Русский языкПравописание парных согласных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Вербилковская средняя общеобразовательная школа.



Конспект урока русского языка во 2 классе по

УМК «Школа России»

Тема: «Правописание парных согласных в середине слова»

Выполнила учитель начальных классов

Полякова Галина Ивановна

января 2015года.









Тип урока: урок-изучения и закрепления новых знаний.





Задачи урока: Продолжить работу над формированием УУД на уроках русского языка. Познакомить детей с новым видом слабых позиций.

-учить находить слабые позиции в словах.

-составление предложений из набора слов.

-отработка навыка грамотного письма.

Формирование УУД

Познавательные:

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

-формируем умение представлять информацию в виде схемы;

-познакомить с индивидуальными особенностями проверки слабых позиций.

-продолжить работу над расширением словарного запаса слов, познакомить со смысловым значением слова (егоза).

-продолжить формирование у детей различные виды речевой деятельности(слушать, повторять, читать).

-

Личностные: формируем умение выражать свои эмоции;

-формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

-продолжить работу над формированием нравственно-эстетических ценностей;

-воспитывать уважение к животным;

-продолжить работу по ознакомлению детей с животными нашей Родины.

Коммуникативные:

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-формируем формируем умение работать в паре, группе, коллективно;

умение оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные:

-формируем умение высказывать своё предположение на основе создавшейся проблемы;

-формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-продолжить работу над умением давать характеристику звукам;

-формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).



Основной метод обучения: урок- диалог.

Основной структурный элемент урока: учебный диалог, работа в парах. в группах, коллективно.

Дополнительные элементы урока: план-конспект, презентация, оценка урока.

Дидактический материал: учебник,словарик, сигнальные карточки, электронное приложение к уроку. Оборудование: компьютер, проектор, экран.





Этапы занятия.

Время

Цель:

Деятельность

Планируемые результаты УУД

Формы ведения урока

Призентация

метапредметные

предметные

личностные

учителя

учащихся



Орг.момент.





















. Мотивация к учебной деятельности. Этапы целеполагания.



1.Подготовка к ознакомлению с новым материалом.























2.Знакомство новым видом слабых позиций.


























3. Физминутка











4.Закрепление, работа с учебником.

















5.Закрепление.






Рефлексия учебной деятельности.








2






























3









4




4












2







5










10






















2


















2




5









5















1

Настроить уч-ся на работу, проследить за посадкой уч-ся.









































Осознавание школьниками основной цели урока, необходимости решения этой цели.













Формировать умения составлять план предстоящей работы













.







































Создать проблемную ситуацию.

















Словарное слово для гласного звука.









Продолжить формирование умения выделять в словах слабые позиции.























«Вокруг ёлки»























































Продолжить работу над расширением у детей словарного запаса.













Учить формировать личную ответственность за результаты своего труда.

Умение объективно относится к самооценке.


-Сели прямо, рот закрыли,

Время нужно нам беречь.

Каждый должен из урока что-то новое извлечь.















-Подарите друг другу улыбку и начинаем наш урок.



1.минутка чистописания.



(Упражнение в наклоне букв).









Составление плана урока:

а). Тема

б). Чему должны научиться



2.Работа со словарными словами.







3.Работа с орфограммами слабых позиций.











Чем отличается первая группа слов от второй?





4. Как проверить написание слов с орфограммами слабых позиций?











5.Работа по составлению предложения по схеме.





Запишем слово морковка в транскрипции,



Дайте характеристику звуку[ а].



Поработайте в парах.

Скаким словом оно ассоциируется?







Работа с согласным звуком [ф].

Подберём родственные слова.

Как пишутся корни в родственных словах?



Какие звуки стоят после них?





Как вы думаете, какая будет тема урока?







Чему должны научиться?



Проверим правильность наших предположений.



С.22 правило.











С.23№36с.р.



Обсуждение текста:

1.Озаглавить

2.Слова в рифму





Сконцентрировать детей

на главной мысли урока.

-Все ли мы выполнили?

-Оцените себя.












Посмотри как я сижу,

Спинку прямо я держу.

Ручки я кладу на стол,

Ножки упираю в пол.

(быть красивыми хотим)



















Работают сигнальными карточками.

.


Записывают слова в тетрадь, подчёркивают пропущенные буквы.

Устно проверяют.



Первая группа слова с безударными гласными,вторая с парными согласными на конце слова.



.


Картинка на экране. (Зайчик держит в лапках морковку)







Гласн.,безуд.


Словарное



нос

Согласные, парные.



Согласный, парный, в середине слова.




одинаково


Тоже парные.






Правописание слов с двумя парными согласными в середине слова.






Слова на экране.




Читают.





Сам.раб..













Самооценка урока.

















Регулятивные:

Формулировать учебную задачу соответствующую этапу обучения.




Коммуникативные:понимать задание учителя, производить действия по заданию, понимать вопросы учителя.
























Регулятивные:

Формулировать учебную задачу

соответствующую этапу обучения





Познавательные:

Записывают слова звуками.






Уметь делать выводы.































































Умение работать с загадками.





















.







Уметь дать характеристику указанных буквами звуков





Уметь составить план урока.











Умение работать в группах.





















. Положительный

настрой на работу






























Уважение к мыслям другого человека, умение выслушать до конца.

























Умение работать в группе, доброжелательно относится к действиям своих товарищей.
















Уметь сдерживать свои эмоции при даче ответа на вопрос








.





























Уметь правильно оценивать свою деятельность.
























Диалог.
















Деловая беседа.








Коллективно











Коллективно











В группах







Диалог





Фронтально, коллективно







Фронтально


Диалог



В паре






Диалог.

Сл.2
















Сл.3







А.









Сл.4




А.







Б.









В.














Э.п.

1,










2(слова)








3(схемы)


Сл.5







Сл.6(кузне)









Сл.7,8,9



Сл.10




А.б,в





Сл.11













Сл.12









6