Урок чтения 1 класс УМК «Гармония»
Тема: Звуки /Д/, /Д/, /Т/, /ТЬ/. Буквы Д-Т
Цель: познакомить учащихся с парными согласными звуками, /д-дь/, /т-ть/. Буквами их обозначающими.
Задачи: 1. Познавательные: создать условия для ознакомления учащимися со звуками /д-дь/, /т-ть/ смыслоразличительной речью. Научить различать данные звуки на слух и обозначать буквами Т,Д, читать слова с этими буквами.
2 . Формировать исследовательские умения через использование приёмов, анализа, сравнения, обобщения, наблюдения.
3. Развивающие: содействовать развитию фонематическому слуху, познавательских процессов: восприятие, мышление , память, внимание, развитие речи.
4. Воспитательные: способствовать воспитанию устойчивого познавательного процесса у предмету. Формировать коммуникативные умения.
Развитие личностных качеств: целеустремлённости, чувства собственного достоинства- через формирование адекватной самооценки у учащихся.
Тип урока: урок введение новых знаний.
Методы работы: Объяснительно иллюстративные, частично-поисковые, словесные , наглядные, практические.
Педагогические технологии: личностно-ориентированного обучения;
- словесно продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества;
- информационно- коммуникативная технология.
Орг. Момент
Психологический настрой
2. Актуализация знаний
Составление слов
Физ-ка «Хомка»
3. Введение нового материала
4. Определение темы урока
5. Работа по теме урока
Работа по ленте букв
Чтение слогов
Физ- ка: «Чунга-Чанга»
Игра «Слова»
6. Закрепление по теме урока
(работа в учебнике)
Работа с иллюстрациями, звуковыми схемами.
Речевая физ-ка «Шарик»
Чтение слов
Словарная работа
Чтение слов
Физ- ка для глаз
Учебник текст
Словарная работа
Выборочное чтение
Повторение о прочитанном
Рассматривание иллюстрации
Итог урока
Рефлексия
Показ картинок
настроений
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем запоминаем
Ни минуты не теряем
- Давайте улыбнёмся друг, другу.
Пусть урок принесёт радость в общении.
- Ребята назовите, какие бывают звуки?
- Какие бывают гласные, согласные?
- Назовите гласные, которые дают мягкость согласным?
- Назовите признаки согласных звуков?
- Назовите звонкие согласные звуки?
- - Порные согласные?
- По какому признаку , можно назвать парные согласные ?
- Чем буквы отличаются от звуков?
Составьте слова
Санос, сыу , ШИАМНА, АЛИС,
ИСТА, ЗБУР
Бел-
Клет - КА
Бул-
Баран-
- Какую работу мы выполняли, для чего?
Шёл долговяз в землю увяз.
-Что это? (дождь)
- Ребята посмотрите на иллюстрацию. Что видите?
Назовите первый звук в этом слове?
- Какой это звук давайте дадим ему характеристику?
- (Согласный, твёрдый, звонкий)
Заполним звуковую схему.
Загадка:
Кто в беретке в ярко-красной
В чёрной кисточки атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. (дятел)
(Показ иллюстрации)
- что же эта птица?
-Произнесём слово дятел?
Какой звук слышим в начале слова? /дь/
- Дадим ему характеристику?
(согласный , мягкий , звонкий)
- Ребята, какова же наша тема урока, чему мы должны учиться на уроке?
- Что мы узнали о этих звуках?
- Данные звуки обозначаются буквой Дд.
Пропечатаем в печатнике
Это домик буква Д
В домике окошко
Из трубы идёт дымок
А в окошке кошка.
- найдите эту букву на ленте букв?
- С какой буквой она дружит? (Д-Т)
Как их можно назвать? (парные)
- по какому признаку?
(буква Д -звонкая, Т- глухая)
ДА ДЮ
ДИ ДЭ
ДУ ДЕ
- назовите слова на звук /Д/ 7
- назовите слова на звук /дь/?
- открыли учебник стр. 42
- Рассмотрите иллюстрацию в левом углу.
- Кого видим?
Посмотрите на схему она поможет.
_Дима, а как можно назвать второго мальчика?
(Тима)
- Что держит Дима? (Дыню)
- что даёт Дима , Тиме?
(Дольку дыни)
Составьте предложение про ребят
(-Дети ели дыню)
- Сколько раз звук/д/ слышится
Прочитаем слова
Дима Дело День Дрель
Тим Тело Тень Трель
- А что такое ТРЕЛЬ?
(пение птиц)
Долька трава
Только дрова
- Поставьте ударение, назовите безударные гласные?
(Быстро поморгать, закрыть глаза и посчитать до 5)
Читают читающие.
(Кожура- шкурка от дыни)
Чтение по рядам
1 строчку 1-ый ряд, 2 строчку- 2 ряд
-Где растут апельсины?
А действительно ли они растут в магазине?
- чтение по слогам стр 43 учебник
- что узнали из текста?
- Чем полезны апельсины?
- как звали дедушку, и внуков?
- где живёт дедушка?
- чем угощал, дедушка внуков?
- Сколько лет дедушке? – Толе?
Рассмотрите иллюстрацию
- с чем познакомились на уроке?- с какими звуками?
- с какой буквой?
Проверим ваше настроение от урока
Проговаривание в слух
Отвечают на вопросы
Составляют слова
Читают слова
Проговаривают тему урока, цель.
Печатают в печатнике.
Показывают букву
Читают слоги
Выполняют физ-ку
Называют слова
Открывают учебник
Рассматривают иллюстрацию
Составляют предложение
Выполняют речевую физ-ку
Читают слова
Дают объяснение слову
Читают слова
Ставят ударение
Выполняют физ- ку
Дают объяснению слову
Чтение слов
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Рассматривают иллюстрацию
Отвечают на вопросы
Показывают своё настроение