Урок математики В цирке. Знакомство с отрезком и его построение при помощи линейки Система Занкова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Лицей № 9» города Белгорода












Урок математики в 1 классе


«В цирке. Знакомство с отрезком

и его построение при помощи линейки»


Система Л.В.Занкова, учебник И.И.Аргинской






Учитель начальных классов

Высшей квалификационной категории

Пепенина Лариса Геннадьевна











г.Белгород

2016 г.


Форма урока: игра-путешествие

Цели урока:

  • Создать условия для формирования умения строить отрезки заданной длины;

  • Способствовать формированию умения писать изученные цифры;

  • Содействовать закреплению знания чисел первого десятка, умения сравнивать их;

  • Способствовать развитию логического мышления;


Оборудование: цветные карточки с примерами; изображения зебры, мишки, слоненка, зайчонка, лисы, тюленя, обезьянки; веер цифр; учебник; рабочая тетрадь с печатной основой (авторы Е.П.Бененсон и Л.С.Итина)


Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Сегодня мы с вами приглашены на цирковое представление.


  1. Работа по теме урока.


  1. Введение в тему урока.

- Чтобы попасть на него, нужны билеты. У каждого из вас есть свой входной билет. А узнать, в каком ряду вы будете сидеть, вы сможете, решив пример на своем входном билете. Ответ покажите с помощью веера цифр.

1 ряд: 1+0 2 ряд: 1+1 3 ряд: 2+1

3-2 2+0 1+2

2-1 3-1 3+0

6-5 4-2 4-1

4-3 5-3 5-2

5-4 6-4 6-3

7-6 7-5 7-4

8-7 8-6

9-7

10-8


2. – Рассаживайтесь поудобнее. Представление началось!

Мы зверюшки не простые,

Мы артисты цирковые.

И сейчас мы на арене

Начинаем выступленье.

Если номер был хороший,

Дружно хлопайте в ладоши.

- Встречайте Зебру! Где вы ее могли видеть? (На проезжей части дороги – указатель перехода для пешеходов)

- Почему пешеходную дорожку называют зеброй? (Сходство с окраской экзотического животного)

- Для чего нужна такая разметка? (Для контраста)

- На какой свет светофора можно смело идти по зебре? (На зеленый)

- Итак, Зебра предлагает вам перейти дорогу. Вы это сможете сделать, если правильно расставите знаки сравнения:

8*10 6*4 4+1*5 7-1*6

9*7 0*3 10-1*8 7+1*9

По одному ставят знаки сравнения у доски.

- Молодцы!


3. Не почудилось ли мне:

Мишка скачет на коне.

Да, конечно, номер сложный,

Только в цирке все возможно.

- На арене цирка Мишутка! Помогите Мишутке проехать по самому короткому пути:





- Поздравьте Мишутку с успешным выступлением!


4. На арене цирка выступает Слоненок. Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с вами, ребята, если вы справитесь с его заданием. (Графическое решение задачи).

В цирковом номере на манеже выступало 6 дрессированных собачек. После выступления 2 ушли за кулисы. Сколько собачек осталось выступать на манеже?

- Молодцы, дети! Вы справились с решением задачи, и теперь у вас есть новый друг – добрый смешной Слоненок.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять, (хлопки)

Все умеем мы считать. (сгибание и разгибание рук вверх)

До пяти мы все считаем. (рывки - правая рука вверх)

С силой гири поднимаем. (сгибание и разгибание рук вверх)

А теперь мы – канатоходцы,

Сможем долго прошагать (ходьба на месте, руки в стороны. Ступни ног на одной линии, одна впереди другой)

Ну, а если силы взвесить,

Шесть, семь, восемь, девять, десять (хлопки в шаге)

Хорошо мы посчитали, (наклоны головы вправо-влево)

И нисколько не устали, (наклоны головы вперед-назад)

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим. (вдох-выдох)

5. Цирковое представление продолжается. Перед вами Зайчонок-музыкант. Он может играть на нескольких инструментах. Он считает себя самым ловким из всех. Скромно ли это? (нет)

- А действительно ли он так ловок? Давайте проверим.

- Он утверждает, что начертил отрезки. Так ли это?









- Самый ли ловкий Зайчонок? (нет)

- Сколько раз он ошибся?(5)

- Кто же оказался скромным: он или вы? (Мы)

- А это скромно? (Нет. Скромность украшает человека)


6. Посмотрите на лису:

Мячик держит на носу,

Пусть качается опора –

Нет искуснее жонглера!

- Лиса, плутовка, приготовила задания на сообразительность.

О [pic] пределите, сколько мне лет. А мне столько лет, сколько изображено на рисунке треугольников.




Моя дрессированная собачка, когда она стоит на двух задних лапах, весит 3 кг. А сколько она будет весить, если встанет на все 4 лапы? (3 кг)

Физминутка

- В любом цирковом выступлении есть антракт, чтобы отдохнули артисты и зрители. Давайте мы с вами тоже отдохнем.

Поработали мы дружно,

А теперь поспать нам нужно, (Дети кладут голову на пару, закрывают глаза)

Тише, тише, тишина

В нашу комнату пришла.


7. – Закончился антракт и цирковое представление продолжается.

- А на арене цирка тюлень-жонглер. Он ловко умеет крутить мячик на своем маленьком носике. Он предлагает вам выполнить задание № 55 из рабочей тетради.

8. – А перед вами обезьянка-фигуристка. Она умеет кататься на коньках и выполнять различные трюки. И вам она предлагает выполнить задание в учебнике №82.

III. Итог урока.

- Молодцы, ребята! Артисты цирка прощаются с вами и ждут на следующее представление.

- А что вы нового узнали на уроке?

- Как называются линии, у которых есть начало и конец?


Использованная литература:

  1. С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина. Нетрадиционные уроки в начальной школе. Часть 1. /ТЦ «Учитель»/Воронеж, 2004.

  2. С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина .Воспитательная работа в начальной школе/ ТЦ «Учитель»/Воронеж, 2001г.