Конспект урока математики Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ СОШ №2 ст. Змейская










Конспект урока математики для 2 класса



«Закрепление табличных случаев

сложения вычитания

в пределах 20».














Составитель: Джелиева М.П.

учитель начальных классов










2014г.

Класс: 2 класс

Тип урока: повторение и закрепление изученного

Тема: «Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20»

Цель: Закрепить знания изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через десяток.

Задачи:

Образовательные:

повторить состав чисел в пределах 10,табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20; способствовать развитию математической речи, произвольного внимания, совершенствовать вычислительные умения учащихся.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре.

Личностные: Формировать адекватную позитивную осознанную самооценку.

Регулятивные УУД: формировать умение ставить учебную задачу, выполнять действия по заданному алгоритму, осуществлять самоконтроль и вносить коррективы в свою деятельность при обнаружении ошибок.

Познавательные УУД: формировать умения выделять познавательную цель, формулировать правило.

Коммуникативные УУД: развивать монологическую речь, формировать умение работать в паре.

Планируемый результат:

Предметные:

уметь выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток;

понимать алгоритм сложения и вычитания чисел в пределах 20.

Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

(Регулятивные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

(Познавательные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Оборудование: учебник по математике М.И. Моро (Школа России), мультимедиапроектор, нетбуки









Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности.










Актуализация ранее изученного.


















Формулирование темы

и цели урока












Гимнастика для глаз.










Самостоятельная работа.







Физминутка.









Решение задачи.
















































Применение знаний и способов действий.






Итог урока.




Рефлексия.











Домашнее задание  









- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. А хорошее настроение, говорят, всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

- Постараемся проверить это замечательное правило на сегодняшнем уроке. Садитесь на свои места.

- Руки?

- Ноги?

- Локти?

- Спина?

- Открываем тетради и записываем число.

Каллиграфическая минутка.

- Какое число мы будем прописывать сегодня на каллиграфической минутке, вы узнаете, если сегодняшнее число увеличите на 2.

- Что знаете об этом числе?


19, 10, 11, 15, 17, 13, 7.

-Посмотрите на доску и попробуйте сформулировать задание, которое можно выполнить с данными числами.


- Какое число может быть лишним? Почему?

1 вариант запишет данные числа в порядке возрастания. Что значит в порядке возрастания?

2 вариант запишет данные числа в порядке убывания. Что значит в порядке убывания?

Работа в паре. Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями в парах и оцените работу друг друга на линеечке знаний.


- Что повторили, выполняя данное задание?

- Посмотрите на доску, как называется такая запись?

8 + 6 9 + 5

13 – 5 11 – 3

7 + 7 12 – 3

12 – 4 8 + 5

- Посмотрите на выражения и определите тему урока.


- Это новая тема или нет?

- Назовите задачи урока?

- Что нужно повторить, чтобы решить эти выражения?

- Для чего нужно знать состав чисел?

- Давайте повторим состав чисел (тренажёр на компьютере)-приложение. Оцените свою работу по предложенным критериям. (Самооценка)

1. Сомкните веки обоих глаз 3-5 сек, затем откройте на 3-5 сек – повторить 6 раз.

2. Быстро поморгайте обоими в течении 10-15 сек.

3. Медленно переведите взгляд с пола на потолок и обратно, не меняя положение головы.

4. Медленно переведите взгляд вправо, влево и обратно.

5. Делайте круговые движения глазами в одном, затем в другом направлении.

- Повторили состав чисел первого десятка, а сейчас возвращаемся к выражениям с переходом через десяток.

-На какие две группы можно разделить эти выражения?

-Первый вариант решает примеры на нахождение суммы, второй – на нахождение разности.

Фронтальная проверка.

-Какие выражения решал первый вариант. Что можете сказать про свои равенства?

-Какие выражения решал второй вариант. Что можете сказать про свои равенства?


- Как живете? (Вот так!)

- Как идете? (Вот так!)

- Как бежите? (Вот так!)

- Ночью спите? (Вот так!)

- Как берете? (Вот так!)

- А как даете? (Вот так!)

- Как шалите? (Вот так!)

- Как грозите? (Вот так!)

- Как сидите? (Вот так!)

- А математику как знаете? (Вот так!)

- Сейчас проверим, как вы умеете решать задачи. Но сначала, чтобы сосредоточить внимание, поиграем в игру «Третий лишний»:

- понедельник, март, апрель;

- треугольник, квадрат, круг;

- плюс, один, минус;

- весна, осень, мороз.

- Прочитайте задачу №13 стр.93


В первом поезде 13 вагонов. Сколько вагонов во втором поезде, если в нём на 3 вагона меньше, чем в первом поезде?


- О чём говорится в задаче?

- Что сказано о первом поезде?

- Известно сколько вагонов во втором поезде?

- Что про него сказано?

- Прочитайте вопрос задачи.

- Какая схема подойдет для этой задачи? Почему?





[pic]


-Запишите решение задачи самостоятельно.

Самопроверка по образцу.

Работа на компьютере.

- Ну а сейчас каждый проверит, как научился складывать и вычитать с переходом через десяток. Тренажёр 20. Кто дойдёт до слова «МОЛОДЕЦ!», поднимите руку, но будьте внимательны, если вы допускаете ошибку, то возвращаетесь в начало. [link]


- Какие задачи стояли перед нами на уроке?

- Как вы думаете, мы достигли своей цели?

- Что нужно сделать, чтобы не ошибаться при сложении и вычитании с переходом через десяток?

Как бы вы оценили свою работу на уроке?

  • кто доволен своей работой на уроке.(желтый лист)

  • кто испытывал легкое затруднение. (зелёный)

  • кому было трудно выполнять задания.(красный)

Кого бы хотели похвалить за работу на уроке?

Какой можно сделать вывод? Какие возникают трудности?

Какую задачу поставим на ближайшие уроки?


- Вспомните, какое число прописывали сегодня на каллиграфической минутке?


- Повторить состав числа 16, с. 94 №16









- На месте.

- На месте.

- У края.

- Прямая.




14+2=16

- Оно двузначное, пишется в двух клетках, состоит из одного десятка и шести единиц, соседи числа – 15 и 17.

-Расположить в порядке убывания, возрастания, составить равенства, неравенства, найти лишнее число, определить правило, по которому составлен ряд.

- 7, это однозначное число, остальные двузначные.

- От меньшего к большему.


- От большего к меньшему.



[pic] [pic]


[pic]

- Нумерацию чисел в пределах 20.

- Выражение.





- Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток.

- Тема не новая?

Высказывания детей.

- Состав чисел первого десятка.

- Чтобы выполнить сложение с переходом через десяток, нужно добавить до десяти, а потом прибавить оставшуюся часть, а вычесть с переходом через десяток, нужно отнять до десяти, а потом вычесть оставшуюся часть.









- Нахождение суммы и разности.





- Лишнее 8 + 5 =13, в остальных значение 14.


- Лишнее 12 – 3 = 9, в остальных значение 8.












Высказывания детей.




















































[pic] [pic] [pic]