Конспект урока по русскому языку на тему Главные члены предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык.2 класс Урок 11

Тема. Главные члены предложения (основа предложения).

Цели урока:

Закрепить знания о предложении, о знаках препинания в конце предложения, ввести понятия “грамматическая основа предложения”, “подлежащее”, “сказуемое”, учить определять главные члены предложения, формировать представление об их особенностях, о связи подлежащего и сказуемого, расширять словарный запас, развивать умение находить и исправлять орфографические ошибки, содействовать развитию интереса к изучению русского языка.

Оборудование: карточки с вопросительным, восклицательным знаками и точкой, карточки с предложениями для самостоятельной работы.

Тип урока:

Урок открытия новых знаний.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие

Мы- умные

Мы- дружные

Мы во 2-Б учимся

Всё у нас получится!

Проверка домашнего задания(учитель проверяет наличие д/з в тетради)

2. Чистописание. Индивидуальные задания в тетради

Физминутка для пальчиков.

Мы писали.

Мы писалиНаши пальчики устали.

Мы немного отдохнём и опять писать начнём.

3. Актуализация знаний.

Беседа.

- Какая бывает речь?
- Из чего состоит речь?
- Что такое предложение?

- Как отделить предложения одно от другого в устной речи?

- Как в письменной речи отделить предложения?
- Что ставится в конце?
- Перед вами карточки со знаками препинания. Я читаю предложения, вы поднимаете нужный знак.

Грибы-опенки растут целыми семьями.

Осенью певчие птицы улетают на юг.

Как весело мы катались с горки!

Почему же ты не пришел к нам вчера?

Жил котенок во дворе с мамой.

- Можно ли это назвать текстом? Почему?

4.Сообщение темы и цели.

Работа по учебнику, у.29,с.29

Прочтите запись в упражнении.- Можно ли это назвать предложением? Поменяйте слова местами так, чтобы получилось предложение.

Записывается предложение:

Осеннее солнышко ярко светит.

- О ком или о чем говорится в предложении?

Что? Солнышко – это подлежащее, подчеркните одной чертой.

- Что говорится о подлежащем?

Что делает? Светит – это сказуемое, подчеркните двумя черточками.

- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
- Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения. Это тема нашего сегодняшнего урока.
5. Работа с правилом.

Чтение правила из учебника.

Вводится понятие “грамматическая основа предложения”.

Давайте убедимся, что нами слова составляют основу предложения. Закройте эти слова и прочтите предложение без них. Затем одно из них. Прочтите. Поняли ли вы смысл прочитанного? Составляют ли эти слова предложение?

6. Первичное закрепление.

На доске записаны 2 предложения без определения границ, в которые нужно вставить 2 слова.

- Определите границы предложений. Будьте внимательны, здесь нужно уловить смысл. Какие слова вы вставили?

...... ветер срывал с деревьев …… листву покинули лес звонкие птицы

Для справок предлагаются слова сильный и редкий

Обращается внимание на ь – показатель мягкости в слове сильный.

Ученики записывают предложения, задают вопросы, определяют грамматическую основу предложения и подчеркивают ее.

7. Физминутка.

Остановимся для отдыха.

8. Закрепление.

Работа по учебнику

Упражнение 31,с.30 (Два человека работают у доски, остальные- на местах.Затем идет коллективная проверка работы)

- Прочитайте задание. Что вы будете делать? Еще раз вспомним, какие члены предложения являются главными и на какие вопросы они отвечают?

9. Проверка усвоения темы.

Работа в парах

Детям раздаются  [link]   с записанными предложениями.

Задание:

- прочитать;
- подчеркнуть главные члены предложений.

Ученики работают самостоятельно. Карточки сдаются.

10. Рефлексия деятельности.

- Наше путешествие подходит к концу. Что нового мы узнали сегодня на уроке? Что учились делать? Как вы оцените нашу деятельность?

11. Домашнее задание.

Упражнение 32,с.30,учить правило ,с.30

Обращается внимание на словарное слово быстро.

ПРИЛОЖЕНИЕ



Карточка 1.

Белка тащит в дупло орехи.

Пришла скучная поздняя осень.



Карточка 2.

Мальчики мастерят красивые кораблики.

Птицы улетели в теплые края.



Карточка 3.

Дует сильный ветер.

Сороки скачут около жилища людей.



Карточка 4.

Целый день идет частый дождик.

Подул холодный ветер и сорвал листья с деревьев.