Система развивающего обучения «Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова»
Обучение грамоте (чтение) 1 класс
«Гласные и согласные звуки.
Слогообразующая роль гласных звуков»
Автор: Яценко Галина Ивановна, учитель начальных классов
МОУ «Средняя школа №3»
г. Николаевска
Волгоградской области
Николаевск – 2016
УМК: «Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В. В. Давыдова».
Предмет: Чтение (период обучения грамоте).
Класс: 1 б.
Тема урока: Гласные и согласные звуки. Слогообразующая роль гласных звуков.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока: Создать условия для знакомства учащихся со звуками (гласный, согласный); познакомить учащихся с слогообразующей ролью гласных звуков.
Оборудование: Репкин В. В. Букварь. Учебник для 1 класса начальной школы. В 2 ч. Ч. 1.; презентация танцевальная физминутка; схема модель деление слова на слоги; магнитно-меловая доска; компьютер, проектор, интерактивная доска,
Планируемые результаты:
Личностные: Проявление творческого отношения к процессу обучения. Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; обобщать полученную информацию;
Ход урока.
1.Организационный момент (1 мин)
Включение в деловой ритм.
Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А лучше руку подними.
Подготовка класса к работе.
2.Актуализация знаний
(5 мин)
Хитрая плутовка,
рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее...
Речевая разминка.
Са-са-са, са-са-са вот бежит лиса.
Со-со-со, со-со-со лиса катит колесо.
Сы-сы-сы, сы-сы-сы хвост красивый у лисы.
Су-су-су, су-су-су в лесу видел я лису.
-Какие звуки называют гласными?
-Какие звуки называют согласными?
-Лиса.
Дети повторяют медленно, быстро, шёпотом, громко.
Гласные звуки - это звуки, при произнесении которых воздух свободно выводит изо рта и не встречает преград.
Согласные - это звуки, при произнесении которых воздух встречает преграду.
3.Постановка учебной
задачи (4 мин)
-Сколько слогов в слове лиса?
-Тема урока: «Гласные и согласные звуки».
-Какая цель сегодняшнего урока?
-При произношение слова лиса рот открывается 2 раза, значит в слове лиса 2 слога ли-са.
У кого-то из детей возникнут затруднения.
-Научиться выделять гласные и согласные звуки в слове.
4.Открытие новых знаний
мин)
Анализ слов паук и хвост.
- Что нарисовано?
- Паук - это название предмета, признака или действия?
- Какой вопрос?
-Сколько слогов в слове? (2 и 1)
- Хвост - это название предмета, признака или действия?
- Какой вопрос?
-Сколько слогов в слове? (2 и 1)
-Составим слоговые модели слов.
- Сколько звуков в словах? (Интонирование)
-Составим звуковые модели.
Физминутка (3 мин)
Составление и корректура неправильных звуковых моделей Авосика (заданы слова: ракета, лист, маяк).
-Авосик составлял звуковые схемы. Посмотрите, что у него получилось.
-Посмотрите на знак, что он означает?
-Паук и хвост.
-Название предмета.
-Кто?
-2
-Название предмета.
-Что?
-1
-4 звука, 5 звуков
-В слове паук 2 гласных и 2 согласных, поэтому при произнесении этого слова рот открывается 2 раза, 2 слога, а в слове хвост 1 гласный и 4 согласных, поэтому рот открывается один раз, 1 слог.
-Исправьте.
Учащиеся анализируют слова, исправляют ошибки.
5. Первичное закрепление (10 мин)
-Небойсик приготовил для вас задание. Надо построить звуковые схемы слов и сравнить их.
-К данным моделям подберите как можно больше слов.
Надо иметь в виду, что к последней модели подобрать русское слово нельзя — это «ловушка», которая дает понять, что не любая последовательность звуков в слове возможна.
-В слове дом 1 гласный и 2 согласных, поэтому при произнесении этого слова рот открывается 1 раз, 1 слог.
-В слове дым 1 гласный и 2 согласных, поэтому при произнесении этого слова рот открывается 1 раз, 1 слог.
-Звуковые модели – одинаковые.
Мойка, майка, сойка.
Молоко, корова, работа.
Вывод: К одной звуковой модели можно подобрать несколько слов.
В каждом слове определённая последовательность звуков.
6.Рефлексия (5 мин)
-Какие бывают звуки? Как узнать какой звук гласный, какой звук согласный?
-От чего зависит количество слогов?
-Что было самым важным на уроке?
-Кто хочет кого-нибудь похвалить?
Отвечают на вопросы.
Список источников:
Репкин В. В. Букварь. Учебник для 1 класса начальной школы. В 2 ч. Ч. 1 В. В. Репкин, Е. В. Восторгова, В. А. Левин. – 17 изд., перераб. – М.: ВИТА – ПРЕСС, 2012. – 112 с.: ил.
Восторгова Е. В. Краткий методический комментарий к Букварю и учебнику русского языка для 1 класс (Система Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)/Программа В. В. Репкина и д. р. : Пособие для учителя четырёхлетней начальной школы. – 2-е изд. М.: Вита-Пресс, 2001. – 80 с.
[link]
https://infourok.ru/prezentaciya_rechevaya_razminka_na_urokah_chteniya-173753.htm
5