Урок по русскому языку на тему Звук и буква н

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема:   «Звук и буква н ».

Цели:

  • научить читать слоги и слова с буквой н

  • формировать графический навык письма буквы н .

  • развитие логического мышления, внимания, памяти;

  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, вежливость, культуру поведения.

  • воспитывать интерес к предмету

 

Оборудование: сказочный герой Незнайка, мешочек с изученными буквами, карточки со слогами и словами, рисунки с буквой Н.


Ход урока

 Организационный момент

1.Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.

Звенит звонок, звенит звонок,

Зовёт детишек на урок.

2.Чтение стиха учащимися

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

И читать, и писать

Должен научиться!

3.Улыбнитесь друг –другу, пожелайте удачи.



Сообщение целей и задач урока.

На уроках чтения и письма мы знакомимся с буквами , читаем и пишем. Сегодня у нас урок- праздник: именины буквы Н.

И к нам пришёл гость. Кто же это? Послушайте стихотворение.

В одной веселой книжке

Живет смешной мальчишка.

Он многого не знает,

Учиться не желает.

(Незнайка.)

Поможем Незнайке понять, что нужно учиться и обязательно научиться читать и писать.

Пальчиковая гимнастика.

Чтобы четко говорить надо с пальцами дружить.

«Семья»

Этот пальчик –дедушка,

Этот пальчик –бабушка,

Этот пальчик –папа,

Этот пальчик –мама,

Этот пальчик –малыш.

«Апельсин».

Мы делили апельсин

Много нас

А он один.

Эта  долька для чижа,

Эта  долька для ежа,

Эта  долька для ,

это долька для ,

Эта долька для .

А для волка кожура.

Он сердит на нас беда,

Разбегайтесь кто куда.

Артикуляционная гимнастика. 

«Веселый язычок»

Жил- был весёлый язычок

Длинный- длинный, вот такой.

Проснулся утром язычок

Начал делать зарядку.

Почистил зубки,

Побелил потолок,

Подмёл пол-

Навёл порядок.

Сел у окошечка,

Взял чашечку,

Стал чай пить.

Выбежал на улицу искать ребят,

Посмотрел направо,

Посмотрел налево,

Обежал кругом,

Увидел ребят- защелкал от радости.

Стали играть в футбол,

Наигрался, пришел домой,

Закрыл дверь и лег спать.



Новая тема. Выделение звука Н в словах.

У Незнайки в сундуке есть загадки. Поможем их отгадать?

Два конца, два кольца,

Посередине гвоздик.(Ножницы)



Я длинная и тонкая
И смотана в клубок,
Сбежала от котенка я
В укромный уголок. (Нитки)



Сильный очень, и большой,
Не шути, дружок со мной.
Острый рог мне вместо носа,
Скудноватая прическа. (Носорог)



- Как погоняют лошадь? Показать картинку. -Но-но.

- Какой звук мы слышим первым? –Н.

- Какой это звук?- Согласный.

- Почему? - При произношении встречаем преграду.

На уроке всегда нужно быть внимательным.

Игра «Кто внимательный» Если есть звук н хлопайте.

Слова: нитки, парта, конфета, стол, лимон, книга, ручка, пенал.

Где стоит звук н? –В начале, в середине, в конце.



- Как мы его обозначаем? -Звук н обозначается буквой н

-Прочтите букву. -Н

Найти и показать букву н среди различных букв на листке бумаги.

На что похожа буква н? - На лестницу.

У меня про букву Н

Вдруг сложилась песенка.

н-н-н-н-н-н-н

Получилась лесенка.





Мы уже изучили десять букв, начали их заселять в Городе Букв. Скажите, какие буквы живут в красном домике? Как они называются? А в синем? Как они называются? Давайте вспомним, какие буквы мы учили.

Игра «Волшебный мешочек»

В мешочке изученные буквы.

Достать букву, назвать, определить, какая буква - гласная или согласная?

-В каком домике живет буква н: в красном или синем? В синем.

Значит дружит с буквами из красного домика.

на ан

но он

ну ун

ны ын

На, на, на – а в лесу растёт сосна

Ну, ну, ну–все мы видели сосну

Читаем хором, громко, тихо.



Физкультминутка. Координация речи с движением

У жирафов пятна , пятна

Пятнышки везде

У жирафов пятна , пятна

Пятнышки везде



На лбу ,на ушах,

На шее, на локтях,

На носах, на животах

На коленях и носках.

Работа с книгой . Чтение слов с буквой н.

Ноша, наша.

Есть печатные буквы ,а есть прописные.

Показ, рассматривание и изучение письменной буквы .

Из скольких элементов состоит буква? Как называются эти элементы? Обведем букву в воздухе.

Письмо элементов буквы н, образец на доске.

Работа в тетрадях .

    


Упражнения на расслабление кистей рук, глаз.

Поочередно прижимаем пальцы к большому пальцу — ан, он, ун, ын. Сначала правой рукой, затем левой, двумя руками вместе.

На слово «ночь» – крепко зажмурить глаза ,на слово «день» – открыть глаза. Повторить 5–6 раз.

Раскрасить картинки носорога.

4. Подведение итогов урока

Какой звук мы изучали на уроке?

Придумайте слова с этим звуком.

Что вам больше всего понравилось?