Конспект урока по окружающему миру на тему В лес по ягоды пойдем (1 класс, ПНШ)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Окружающий мир (УМК «Перспективная начальная школа», 1 класс)

Тема «В лес по ягоды пойдем».

Цель: продолжить ознакомление учащихся с разнообразием растений, с питательными и целебными свойствами ягод; научить распознавать наиболее распространенные ядовитые растения своего края;

продолжить формирование умений описывать на основе иллюстраций объекты живой природы; воспитывать бережное отношение к растениям; учить ориентироваться в учебнике и хрестоматии; осуществлять самоконтроль в ходе урока; слушать и понимать речь других.

Оборудование: презентация к уроку, карточки-подсказки для групповой работы, учебная и научно-познавательная литература по теме урока.

Ход урока

  1. Орг. момент.

- Ребята, сейчас урок ОМ. И у нас гости. Давайте поприветствуем их. Спасибо. Садитесь. …

На протяжении всего урока вам нужно быть предельно внимательными, отслеживать и запоминать последовательность каждого этапа нашей работы, так как в конце урока придется работать с планом.

Игра “Да» или «нет». Начнем урок с небольшой разминки.

- Внимание! Сейчас я буду называть утверждения. Если вы согласны, отвечаете «да», если не согласны, отвечаете «нет». И в любом случае ответ обосновываете.

  1. Снег весной оседает, становится тяжелым и грязным (ДА).

(Под теплыми лучами солнца снег начинает таять. Он становится тяжелым, грязным. Всю зиму на снежное покрывало падают обломки веточек, маленькие кусочки коры и другой мелкий сор. Новый снег прикрывает мусор, и все вокруг опять становится белоснежным. А весной начинаются оттепели. Снег тает и оседает. Вода от тающего снега просачивается вниз, а мусор словно ползет из оседающего снега кверху.)

  1. В снегу вокруг деревьев хорошо видны воронки. Некоторые из них протаяли до земли. (ДА)

(Это потому, что в марте солнечные лучи уже неплохо пригревают землю. Кору деревьев они нагревают больше, чем снег: она темнее. Около теплого ствола снег начинает подтаивать, образуется воронка. И воронки у стволов деревьев, и мусор на снегу – работа весеннего солнца.)



  1. Снежный сугроб вряд ли можно назвать записной книжкой природы. (НЕТ)

(Если взять лопату и разрезать сугроб пополам, мы увидим, что сугроб слоистый, полосатый. Белый слой расскажет о том, что недавно выпал снег. Чем толще белый слой, тем больше выпало снега. Серый слой расскажет о том, что старый снег успел загрязниться, а новый, чистый, долго не выпадал. А корочка льда поперек сугроба расскажет о том, что была оттепель. А ветка с сухими листьями, которая вмерзла в сугроб, расскажет о буре, сорвавшей ее с дерева. Поэтому сугроб можно назвать записной книжкой природы.)

  1. Ветреница, мать-и-мачеха, хохлатка – растения – первоцветы. (ДА)

(Травянистые растения, которые зацветают ранней весной, светолюбивы, и развиваются, пока деревья не оделись листвой, которая заслонит свет. Какие же особенности позволяют им так рано зацветать? Оказывается, раннецветущие растения готовятся к цветению под снегом. Снег защищает их от холода. Конечно, с нашей точки зрения, там не так уж и тепло – около нуля градусов (это та температура, при которой лужи замерзают). Но растениям много и не нужно. Главное, чтобы почва не промерзала. А если и промерзнет, тоже не беда. Все эти растения хорошо переносят морозы, потому что в их соке много сахара. Сахарные растворы во время небольших морозов не замерзают.)



- Молодцы, ребята, вы правильно и очень точно обосновали каждое утверждение.



III. Вводная беседа (метод погружения).



- Но скоро растает последний снег, дни станут теплее, деревья покроются ярко-зеленой листвой. На смену весне придет долгожданное лето. Слышите? Оно уже приближается. Прислушайтесь к его звукам.

(слушание звуков лета: звон ручейка, плеск воды, шум леса на ветру, гром, стрекотание кузнечика, пение птиц)

- Какие звуки лета вы услышали?

- А вы почувствовали запах летнего дождя, свежего лесного воздуха? А аромат цветущих травянистых растений? Как мы ждем лета!

Тем временем на лесной полянке, там, где еще недавно росли первоцветы, созрели…

- Расставьте буквы по порядку и вы узнаете, что. (ЯГОДЫ)

- Сформулируйте тему нашего урока.



  1. Работа по учебнику и хрестоматии. Съедобные ягоды.



- Откройте, пожалуйста, учебники на с. 56 – 57. Уточните тему нашего урока.

ИНТЕРЕСНО, ВСЕ ЛИ ЯГОДЫ МЫ БУДЕМ СОБИРАТЬ В ЛУКОШКО? На этот вопрос мы ответим в конце урока.

Рассмотрите внимательно рисунки на левой странице. Прочитайте названия ягод.

- Какие из этих ягод растут в нашем крае, и вы с родителями их, возможно, собирали?

(рябина, малина, земляника)

- Можно ли есть эти ягоды?

- Как называются те ягоды, которые можно есть? Прочитайте. (СЪЕДОБНЫЕ)

- Какие съедобные ягоды нашего края вы еще знаете?

(красная и черная смородина, крыжовник, шиповник)

- Обратите внимание на бруснику и чернику. Эти растения также есть в нашем крае. Но в настоящее время они занесены в Красную книгу Курской области и находятся под охраной.

Брусника – это вечнозеленый кустарник высотой до 30 см. Растет она в лесах, на кочках болот. С этим растением связана одна легенда.

Однажды добрая ласточка набрала в рот капельки живой воды, мечтая окропить этой водой все человечество, даря им бессмертие. В момент, когда ласточка летела, злая оса, не желавшая добра людям, ужалила ласточку. Ласточке стало больно, и она открыла рот, чтобы вскрикнуть от боли. Конечно же, вода пролилась. Люди не стали бессмертными, но когда капли падали с неба на землю, они попали на сосну, кедр и бруснику, благодаря чему эти растения стали вечнозелеными. Ласточке стало жаль того, что она не смогла подарить людям бессмертие, и от злости она откусила осе язык, и именно после этого и до сегодняшнего дня оса может только жужжать.



С. 57 – читаем внизу страницы первые два предложения.



КЛАДОВАЯ. Как вы понимаете значение этого слова?

- Каким словарем мы можем воспользоваться для уточнения значения этого слова? (ТОЛКОВЫЙ)

(чтение статьи их толкового словаря)



ВИТАМИНЫ. Как вы понимаете значение этого слова?



А теперь пойдем в лес за ягодами. Ф/МИН









Летом спеет земляника

Сладкая, душистая.

В лес по ягоды пойдем,

Земляники наберем.

Под листочками искали,

Спинки наши так устали.

Но трудились мы не зря,

Набрали ягод два ведра.

Сварит бабушка варенье,

Пригласим на угощение.

Будем чай с вареньем пить,

Веселиться и шутить.



- Интересно, какая целебная сила скрыта в ягодах?



Открываем ХРЕСТОМАТИЮ, С. 67.

Находим 2 – ой абзац. С какого предложения начинается второй абзац?

Читаем губами и подчеркиваем карандашом, заболевания, при которых могут помочь ягоды.



Анализ прочитанного.

- При каких заболеваниях могут помочь ягоды? Перечислите. (кадр презентации)



барбарис

рябина

калина

малина

земляника

ежевика

черника

земляника

черника

брусника

ежевика

малина

земляника

калина

клюква

костяника

шиповник

калина

земляника

боярышник

- Прочитайте, какие ягоды могут помочь при расстройстве желудка;

если воспалились десны;

от простуды.

- Какие ягоды помогут улучшить работу сердца?

- Посмотрите внимательно на таблицу и скажите, какая ягода является целебной при всех заболеваниях.(земляника, калина)

- В нашем крае эти ягоды тоже растут.

Вывод: итак, чем полезны ягоды? (они вкусны, питательны, в них много витаминов, свежие ягоды хорошо утоляют жажду).

- Из многих ягод делают лекарства. Показ.



ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ. (Собираем ягоды земляники в лукошко). Кадр презентации.

  1. Работа по учебнику и хрестоматии. Несъедобные ягоды.

  • Ребята, как вы думаете, могут ли ягоды принести человеку вред?

  • Внимательно рассмотрите рисунки в учебнике на с. 57.

  • Какие ягоды представлены на этой странице? (несъедобные).

  • Что значит «НЕСЪЕДОБНЫЕ»?

  • Прочитайте названия этих ягод.

- Ребята, все эти ягоды можно встретить в нашем крае.

- Послушайте рассказ о некоторых из них.

Рассказы детей



Волчье лыко или волчеягодник.

Это невысокий цветущий кустарник, на голых веточках - нежные, приятно пахнущие, сиреневые цветки. Хочется сорвать, принести домой, показать всем этот необыкновенный первоцвет. Но надломленная ветка никак не хочет ломаться, пружинит, мочалится — кора растения напоминает по прочности липовое лыко, из которого раньше, а иногда и сейчас делают банные мочалки.

В народе за свою особенность ломаться с трудом он и получил название «волчье лыко». Дескать, это лыко только волки могут драть, а не люди. Иные любители весенних букетов для того, чтобы все-таки оторвать ветку от стволика, пользуются зубами. Опасно! Во рту и на губах после такой попытки остаются долго не заживающие болезненные язвы. Не ешьте ягоды! Так же, как и все части растения, они ядовиты.



- Ребята, это растение занесено в Красную книгу Курской области. Оно находится под охраной.



Вороний глаз

Это красивое растение ядовито! Отличить его от других ягод нетрудно. Крупная сизо-черная ягода, похожая на вороний глаз, словно на тарелочке из четырех широких листьев, лежит на вершине прямостоячего стебелька.

Однако для птиц яд вороньего глаза не страшен. Они поедают ягоды без всякого вреда.



- Ребята, что вы узнали о несъедобных ягодах из рассказов детей? (что эти ягоды ядовиты для человека)

- Об этих и других растениях вы можете прочитать в книгах, которые представлены на нашей выставке.



- Дети, как вы думаете, если ягоды ядовиты для человека, надо ли их уничтожать? (Конечно нет! Из них делают лекарства, ими питаются птицы).



- Вернемся к учебнику. С. 57. В самом низу страницы нарисован условный знак. Вспомните, что он обозначает? (ОСТОРОЖНО)

- Прочитайте это предостережение про себя.(кадр)



- Как вы понимаете это предостережение? Объясните своими словами. (Нельзя пробовать на вкус ягоды, о которых мы мало знаем)

- Почему? (они могут оказаться ядовитыми).

- ТАК ВСЕ ЛИ ЯГОДЫ МЫ БУДЕМ СОБИРАТЬ В ЛУКОШКО?

- Дети, это самое важное правило при сборе ягод.

- Прочитайте последнее предложение на с. 57. В первой части этого предложения есть слово, которое поможет вам сформулировать еще одно правило. Какое же это слово? (кадр)



  1. Работа в группах. Правила сбора ягод.

- Ребята, есть и другие правила сбора ягод. Мы их сейчас сформулируем. Для этого поработаем в группах. Повернитесь, пожалуйста, друг к другу. Каждая группа должна внимательно рассмотреть картинки-подсказки, подумать и сформулировать по этой картинке одно правило сбора ягод. Подумайте, кто от вашей группы будет отвечать.



Ответы детей. (кадры по правилам)



ПРАВИЛА СБОРА ЯГОД

  1. Собирать ягоды нужно осторожно, чтобы не повредить растение.

  2. Нельзя собирать ягоды земляники с кустиками.



  1. С куста собираем не все ягоды. Пусть оставшимися ягодами полакомятся птицы и звери.

  2. Нельзя собирать ягоды возле железных и автомобильных дорог.

  3. Ягоды нужно собирать в солнечную и сухую погоду и после того, как они обсохнут от росы.

  4. Собирать ягоды нужно в подходящую тару: корзинки, ведерки.

  5. При сборе ягод запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки и тому подобное), которые наносят повреждения зарослям ягодников и снижают урожай ягод в последующие годы.



  1. Итог урока. Рефлексия.

На краю парты у вас лежат листочки и конверты. Положите их перед собой.

- Теперь внимательно прочитайте и отметьте V тот план, по которому мы с вами сегодня работали.

- Под каким номером оказался план нашего урока?

- Зачитаем его.

ПЛАН УРОКА

  1. «ДА» или «НЕТ».

  2. Звуки лета.

  3. Съедобные ягоды.

  4. Несъедобные ягоды.

  5. Правила сбора ягод.



- Поднимите руку те, кто отметил именно этот план. Молодцы! Вы были на уроке внимательны.

- А теперь оцените свою работу на уроке. Возьмите из конверта кружочек нужного цвета и приклейте его напротив этого плана. ….



- Отложите клей в сторону. Поднимите свои листочки, покажите их нашим гостям. БОЛЬШИНСТВО ДЕТЕЙ НЕ ТОЛЬКО ПОНЯЛИ СЕГОДНЯ ТЕМУ УРОКА, НО МОГУТ И ДРУГИМ ЕЕ ОБЪЯСНИТЬ.

- Молодцы, ребята!

- Поднимите руку те, кто сегодня на уроке сделал для себя новые открытия.

- Какое открытие ты для себя сделал?



Домашнее задание.

- В конверте есть набор слов. Вам нужно будет из этих слов составить пословицу. Приклеить слова в нужном порядке. Прочитать эту пословицу внимательно и объяснить ее смысл.

(СОБИРАЙ ПО ЯГОДКЕ – НАБЕРЕШЬ КУЗОВОК).

- Молодцы, ребята! Спасибо за хорошую работу. Урок закончен.