Цели: повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках, закреплять умения анализировать и решать задачи.Закрепить знания о разрядном составе чисел, закрепить представления о «однозначном числе» и «двузначном числе», решать задачи на сравнение.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить представления о перелетных птицах, о временах года.
Закреплять вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 20.
Развивающие:
- Развивать умение работать в паре, умение слушать друг друга.
Через игру прививать интерес к математике.
Воспитывающие:
- Воспитание любви к природе, воспитание интереса к чтению, к изучению окружающего мира, расширение читательского кругозора.
Тип урока: закрепление изученного.
Оборудование: презентация, карточка с пословицей, карточки для парной работы учащихся, «дерево успеха».
Формируемые УУД:
Регулятивные: развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; вырабатывать способность различать способ и результат действия; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные: выделять общие признаки; оценивать информацию; ориентироваться в разнообразии способов решения задач и выбирать наиболее эффективные; рассуждать, моделировать способ действия, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.
Коммуникативные: при оценке работ адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации; задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; адекватно оценивать свою роль в парной деятельности в ходе урока.
Личностные: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителя и товарищей, развитие самостоятельности и навыка самооценивания полученных знаний по данной теме.
Ход урока
Организационный момент
«Поприветствуем гостей,
Не забудем про друзей:
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
На столах у вас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки?
Приготовили все в срок,
Начинаем наш урок!»
Постановка учебной задачи:
-Ребята, послушайте стихотворение японского поэта (хокку):
Стая зимний снег.
Озарились радостью
Даже лица звезд. (Исса)
-О каком времени года написал поэт свое стихотворение? (о весне)
-Назовите весенние месяцы. (март,апрель,май)
-Какой сейчас месяц весны? (апрель)
-Какое сегодня число? (16)
-Какое это число? (сколько в этом числе десятков и единиц?) (двузначное. 1 д.6ед.)
- Какое число предшествует числу 16? (15)
-Какое число является следующим? (17)
Благодаря чему вы смогли ответить на мои вопросы? (мы многому научились)
- Какую роль знания играют в жизни человека?
- Ответить на этот вопрос вам поможет вот такая пословица
(записана на доске)
МИР ОСВЕЩАЕТСЯ СОЛНЦЕМ, А ЧЕЛОВЕК ЗНАНИЕМ.
- как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Сегодня на уроке математике мы продолжим получать и применять наши знания будем выполнять различные задания.
- А продолжает наш урок математическая разминка.
1) «Мушка»
2) работа над схемой.
8 ?
14
- Посмотрите внимательно на схему и составьте по ней задачу.
IV. Работа по теме урока
3) парная работа.
-Ребята у вас на столах лежат карточки с числами.
- Расположите числа в порядке убывания.
- Что значит в порядке убывания?
- Прочитайте полученное слово(повторяем)
- Чем мы сегодня займемся на уроке? ( мы сегодня будем повторять все то, что изучили).
- Какие вы задания вы хотели бы сегодня повторить?
4) работа по учебнику.
-Откройте учебник на с.50 задание №2.
-Прочтите задание
- И так к доске пойдет……
-Все остальные ребята работают в тетради.
Напомнить детям правила посадки, положение тетради.
- И так, что нам сначала нужно сделать ( записать числа от 11 до 20)
- Записываем.
- Что общего у этих чисел? ( Эти числа двузначные)
- Напомните мне, пожалуйста, а какие числа называются двузначными? ( Те числа, которые в записи состоят из двух знаков).
- В каком порядке вы записали числа? ( в порядке возрастания)
- Что еще нам нужно сделать с этими числами? (подчеркнуть единицы- синим, десятки –зеленым).
- Выберите из этих чисел любые 3 числа и представьте их в виде суммы разрядных слагаемых. ( 11= 10+1, 12= 6+6 и тд.).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА "Как живёте?"
Как живёте? Вот так!(показываем большие пальцы)
Как идёте? Вот так! (показываем)
А бежите? Вот так! (показываем)
А летите? Вот так! (показываем)
Как стоите? Вот так! (показываем)
А молчите? Вот так! (шепчем)
Как сидите? Вот так! (показываем)
- Ребята, а о каком времени годы мы говорили в начале урока? ( О весне).
-а какие птицы к нам прилетают первыми? ( скворцы)
- А вы хотели бы о них еще узнать больше?
-Тогда на с.51 нашего учебника найдите задание №6 под буквой в)
13
8 ? 15 ?
7
Работа над задачей
Прочитайте задачу про себя
Прочитайте задачу хором.
Что известно в задаче? Что нужно найти?
А какая схема нам поможет решить задачу? ( 2)
Так как же узнать, на сколько родители-скворцы принесли мух, чем жуков? ( 15-7=8(м.)).
- И так к доске пойдет, запишет решение……….
-Все остальные записывает в тетрадь, не забываем правила посадки, как должна лежать тетрадь.
V. Итог урока.
- Так чем мы занимались сегодня на уроке? ( решали задачи, примеры ).
- А какое задание вам понравилось больше всего?
VI. Рефлексия .« Дерево успеха».Выберите себе листочек
ЗЕЛЕНЫЙ – если вам на уроке было все понятно.
ЖЕЛТЫЙ - если было задание, которое вызывало трудность
КРАСНЫЙ – если вам многое было непонятно.
- Ребята, а сейчас по очереди парами выходите к доске и прикрепляете листочек.
Самоанализ урока по математике 1 класс
УМК « Школа 2100»
Цели: повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках, закреплять умения анализировать и решать задачи. Закрепить знания о разрядном составе чисел, закрепить представления о «однозначном числе» и «двузначном числе», решать задачи на сравнение.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить представления о перелетных птицах, о временах года.
Закреплять вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 20.
Развивающие:
- Развивать умение работать в паре, умение слушать друг друга.
Через игру прививать интерес к математике.
Воспитывающие:
- Воспитание любви к природе, воспитание интереса к чтению, к изучению окружающего мира, расширение читательского кругозора.
Тип урока: закрепление изученного.
Оборудование: презентация, карточка с пословицей, карточки для парной работы учащихся, «дерево успеха».
Формируемые УУД:
Регулятивные: развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; вырабатывать способность различать способ и результат действия; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные: выделять общие признаки; оценивать информацию; ориентироваться в разнообразии способов решения задач и выбирать наиболее эффективные; рассуждать, моделировать способ действия, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.
Коммуникативные: при оценке работ адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации; задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; адекватно оценивать свою роль в парной деятельности в ходе урока.
Личностные: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителя и товарищей, развитие самостоятельности и навыка самооценивания полученных знаний по данной теме.
Данный тип урока позволяет повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках. Форму урока составляли структурные компоненты современного урока в рамках ФГОС.
1 этап - организационный момент имел мобилизующий характер. Сформирована мотивация учащихся на предстоящую учебную деятельность.
На 2 этапе – было представлено стихотворение японского поэта. На этом этапе просматривались межпредметные связи с такими учебными дисциплинами как: окружающий мир, литературное чтение.
Устный счет - выполнение устных арифметических действий, при составлении задачи по схеме использовалась технология коллективного взаимодействия.
На 3 этапе - проводилась парная работа, которая включала элементы технологии проблемного обучения. Формировались начальные навыки сотрудничества со сверстниками.
Элементом здоровьесберегающей технологии выступала физкультминутка.
4 этап- проводилась работа по учебнику.
В конце урока ученики приобретение начальных навыков самооценки.
9