Урок литературного чтения на тему Козетта В.Гюго

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Козетта» В.Гюго.

Цели: формировать у учащихся собственной позиции, собственного отношения к прочитанному произведению В.Гюго «Козетта», совершенствовать умения учащихся находить и выражать сопряжения своего и авторского "я"; развивать навыки выразительного чтения, образное мышление, устную монологическую и письменную речь; воспитывать в учащихся чувства сопереживания, сочувствия, участия.

Тип: урок-эссе.

Оборудование: таблицы.

ХОД УРОКА:

  1. Орг.момент.

Здравствуйте ребята, мне очень приятно вас видеть. Сегодня наш урок будет несколько отличаться от обычных уроков. Его назовём уроком – эссе.

  1. Постановка целей и задач перед учащимися.

Ребята, а что такое эссе? Как вы понимаете его? (ответы детей).

Словарь кратких литературоведческих  терминов трактует понятие "эссе" как разновидность очерка, в котором главную роль играет не воспроизведение факта, а изображение впечатлений, раздумий, ассоциаций.

Значит, чем мы будем заниматься на уроке, если это урок – эссе?

Мы посвятим наш урок изображению собственных впечатлений, раздумий, переживаний о судьбе героини произведения В.Гюго «Козетта».

Организация восприятия, осмысления новой информации (усвоения исходных знаний).

Эпиграфом к жизни и творчеству талантливого писателя может послужить его собственное высказывание:

«Я в своих книгах, драмах, прозе и стихах заступался за малых и несчастных,
умоляя могучих и неумолимых».

** как вы, ребята, понимаете данное высказывание?

** справедливо ли данное высказывание? Действительно ли в своих произведениях Гюго заступался «.. за малых и несчастных, умоляя могучих и неумолимых»?

Для раскрытия данного вопроса обратимся к произведению «Козетта» В.Гюго.

** кто такая Козетта?

** какой предстаёт Козетта пред нами в первой части?

ЗАПОЛНЕНИЕ КЛАСТЕРА (по ходу рассуждения)

КОЗЕТТА


грустная

Запуганная хозяевами

Живая

Хитрая, точнее осторожная

Её опутывал страх

Обезображенная жизнью

Униженная

** почему Козетта оказалась в чужой семье? Какую цель преследовала мать Козетты? (она не знала, что её ожидает и, поверив своим глазам, решила девочку оставить пусть у незнакомых, но хороших людей)

** Чем обернулся поступок матери для Козетты? Какой она стала по прошествии нескольких лет в семье Тенардье?

IV. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу.

** как девочка берёт эту куклу? Почему?

о чём говорит девочка кукле?

** кто выступает в роли защитника, заступника от имени автора?

V. Творческое применение и добывание знаний, усвоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.

* какие чувства пробудило в вас это произведение?

** о чём хотел сказать автор? Нашло ли подтверждение, данное высказывание -

«Я в своих книгах, драмах, прозе и стихах заступался за малых и несчастных,
умоляя могучих и неумолимых»?

** как вы думаете, чем могла бы закончится история про Козетту? Каким бы вы хотели увидеть окончание?

НАПИСАНИЕ ЭССЕ:

«Почему этот мир не принимает меня? Он смеётся надо мной, а я плачу. Плачу от боли и унижений, от беззащитности и безысходности. Мне так мало надо для счастья. Отдохнуть, покушать без страха, что отберут последний кусок, поиграть своей сабелькой. А они страшные, злые. Они не видят, не хотят видеть, что я мала, они считают, что моя жизнь обречена и никчемна. Чего обо мне тревожиться. Если бы пришла моя мама, хоть глазком бы взглянуть на неё и тогда…».

Ребята, в течение урока вы высказывали свои мысли, делились впечатлениями, переживали за героиню. А сейчас вам на выбор предлагаются темы для письменного оформления своих рассуждений - написания эссе.

«Моя маленькая жизнь»

«Мой герой»

«Нечаянная радость»

VI. Контроль над результатами учебной деятельности, осуществляемых учителем и учащимися.

** зачитывание 1 – 2 эссе учащихся.

VII. Домашнее задание: закончить написание эссе. Подготовиться к выразительному чтению и чтению по ролям.

VIII. Итоги (рефлексия). Что полезного вы вынесли из материала сегодняшнего урока? Какие чувства оставило это произведение в вашей душе?