Открытый урок
по окружающему миру
на тему:
"Наши горы – наша гордость»
[pic]
Разработала план урока учительница нач.кл.:
ГаджимагомедоваПатиматАбдусаламовна
МКОУ «Агвалинская СОШ»
Цели:
1. Привить детям чувство любви к Родине, к родному краю; воспитание патриотизма.
2.Формировать у учащихся представление о гористой поверхности Земли, дать понятие слова «гора».
Задачи урока:
Образовательная. Формировать умение определять форму земной поверхности, познакомить со строением гор, формировать умение ориентироваться на местности
Развивающая. Активизировать познавательную деятельность обучающихся, развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение
Оборудование: ПК, мультимедиа-презентация, проектор, колонки, выставка книг о Дагестане и про горы, цветные карандаши и альбомные листы, плакат: «Лучше гор могут быть только горы»
Ход урока.
Организационный момент.
Как только в класс заходят все ученики, учитель приветствует их, и на экране появляются символы республики: Герб, Гимн и Флаг. Звучит Гимн Дагестана. После этого учащиеся садятся.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Слушать и запоминать
Самоопределение к деятельности
Звучит тихая дагестанская национальная музыка
Чтение стихотворения учителем
МОЙ ДАГЕСТАН
Когда я, объездивший множество стран,
Усталый, с дороги домой воротился,
Склонясь надо мною, спросил Дагестан:
"Не край ли далекий тебе полюбился?"
На гору взошел я и с той высоты,
Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:
"Немало краев повидал я, но ты
По-прежнему самый любимый на свете.
(Р. Гамзатов)
Учитель: Дети,как вы думаете, почему Расул Гамзатов считает Дагестан самым любимым краем?
Дети: ответы детей
Учитель: Родина! Это самое великое, самое близкое и дорогое, что есть у человека. Большая она у него или маленькая, тоже зависит от самого человека, от его знаний, умения понимать, любить и беречь Родину. Наши отцы и деды крепко любили свою Родину – Дагестан и твердили,
что:„Родина без нас может обойтись, но мы без Родины – никогда»
Работа по теме урока
Учитель: Сегодня урок у нас необычный. Отправимся мы путешествовать, а вот куда вы узнаете отгадав загадку.
Носит бабка
Снежную шапку
Каменные бока
Закутаны в облака.(Гора.)
Учитель: Что же такое горы?
Горы- это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью более чем на 200 метров. У нее имеются четко выраженные крутые склоны. Как правило, горами называют не отдельную вершину, а обширный участок местности.
Взгляните на карту.
Горы на карте обозначены коричневым цветом.
Давайте посмотрим схему: части гор (Просмотр макета и слайда)
[pic]
Работа с учебником
Чтение с учебника (с.80-81)
Учитель:На Земле очень много гор. Сегодня я познакомлю вас с некоторыми из них.
Просмотр слайдов «Горы»
Гора Шалбуз-даг
[pic]
Достопримечательность и символ Дагестана - это гора Шалбуздаг. В отличие от всех других высот, Шалбуздаг отличает его необычная форма - пирамида с зубчатой вершиной. Это придает горе особую загадочность.
Гору Шалбуздаг в народе называют дорогой к исполнению желаний. Высота горы 4 тысячи 150 метров. Люди верят, что если преодолеть это расстояние, то все твои мечты и желания непременно сбудутся.
[link] (АхІулгохI) дословно переводится как «Гора зова»
[pic] [pic]
Физкультминутка
Под песню «По горным дорогам»Слова: Расула Гамзатова
Закрепление темы
Учитель:Дети, а что вы можете рассказать про горы?
Учащимся представляется возможность рассказать заранее подготовленный материал к уроку
Стихи про горыподготовила:Дибирова Фатима
Горы, что вы сделали со мной?
Чем заворожили? Властным зовом
К подвигам горячим и суровым
Или мудрой снежной сединой?
Ваша твердость мне передается,
Я держусь на ваших скользких тропах.
Чем пытливей вглядываюсь в пропасть,
Тем ровней, спокойней сердце бьется.
И встречая блеск вершин бесстрашных,
В самом риске чую твердь опоры.
Горы любят сильных и отважных.
Горы любят тех, кто любит горы.
Х. Байрамукова, перевод Н. Матвеевой
Стихи «Горская красавица» читает: ГазиеваХадижат
[pic]
МуртазалиеваМаржанат подготовила : проект на тему: «Гора-Эверест»
Эверест-Джомолунгма
Высочайшая вершина Земли. Высота над уровнем моря 8 848 метров.
[pic]
Рефлексия
На альбомном листе нарисовать горы. (Выставка рисунков)
Итог урока
Вот и подошло к концу наше путешествие. Где мы побывали?
Ответы детей
Учитель: Что такое подошва (подножие) горы?
Подошва (подножие) – это место, где начинается гора.
Учитель: Что такое склон?
Склон – это наклонная поверхность. Склоны бывают крутые и пологие.
Учитель: Что такое вершина?
Вершина – это самая высокая часть горы.
Учитель:Понравился ли вам наш урок? А что вам больше всего понравилось на уроке?
Я думаю,что наш урок стал для вас уроком открытий
Домашнее задание
Подготовить фоторассказ на тему «Красота гор»