Учитель начальных классов: Назакаева Ризагуль Руслановна
Предмет: Русский язык
Класс:3
Тема урока: «Главные и второстепенные члены предложения»
Цель: - закрепить знания о главных и второстепенных членах предложения, о связи слов в предложении и в словосочетании;
- способствовать развитию умений учащихся находить главные члены предложения и отличать;
- способствовать развитию навыков каллиграфического письма;
- воспитывать аккуратность, терпение.
Ход урока:
I Организационный момент.
Психологический настрой.
Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
- Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я надеюсь, что мы с вами проведём этот урок с пользой для всех нас.
Проверка домашнего задания стр. 84 упр 182
Пальчиковая гимнастика
Минутка чискописания
Запись даты.
Пропись буквы Пп опо
Актуализация знаний учащихся.
Загадка:
В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.
( Пшеница)
1.Словарная работа ( подбор однокоренных слов разных частей речи, выделение орфограммы в новом слове)
Пшеница, пшеничка, пшеничный, пшено.
- На уроке я буду оценивать по смайлам. За правильно выполненное задание дам смайлик.
В конце урока подчитаете, это и будет ваша оценка.
2. «Корзина идей» - учащиеся предлагают свои «идеи» о слове пшеница (часть речи, слоговой состав, фонетический образ, орфограммы и т.д.)
II Стадия «Вызов» (тема и цели урока)
1.Подберите подходящий по смыслу глагол к существительному пшеница:
Пшеница (что делает?) - растет, созревает, качается, колышется, кормит
2.Упражнение «Найди лишнее слово»
На доске выделены слова:
сказуемое подлежащее
Что означают эти слова? (Это грамматическая основа предложения)
2.Моделирование (Распространение предложения по составленной учащимися схеме)
[pic] [pic] Пшеница растет.
Какая? Где?
Учащиеся дают характеристику предложения, выделяют главные и второстепенные члены предложения, обозначают, какими частями речи они выражены
3.Физминутка видео «Веселые мартышки»
4.Формулирование учащимися темы урока
III Стадия «Осмысление»
1.Составить предложения.
полях, созревает, колхозных, на, пшеница.
колхозники, тракторы, уборке, к, урожая, готовят.
Учащиеся составляют и записывают предложения, дают им характеристику, производят разбор предложений по членам и частям речи
2. Работа по учебнику
Стр. 86 упр. 188 Списать. Вставить вместо вопросов сказуемое.
1. С длинной удочкой в руках я (что сделал?) пошел к реке на рыбную ловлю.
2. Дорога (что делала?) закончилась узкой тропинкой.
3.С трудом я (что делал?) перешел высокую влажную траву.
3.Физминутка « Весенняя разминка»
4. Игра «Веришь – не веришь»
Верите ли вы, что…
- Второстепенные члены не входят в основу предложения?-
- Предложение может быть без второстепенных членов?+
- Подлежащее всегда выражено существительным?+
- Сказуемое всегда выражено глаголом?+
- Подлежащее и сказуемое составляют основу предложения? +
- В предложении всегда есть подлежащее?+
IV Стадия «Рефлексия»
Учащиеся приклепляют стикеры желтый понравился, голубой- не нравился урок.
Прикрепряют к кругу
Оценивание .
Подсчет смайликов.
Домашнее задание стр 86 упр 187