Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №4»
Рузаевского муниципального района Республики Мордовия
КОНСПЕКТ УРОКА
по предмету «Окружающий мир»
В 4 КЛАССЕ
ТЕМА: Москва. Память о войне 1812 года
подготовила учитель начальных классов
Адеева Светлана Владимировна.
Тема урока: Москва. Память о войне 1812 года
Класс: 4
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с определением «отечественная война»; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию представления учащихся о войне 1812 года; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к истории своего Отечества, предмету «Окружающий мир».
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
усваивают гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества;
проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке;
вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
получат возможность научиться работать с учебником, историческими источниками, организовывать рабочее место.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: Учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть . Г, В, Трафимова
Материалы для учителя: Учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть Г. В. Трафимова, интерактивная доска, компьютер; портрет М. И. Кутузова, Наполеона; иллюстрации с изображением Бородинской битвы; отрывок из кинофильма «Война и мир»
1. Орг. Момент
-Присаживайтесь ребята.
-Улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошeй, плодотворной работы на уроке.
Москва… Как много в этом звуке
для сердца русского слилось,
как много в нем отозвалось.
У вас на партах лежат конверты.
-Откройте их и сложите фразу.
1 Родина – мать, умей за неё постоять.
2 Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей
3 Родная страна – мать, чужая – мачеха.
4 За правое дело стой смело.
5 Жить – родине служить.
- Что у вас получилось?
- Что общего во всех этих пословицах?
-О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
-Как два этих понятия (Москва ,родина) связаны между собой?
2. Определение темы урока.
(1812 год в языках пламени в сопровождении симфонической увертюры Чайковского 1812 г.)
-Посмотрите на экран.
- Догадайтесь, почему этот год изображен языках пламени?
- Почему так тревожно звучит музыка?
-Вы правы. В этом году началась одна из самых кровопролитных для России войн.
- Правильно звучит так Отечественная война 1812 г.
- Предположите, какова тема нашего урока?
3. Постановка целей урока
- Предположите, какие могут быть цели урока? -Что мы хотим узнать об этой войне?
-Почему война так называется?
Кто вёл войну ?
Кто возглавил армии противоборствующих сторон?
Исход войны.
- Знакома ли вам фамилия Кутузов?
Я хочу, чтобы в конце урока вы ответили мне на вопрос: « Кутузов-гениальный полководец или человек ,отдавший Москву неприятелю?»-4. Изучение нового материала.
-Для того, чтобы ответить на все поставленные вопросы, мы проведём исследование. Работать вы будете в парах по историческим документам той эпохи.
12 июня 1812г. великая армия в главе с Наполеоном Бонапартом пересекла границы российского государства. А кто такой был Наполеон Бонапарт?
Что вы днём уже знаете? Хотите ли вы узнать о нём больше?
Над этим будет работать первая группа. Ребята прочтут текст и с помощью специальных знаков произведут его разметку.
v– Это я знал.
?-Об этом я подумаю.
+-Это новое для меня.
—Думал иначе.
!-Удивлён, возмущен.
*-Очень важно, следует запомнить
Во главе нашей армии встал Кутузов.
Информация о нём обобщит вторая группа. Они будут главными оппонентами при решении противоречий.
Третья группа узнает, какую роль сыграла партизанская война. Четвёртая группа выяснит ,какое сражение стало самым кровопролитным за всё время войны.
5.Работа в группах
(Ученики работают 5 минут)
-Что вы узнали? (Заслушать ответы детей первой группы)
-Всмотритесь в лицо этого гениального полководца. Наполеон с детских лет мечтал о военной славе. Ему едва исполнилось 16 лет, а он уже закончил в Париже военную академию. В 24 года ему присудили звание генерала, ещё через несколько лет он объявил себя императором Франции. Почти 10 лет Франция вела не прекращающие войны. Наполеон одержал победу от Испании до границы России. После разгрома России, Наполеон собирался захватить Индию.
Армия Наполеона было многочисленной, за это её стали именовать великой.
Итак, численность вошедших на территорию России наполеоновских войск составила 380.000 человек. Им противостояли две русские армии, находившиеся далеко друг от друга, общей численностью 240.000 человек. Первой командовал Барклай де Толли, второй – Багратион.
Соотнесите численность русской и наполеоновской армии. Равны ли были силы?
Что же должны делать русские командиры, в этом случае?
Выберите из списка ваше предложения русскому командованию:
1 Попросить у Наполеона мира
2 Пойти на уступки.
3 Пополнить русскую армию солдатами.
4 Соединить две русские армии.
Александр первый, внук Екатерины второй, через сутки, получив известие о вторжении французских войск, уже пытался договориться с Наполеоном, послав ему письмо. Но французский император отклонил мирные предложения.
Быстро пополнить армию было невозможно.
Предположите, какие чувства испытывал Александр 1 при таком развитии военных действий, зная планы Наполеона. Совершенно верно, Александр 1 был напуган, судьба его царствования висела на волоске. В эти дни он вёл себя скромно, даже робко. Александр понял, что спасти его может только народ. И император решился на необычный шаг.
Что это был за шаг ?
Выберите правильный вариант ответа.
1 Издал указ о том что все крестьяне от 16 лет забираются в рекруты.
2 Написал открытое письмо- манифест народу с призывом создавать партизанские отряды.
3 Издал указ о зачислениив войска крестьян, которые находились в ссылке в Сибири.
Правы те, кто сделал предположение о том, что Александр издал манифест с призывом создавать народное ополчение. Тем самым он узаконил партизанскую войну, которую и без того уже вели крестьяне. Именно партизаны вызывали панический страх у французов.
Давайте послушаем ребят из третьей группы.
-Расскажите, что нового вы узнали о партизанской войне, опираясь на ключевые слова.
- война не по правилам
-женщины и мальчики – подростки
- командир в юбке
- смерть предателям
- Однако не все помещики вместе со своими крепостными уходили в народное ополчение, были и предатели, которые кормили завоевателей. И ополченцы и офицеры причиныой своих отступлений считали неумелое командование. Как, по-вашему мнению в этой ситуации должен был действовать Александр первый?
- Как на самом деле развивались события узнаем, заслушав ребят из второй группы. -О ком вы читали текст?
Что узнали о Кутузове? Обобщить.
- Победоносно завершив войну с Турцией, в Петербург вернулся Кутузов. В ту пору ему шёл 67-й год. Ученик и соратник Суворова, он обладал большими военным опытом, был прекрасным военным стратегом. О Кутузове сразу заговорили ,как о единственном человеке,способном занять пост главнокомандующего. Но Александр 1 недолюбливал Кутузова. Почему, спросите вы? Прежде всего, за то, что однажды, несколько лет назад, отвергнув стратегический план Кутузова, Александр 1 принял на себя командование русской армии и проиграл ответственное сражение, втрое превосходя противника по силе. Московское и Петербургское Народное ополчение избрали Кутузова своим начальником. И Александр должен был уступить.В это время шли бои за Смоленск. По дороге в расположение русских войск Кутузов часто повторял: « Если только Смоленск застану в наших руках, то неприятелю не бывать в Москве.» Вскоре он узнает, что Смоленск оставлен. «Ключ к Москве взят»,- с огорчением сказал Кутузов.
Солдаты сложили пословицу пришел Кутузов бить французов.
6.Физкультминутка.
-Определите цвет настроениясолдат :
Красный-чувство возбуждения
Зелёный- чувство спокойствия
Розовый-чувство счастья
Коричневый-чувство угнетённости
Жёлтый-чувство уверенности
- Вы правы причём радовались не только солдаты, но и офицеры. К этому времени численный перевес был все ещё на стороне французов.
К этому времени французская армия уже состояла из 140 тысяч наполеоновских солдат, и 120 000 насчитывала русская армия. Под Москвой находилось селение Бородино. Бородинское поле располагалось между двух дорог, которые вели на Москву. Заняв их, русские перегородили путь к древней столице. Ребята из четвёртой группы расскажут нам о главном сражении этой войны.
За 15 часов сражения линия обороны русских не было прорвана. К ночи бой затих. Поле битвы осталось за русскими ,но какой ценой. Огромная площадь взрыта ядрами, везде трупы людей и лошадей. Умирающие и стонущие раненые. Река окрашена кровью, запружена трупами. Обе страны понесли огромные потери. Французы – более 50.000 человек, русские свыше 40.000.У Французов осталось 90.000. У русских – 80.000. Наполеон после этой битвы сказал: « Французы показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойны быть непобедимыми». Кто же по вашему мнению победил в Бородинском сражении?
Утром Кутузов приказал отойти с поля боя. 1 сентября в деревне Фили состоялся военный совет, на котором был поставлен вопрос : «Дать ли под стенами древней столицы ещё одно сражение или же отступить без боя?»
- Какое решение приняли бы вы?
- Да, многие генералы настаивали на сражении под Москвой. Противоположная позиция была у Барклая де Толли. Он считал, что давать сражение под Москвой нельзя, потому что у русской армии не- выгодные позиции, в случае неудачного исхода армия не сможет быстро отступить по узким улицам большого города, и произойдёт катастрофа – армия будет уничтожена.
-Изменилось ли ваша позиция после доводов, приведённых Барклаем де Толли?
Итак, какое решение принял Кутузов?
-Действительно, Кутузов сказал: «С потерею Москвы не потеряна вся Россия. Я приказываю отступать!»
- Какие чувства должен был испытывать каждый русский человек? (Чувство горечи, стыда, страха. )
Послушайте ,что писал М. Брагин в повести « В ту грозовую пору»
Военный совет в Филях закончился. Генерал Раевский вышел из избы, окликнул адьютанта, сел на лошадь. «-Ваше превосходительство, что решил Совет»,- спросил адьютант. В ответ тишина. И вдруг в ночном безмолвии раздались приглушенные рыдания. Боевой генерал не сдержал слез . Ночью плакал и сам Кутузов.
На следующий день армия ушла из Москвы.
_Давайте узнаем,о чувствах Наполеона. Наполеон решил, что война закончена « Вот знаменитый город!»-воскликнул император. Москва у его ног. Осталось только принять ключи от города. Он принимал ключи Берлина и Вены, австрийских,прусских, итальянских и португальских городов и всюду делегации вручали эти ключи императору с низким поклоном.
-Принесли бы вы ключи от древней столицы своей родины?
- Наполеон так и не дождался никаких послов. А в Москве тем временем начались пожары.
-Прочитайте об этом в учебнике на странице 98 1 абзац.
Приближались холода, и Наполеон понял, что зимовать в сгоревший Москве было бы безумием.
- Сделайте предположение, какой приказ отдал Наполеон?
Французскую армию преследовали партизанские отряды, кавалерия русской армии.
Вот так выглядела непобедимая французская армия ,спустя 3 месяца после взятия Москвы.
-Предположите, как поступил великий полководец Наполеон Бонапарт?
-Наполеон бросил жалкие остатки своей армии и выехал в Париж.
- У французов осталось 30.000 -у русских 80.000.
-В декабре 1812 г. армия Наполеона потерпела сокрушительное поражение. Война была проиграна.
-А теперь я хочу вернуться к вопросу: Кутузов- гениальный полководец или человек отдавший Москву неприятелю?
7.Закрепление изученного
- С помощью интерактивной доски .установим соответствие между портретами обоих военачальников и качествами их личности. Какие качества мы можем отнести к Кутузову, а какие к Наполеону?
- Установите последовательность событий по картинкам, используя интерактивную доску .
8. Рефлексия
-Я прошу вас выразить своё отношение ко всему сказанному, составив синквейн по теме урока (самостоятельная работа учеников)
- Посмотрите ,какой синквейн получился у меня.
9. Итог урока
Наш урок мы закончим словами из приказа об окончании Отечественной войны, с которыми обратился Михаил Илларионович Кутузов к русским солдатам:«Каждый из вас есть спаситель отечества. Россия приветствует вас сим именем»-Какие чувства вы испытывали во время урока и почему?
- Спасибо заработу .( Оценка учащихся)
Д/задание.