К. И. Чуковский «Федорино горе» (с. 13–23)
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с произведением К. И. Чуковского «Федорино горе»; способствовать развитию образного и ассоциативного мышления, навыка оптимального чтения, творческих способностей.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:научатся: читать выразительно, отражая настроение стихотворения; получат возможность научиться: воспринимать на слух художественный текст; определять смысл произведения; находить слова, которые с помощью звуков помогают представить образ героя произведения; определять особенности юмористического произведения; рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним; объяснять лексическое значение некоторых слов, обращаясь к словарю учебника и толковому словарю.
Метапредметные: познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат; коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.
Личностные:проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
методы и формы обучения:формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая; методы: словесный, наглядный, практический.
Образовательные ресурсы:
1. http://festival.1september.ru/articles/625986/
2. http://www.fast-torrent.ru/film/fedorino-gore.html
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; портрет К. И. Чуковского.
организационная структура (сценарий) урока 70
I. Организационный момент.
– Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Все ли у тебя лежит на столе?
Девиз урока: Кто много читает – тот много знает.
– Ребята! Сегодня мы совершим путешествие на «веселом экспрессе», в котором едут…
…Медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед,
А за ним комарики на воздушном шарике.
А за ними раки на хромой собаке.
Волки на кобыле, львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике, жаба на метле.
– Откуда этот «веселый экспресс»? (Из сказки «Тараканище».)
– Кто автор этой сказки?
II. Проверка домашнего задания.
– Чтобы сесть вам в экспресс, необходимо «купить» билет. Но не за деньги. «Платой» за билет будет чтение наизусть стихотворения К. Чуковского «Радость».
III. Постановка темы, цели урока.
– Мы отправляемся путешествовать по странам ваших любимых книг. Автором этих книг является К. И. Чуковский – дедушка Корней, дядюшка Чукоша, как ласково его называет маленький народ – дети (показ портрета писателя).
- А что вы знаете о жизни писателя? Каким он был человеком?
(Родился 31 марта 1882г в Петербурге в бедной семье. По-настоящему его звали Николай Иванович Корнейчуков. В этом году исполняется 130 л. со дня рождения поэта. Писатель очень любил детей, дружил с ними, писал для детей. Дети ласково называли его дедушка Корней, дядюшка Чукоша. Владел несколькими языками, переводил. Чуковский перевёл такие произведения, как “Робинзон Крузо”, “Приключение Тома Сойера”, “Приключение барона Мюнхаузена”. Отличался большим трудолюбием)
IV. Закрепление знаний и способов действий.
1. Африка.
– Наш веселый экспресс приближается к материку Африка. Что такое материк? (Большой участок суши, окруженный со всех сторон водой.)
А в Африке, а в Африке,
На черной Лимпопо
Сидит и плачет в Африке
Печальный Гиппопо.
– Что же случилось? Кого он ждет? Кто такой Доктор Айболит?
– Из какой сказки доктор Айболит?
– Ребята, мы можем быть уверены, что доктор Айболит вылечит малышей?
2. Море.
– Продолжаем наше путешествие и подъезжаем к морю. Но что это?
…А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
Долго, долго крокодил
Море синее тушил.
Пирогами и блинами
И сушеными грибами.
– В какой сказке это произошло? («Путаница» – сказка-перевертыш.)
3. Остановка (физкультминутка).
– Путешествие придется остановить, потому что… «У меня зазвонил телефон…».
Учащиеся продолжают чтение стихотворения.
– Из какой сказки?
4. Город Чистоты и Порядка.
– Наш экспресс приближается к Городу Чистоты и Порядка.
У жителей этого города есть правило:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам!
– Кто же установил это правило? (Мойдодыр.)
– А кто это? («Умывальников начальник и мочалок командир».)
– Ребята, у жителей этого города есть девиз:
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок.
Работа в группах. Составить строчки из сказок (разрезаны на отдельные слова), узнать из каких произведений эти отрывки. Проверка:
СЛАЙД 6
2) Надо, надо, умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам стыд и срам! (Мойдодыр)
СЛАЙД 7
3) Пошла муха на базар
И купила самовар (Муха-Цокотуха)
СЛАЙД 9
5)Долго-долго крокодил
Море синее тушил (Путаница)
СЛАЙД 11
5. Знакомство со стихотворением Чуковского “Федорино горе”
- Сегодня мы познакомимся со сказкой “Федорино горе”. Послушайте как создавалось это произведение:
- Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки о его брюки. Домой было идти далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Это было “Федорино горе”.
О чем на уроке сегодня будем говорить? Какие цели поставим?
– Но есть среди жителей этого города одна ленивая и неряшливая хозяйка, которая не соблюдала чистоту, и вот что из этого получилось.
Просмотр мультфильма «Федорино горе» (режиссер: Наталия Червинская; 1974 г.)
- Внимательно послушайте сказку и скажите, какое горе случилось с Федорой?
Звучит запись в исполнении автора
Чтение и инсценировка заранее подготовленными учениками (УФедоры - фартук и косынка, у остальных ребят - рисунки скалки, чашки, блюдца, утюга, кастрюли и самовара).
Федора:
"Ой, вы бедные сиротки мои, (инсценировка)
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять.
А поганых тараканов я повыведу,
Прусаков и пауков я повымету!"
Скалка: "Мне Федору жалко".
Чашка: "Ах, она бедняжка!"
Блюдца: "Надо бы вернуться!"
Утюги: "Мы Федоре не враги!"
Федора:
"Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!"
Кастрюля:
"Ну, Федора, так и быть,
Рады мы тебя простить!"
Чтение учителя до окончания сказки.со стр.21
6. Анализ содержания.
- Какое же горе случилось с Федорой?
- Почему это произошло?
(В сказке посуда уходит из дома, потому что Федора с ней плохо обращалась)
- Для кого была написана эта сказка?
- Для чего она была написана, как вы думаете?
(Для детей и взрослых, которые не любят мыть посуду. Для всех, кто не любит убираться в квартире. Для детей.автор хочет показать, что получается, если кругом грязно. Взрослые же не поверят, что посуда может убегать.)
- А почему это стихотворение названо сказкой?
- Назовите главных персонажей в этой сказке?
(Федора, посуда.)
- Как ведут себя эти предметы?
(Как люди)
- С какого эпизода начинаются события в сказке? (Посуда убегает от Федоры).
- Итак, стихотворение начинается с того, как посуда убегает от Федоры. Найдите в тексте место, где объясняется причина бегства Федориной утвари.
- Писатель начал сказку с бегства посуды, а только потом объяснил причину этого бегства. Как вы думаете, почему К.И.Чуковский построил свою сказку так?
(Чтобы было интереснее потом).
- А теперь давайте найдём в тексте, как К.И.Чуковский говорит об убегающей посуде.
- Найдите и прочитайте строки о ножах. Сколько раз автор употребил слово "держи"? Как вы думаете, почему? (он хочет предать очень быстрое движение - стремительное бегство посуды).
- Какой звук повторяется?
Слышите повтор звука [ж] помогает нам услышать скрежет убегающих ножей.
Вот ножи бегут, друг о друга стучат, скрежещут: ж – ж – ж.
- Какие звуки могут издавать чайник и кофейник?
- Как бегут утюги, прочитайте. Почему они покрякивают? (так как они были тяжелее, чем другие вещи и бегать им не так уж легко).
- Почему блюдца не идут быстро, не бегут, а несутся? (они круглые, мчатся, не могут остановится и налетают, натыкаются на стаканы).
А теперь прочитаем, как убегают блюдца с.14
- Что мы слышим, когда произносим в этих строчках дзынь – дзынь и повторяем звук [л] ?
Действительно, дзынь очень похоже на звук разбивающегося стекла. Так поэт не только рассказывает о событиях, но и помогает услышать их.
- Каким голосом может говорить самовар, когда он призывает посуду спасаться от неряхи?
- А что происходит с Федорой? Какой она была в начале и в конце сказки?
(ленивая, неряшливая – заботливая)
- Жалко ли вам Федору?
- Как автор относится к Федоре? (осуждает, сочувствует, жалеет)
Работа в парах.
На с. 17 прочитали по ролям
- Чем закончилась сказка? (Федора исправилась.Посуда вернулась.)
- Что говорит самовар в конце сказки? Почему самовар называет героиню по отчеству “Федора Егоровна!”
(Простил, уважает, т.к. Федора исправилась.)
- Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая?
(Шутливая, но есть и серьезный смысл).
- Чему учит писатель?
(Внимательному отношению друг к другу. Доброте. Порядку).
Работа с иллюстрациями..
- Поэт рассказывает нам о событиях и помогает их услышать. А кто помогает их увидеть? (Художник).
- К каким строкам можно отнести данные иллюстрации?
7. Итог урока
- Понравилась ли вам сказка? Что вы взяли для себя?
- Наше знакомство со сказкой не закончилось. На следующем уроке мы снова продолжим работать над стихотворением "Федорино горе".
СЛАЙД 12
8. Дом. задание
С.13-22 выразительное чтение сказки, в тетрадь выписать слова и названия посуды, которые вам непонятны, попробовать их объяснить.
- Встаньте, пожалуйста, те ребята, у кого до конца урока сохранилось замечательное настроение.
- Спасибо всем за урок!