой Л л; научить их произносить и слышать в словах, определять их местонахождение в словах, составлять звуковые схемы слов, учить читать слова с новыми звуками, познакомить с отрывками из сказок Чуковского, развивать речь, память, воображение, воспитывать бережное отношение к книге.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений, навыков.

  1. Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка. Чистоговорка

-Дополните чистоговорку:


Ла-ла-ла-быстро вертится …юла,

Ло-ло-ло – в нашем классе …светло,

Лу-лу-лу- стол стоит в …углу,

Ул- ул –ул – у нас сломался …стул,

Али-али- али – мы летом …загорали,

илы-илы-илы – у папы много… силы,

Ил-ил-ил- дятел ствол …долбил.

- Кто догадался, какой новый звук мы будем учить?


  1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [л] и [л′].

Работа со словами стол и руль (велосипеда).

(Предметные рисунки и схемы к данным словам – на доске.)


[pic] [pic]


выделяются звуки [л] и [л′], устанавливается, что эти звуки согласные. При произношении твердого звука [л] губы сжаты, а при произношении мягкого звука [л′] губы не сжаты, язычок поднялся вверх.

На схеме определяется, что в слове руль, мягкий знак квадратика не имеет, так как не обозначает звука.

(Учитель сообщает, что звуки [л] и [л′] на письме обозначаются буквой Л л (эл).

На доске вывешивается карточка с буквой Л л.

  1. На что похожа буква Л?



На что похожа буква Л? (Ответы детей.)


  1. Печатание буквы Л л в тетрадях.


Физкультминутка


  • Игра «Назови словечко»

Назовите предметы классной комнаты, где встречаются звуки [л], [л′].

  • Игра «Твердый – мягкий».

- Я называю слова, а вы показываете карточки: если [л],то синюю карточку, если [л′], то зелёную:

Стол, лев, мел, моль, руль, олень, лак, лампа, волк, лиса



  1. Распознавание звуков [л], [л′].

  • 1)Работа по учебнику: с. 59.

По слоговой таблице осознается структура слогов-слияний. Слоги прочитываются. Отмечается, что в слоге ли согласный звук мягкий, знак мягкости – буква и.

2)Чтение слогов « Моряки»

3)Дети учатся читать слова (с. 59), данные в столбиках.

Чтение предложений и ответы на вопросы:

У кого куклы?

Что делала Оля?

Что сделали куклы?

  1. Физкультминутка


  1. Работа с детской книгой.

  1. Чтение отрывков из сказок Корнея Ивановича Чуковского

- Вспомните название сказки.


Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

И встал

Медведь,

Зарычал

Медведь,

И к Большой Реке

Побежал

Медведь.


А в Большой Реке

Крокодил

Лежит,

И в зубах его

Не огонь горит,-

Солнце красное,

Солнце краденое.







Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой:


"Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя.


Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые -

В них застежки золотые.

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

А за ними раки

На хромой собаке.

Волки на кобыле.

Львы в автомобиле.

Зайчики

В трамвайчике.

Жаба на метле... Едут и смеются,

Пряники жуют.







У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего.
- А много ли прислать?
- Да пудов этак пять
Или шесть:
Больше ему не съесть,
Он у меня еще маленький!


А за ними вдоль забора

Скачет бабушка Федора:

"Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!

Воротитеся домой!"

Но ответило корыто:

"На Федору я сердито!"

И сказала кочерга:

"Я Федоре не слуга!"

Как у наших у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нём,

Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки,

Словно яблоки!


Работа по учебнику: с. 58-59.

Составление предложений по сюжетной картинке.

Вопросы:

Кто изображен на картинке?

Как одним словом назвать персонажи, изображенные на картинке?

Что делает слониха?

Чем заняты мартышки?

На кого упала луна?


Щеголиха- модница, хвастунья.

КУ́БАРЕМ- Вертясь, стремительно (о падении).

"Скатиться с горы к."




Кто поет песню по нотам?

Найдите на картинке слова, в которых встречаются звуки [л], [л′].

  • Чтение текста под картинкой, с. 58.

Вопросы:

К какому произведению нарисована эта иллюстрация?

Кто автор этого произведения?

III. Итог урока. Рефлексия

























[pic]















[pic]











[pic]







[pic]







[pic]









[pic]

[pic]







[pic]











[pic]









[pic]



[pic]



[pic]











[pic]













[pic]

















[pic]