Интегрированный урок окружающего мира и изобразительного искусства во 2 классе для детей с нарушениями слуха (с IV степенью тугоухости (глухота), после кохлеарной имплантации, слабослышащие)
Тема: В гости к зиме.
Цели:
1.Обобщить представления учащихся о характерных признаках зимы, установить взаимосвязь между изменениями, происходящими в живой и неживой природе, а так же в жизни людей. Обобщить и закрепить навыки восприятия и оценки художественных произведений, работы с гуашью.
2. Коррекция мыслительных процессов на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей. Коррекция восприятия, слуховой памяти.
3.Воспитывать у учащихся любовь к природе, бережное отношение к животным, художественно - эстетический вкус.
Оборудование: репродукции: Б. Кустодиев «Масленица», К. Юон «Утро индустриальной Москвы», С. Ткачев «В зимний праздник», И. Шишкин «На севере диком.., »; кроссворд о зиме; карточки для словарной работы; конверт с коррекционным заданием; краски, кисти, салфетки, клей.
Ход урока.
I. Организационный этап.
Артикуляционная гимнастика (движение язычком, губами, чистоговорка «Из топота копыт пыль по полю летит»)
II. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Тема урока зашифрована.
Необходимо соотнести числа с буквами (МЗАИ) - ЗИМА 3142
III. Актуализация знаний.
1. Изменения в неживой природе и в жизни людей с приходом зимы.
- Отгадайте загадку:
а) «Тройка - тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром» (зима)
- Когда наступает зима? (1 декабря)
- О каких 3-х скакунах говорится в этой загадке? (зимние месяцы).
а) Работа с поговорками: «Декабрь год кончает, зиму начинает», «Январь - году начало, зиме середина», «Вьюги да метели под февраль налетели».
2. Беседа о красоте зимней природы.
- Посмотрите, что там за окном?
- Постарайтесь найти самое яркое, точное слово, для описания сегодняшнего утра (Утро пасмурное, морозное и т.д.)
3. - Рассмотрим репродукции, с картин разных художников (К.Юон «Утро индустриальной Москвы», Б.Кустодиев – «Масленица»)
- Чем отличаются картины?
- Какие краски использовали художники для передачи состояния зимнего утра.
а) (Серые, чёрные, синие...) Вызывающие ощущения холода, уныния;
б) краски на холсте чистые светлые (картина вызывает чувство радости);
в) вывод.
4. Работа с кроссвордом. Первая загадка:
«Схватил за щечки, кончик носа,
Разрисовал окно без спросу,
Но кто это - вот вопрос! Всё это делает....» (мороз)
- Кто знает стихи о зиме? Дети читают:
«Ветхая избушка вся в снегу стоит.
Бабушка-старушка из окна глядит.
Внукам-шалунишкам по колено снег
Весел ребятишкам быстрых санок бег...
Бегают, смеются, лепят снежный дом.
Звонко раздаются голоса кругом...»
5. - Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес, полный таинств и чудес.
- Когда попадаешь в чащу зимнего леса, поражает нереальная тишина, нарушаемая иногда треском деревьев и редкими звуками, зарождающимися в глубине леса. Все звуки окружающего нас мира исчезают, вас обволакивает тишина и покой.
- Что же заглушает все звуки? (снег) (укутывает все ветви деревьев, пни, траву, лесные тропки, животные впадают в зимнюю спячку)
(рассматривание иллюстраций зимнего леса)
- Каким полотном лежит снег, надёжно защищая всё от ветра и мороза? (плотным, пушистым)
- Какого цвета снег? (белого)
- Но на картинах он не одноцветный. Что же изменило его цвет? (солнце, источник тепла и света).
Солнце дает тёплый оттенок. Какой? (жёлтый, оранжевый). А в тени - снег голубой, синий, серый, фиолетовый - холодный.
6. Раздаются детям «заготовки» - тонированная бумага с изображением стволов деревьев (синий фон).
- Посмотрите, какой скучный пейзаж.
- Помогите снежной зиме поселиться на этом рисунке.
- Подскажите, как нарисовать падающий снег (приём «набрызг» широкой кистью, белила)
- Падающий снег ложится на землю и покрывает кусты, деревья, дома.
7. Пальчиковая гимнастика. «Домики», «Яблоко лепим», «Стеклянный шкаф».
Зрительная релаксация. Дети, закрыв глаза, отдыхают, одновременно слушая магнитофонную запись «Голоса птиц».
8. Скажите, чьи голоса мы только что услышали? (голоса птиц).
- Что происходит в жизни птиц с наступлением зимы?
- Какие птицы улетают? Какие птицы прилетают на зимовье?
Коррекционное задание:
- Необходимо выбрать из нескольких птиц ту или тех, кто прилетает в наши края на зимовку и приклейте её на лист.
- Проверяем, правильно ли вы выполнили задание - (кроссворд, загадка)
«Зимой на ветках яблоки!
Скорей же собери!
И вдруг - вспорхнули яблоки.
Ведь это - ...» (снегири)
9. - Давайте разгадаем следующую загадку в кроссворде.
«Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой» (медведь)
- Что изменилось в жизни животных?
- Чем питаются звери зимой. Кто ещё так же как медведь спит зимой? (Ёж, уж, лягушка)
- Как вы объясните поговорку: «Волка ноги кормят»
- Как находят себе добычу звери?
- Давайте нарисуем следы зверей на рисунке. Вспомните, как необходимо смешивать краски для получения нужного оттенка? (дети рисуют)
10. Отгадайте последнюю загадку в кроссворде:
«В них не ботинки, не сапожки
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой.
Утром - в школу,
Днём – домой» (валенки)
- Кто любит зимой ходить в валенках?
- Что изменилось в жизни людей с приходов зимы?
мМ оО
рР
оО
зЗ
сС
нН
еЕ
гГ
иИ
рР
иИ
мМ
еЕ
дД
вВ
еЕ
дД
ьЬ
вВ
аА
лЛ
еЕ
нН
кК
иИ
IV. Рефлексия.
- Ребята прочитайте, что у нас записано в рамочке кроссворда? (зима)
- О чём мы говорили и что мы рисовали на уроке?
- Рассмотрите свои работы.
V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Последовательность выполнения работы над изображением:
1.Тонированный лист бумаги со схематичным изображением деревьев. Изобразить снегопад, раскрасить деревья.
2.Снег укутал землю белым одеялом. Ветви деревьев согнулись под тяжестью снега.
3.Коррекционное упражнение: выбери и наклей птицу или птиц остающихся зимовать в наших краях.