Конспект
открытого урока литературного чтения
во 2 классе
А. С. Пушкин. Викторина по сказкам.
Провела
учитель начальных
классов
Черкасских С.П.
Конспект открытого урока
литературного литературного чтения
в 2-ом классе (по ФГОС)
Тема: А. С. Пушкин . Викторина по сказкам.
Цель: познакомить с биографией и произведениями А. Пушкина; прививать интерес и любовь к поэзии ; упражнять в выразительном чтении; развивать память, речь , мышление , воображение.
Планируемые результаты:
Личностные:
1 Положительное отношение к учению, учебно- познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
2 Развивать эстетические чувства, в. т. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные:
1 Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2 Адекватно оценивать свои достижения;
3 Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.
Познавательные:
1 Осознавать познавательную информацию;
2 Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3 Структурировать информацию , фиксировать её различными способами;
4 Понимать информацию , представленную в разных формах: изобразительной , схематичной ; переводить её в словесную форму.
5 Проводить анализ , синтез , аналогию, сравнение , классификацию , обобщение.
Коммуникативные:
1 Участвовать в диалоге , в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
2 Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность
Ход урока.
- Ребята, к нам сегодня на урок литературного чтения пришли гости.
Давайте поприветствуем их. Спасибо , садитесь.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости захотели,
Снова в гости к нам прийти.
-Вы любите сказки?
- Кто знает какие бывают сказки? Сказки можно разделить на две группы.(Народные, авторские)
- Почему они называются народными?
-Приведите примеры таких сказок.
- Почему называются авторскими?
- Какие авторские сказки вы читали?
Читается отрывок из поэмы А.Пушкина «Руслан и Людмила» и просит ребят назвать автора этих строк.
Кот учёный задал вам сложную задачку. Разгадайте слова , которые здесь зашифрованы.
ЧZVИRWАWRТUYЬLДNZУNUМYNАТRWТYGЬ
(читать , думать)
-Вспомните пословицу с этими словами.(Мало уметь читать , надо уметь думать.)
-Сегодня на уроках мы будем учиться читать , думать , мыслить , рассуждать . учиться красиво говорить.
Физминутка.
Фронтальная работа.
Работа по учебнику, с.52-53
-С произведениями какого автора мы сегодня познакомимся?
Краткое знакомство с жизнью и творчеством А.Пушкина.
А.С.Пушкин родился в 1799 году в Москве. Маленький Саша рано научился читать В детстве он в совершенстве изучил французский язык, но особая любовь была у мальчика к русской речи.
Бабушка поэта и няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Сашу Пушкина с русской поэзией. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь.
Прошли годы, А.С.Пушкин стал поэтом , он написал много стихов о свободе , о любви , о дружбе , о природе.
Представьте себе: старый дом , зимний вечер, за окном падает снег, поёт в трубе ветер, жужжит веретено. Няня рассказывает сказку. Поэт гусиным пером, торопливо записывает её. Сюжеты этих сказок поэт использовал при написании своих сказок.
-Ребята , а какие сказки А.С.Пушкина знаете вы?
Работа в парах.
Чтение (диалог) подготовленных отрывков из сказок:
«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
«Сказка о попе и о работнике Балде».
Работа с антонимами.
-Что воспевает А.С.Пушкин в своих сказках?
Учащиеся читают с доски слова , а потом подбирают слова, противоположные по смыслу.
ДОБРО ЗЛО
ТРУДОЛЮБИЕ БЕЗДЕЛЬЕ,ЛЕНЬ
ЧЕСТНОСТЬ ЛЖИВОСТЬ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БЕЗЗАБОТНОСТЬ
СМЕЛОСТЬ ТРУСОСТЬ
ОТЗЫВЧИВОСТЬ РАВНОДУШИЕ
ДРУЖЕЛЮБИЕ ВРАЖДА
УМ ГЛУПОСТЬ
Игра кроссворд «Доскажи словечко»
Вспомните из каких сказок А.Пушкина эти строки
« А сама -то Величава,
Выступает, будто…пава»
«Ой, вы, гости-господа,
Долго ль ездили? Куда?
Ладно,ль за морем иль худо?
И какое в свете …чудо?
«Кто скорее из нас оббежит около моря,
Тот и бери себе полный оброк,
Между тем там приготовят…мешок».
«А сидит в нём царь Гвидон,
Он прислал тебе…поклон.»
«Коли красная девица,
Будь нам милая …сестрица.»
«Нужен мне работник:
Повар …(конюх) и плотник.
РЕФЛЕКСИЯ
-Что вам удалось на уроке легко?
-В чём были затруднения?
-Всё ли было понятно?
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
-Какое ключевое слово получилось в кроссворде7
-Что вы узнали об этом писателе?
-Какие сказки он написал?
-Завершая урок, я желаю вам:»Жить -поживать, зла не встречать, здоровыми быть и сказки любить!» А теперь пора прощаться. До свидания, друзья! До новых встреч со сказками А.С.Пушкина.