Урок литературного чтения в 3 классе на тему: Животные в нашем доме. В.Драгунский Дымка и Антон

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Образовательная система «Школа 2100»
Урок литературного чтения в 3 классе.

Дата: 09.02.12г. Учитель: Макарова Светлана Алексеевна

Тема урока: Животные в нашем доме
Виктор Драгунский «Дымка и Антон»
Тип урока:
Комбинированный урок

Цель урока: познакомить обучающихся с произведением
Виктора Драгунского «Дымка и Антон»
Задачи урока:
Образовательные:

- продолжить знакомство обучающихся с творчеством Виктора Драгунского;
- совершенствовать у детей навыки выразительного чтения, словесного рисования.
Развивающие:
- продолжить развитие умений анализировать прочитанное произведение, а также умение ориентироваться в тексте;
- развивать речь обучающихся, наблюдательность;
- развивать навыки грамотного чтения;
- развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценку, умение слушать, рассуждать, предполагать, делать выводы;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к животным;
- прививать интерес к чтению.
Методы: словесные (беседа); частично-поисковый (определение темы и цели урока); метод стимулирования.
Оборудование: ИКТ (презентация к уроку), карточки

Ход урока

  1. Организационный момент. ( Слайд1)
    Прозвенел звонок веселый,
    Всех зовет он на урок.
    Ну-ка, дети, все готовы?
    Начинаем точно в срок.
    На места все тихо сядем,
    Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.

  1. Речевая зарядка (Слайд2)


  1. - А начнем урок с речевой зарядки.
    - Прочитайте скороговорку: Дядя Коля дочке Поле
    Подарил щеночка колли.
    Но щенок породы колли
    Убежал от Поли в поле.
    - Назовите слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению.
    - Как понимаете скороговорку?
    ( Слайд3)


  2. Работа в парах
    - Прочитать скороговорку медленно, быстрее, быстро.





  1. Проверка домашнего задания

  1. Подробный пересказ рассказа «Ханг и Чанг»

  2. Работа с рисунками

- Я прочитаю вам эпизод из текста:

а) « Купать собак было не трудно: мыли они себя сами, мы с дядей только помогали»

- Кто проиллюстрировал это? Покажите работы.

- Все и рисунки соответствуют почитанному отрывку?


б) « Дуэт в сопровождении дяди звучал красиво. Я тоже иногда дирижировал. Собаки пели прекрасно, но лучше, конечно, пел Чанг»
- Кто проиллюстрировал этот эпизод? Покажите свои работы.


Физминутка

  1. Изучение нового материала
    1. Работа с рассказом Виктора Драгунского

1) До чтения:

- Прочитайте фамилию автора и название произведения.

- Пролистайте произведение и определите жанр.

Определите тему нашего урока и его цели. ( Слайд4)


- Ваши предположения: о чем или о ком пойдет речь в рассказе?

- Рассмотрите иллюстрацию:

- Где будут происходить события?

- В какое время года?

- Кто изображен на иллюстрации?
- Кто это Дымка? А Антон?



2) Чтение текста про себя.

Цель: проверить подтвердились ли наши предположения о содержании рассказа.

Вопросы после чтения:

- Какие из предположений подтвердились?

- Кто же это Дымка и Антон?



3) Чтение вслух 1 части.

а) Вопросы по ходу чтения:

- Кто выступает в роли рассказчика?

- Как вы догадались?

- Как мальчика зовут?



- Сколько времени мальчик жил у дяди?

- Чем занимался мальчик на даче?

- Почему Дениска особо выделил из событий летнего отдыха дружбу с собаками? ( У Дениски не было собаки. Он любил животных. Возможно, с этими собаками было трудно подружиться.)

- А есть ли у собак фамилии?

- В чём удобство, если собака её имеет?



Словарная работа: ГАЛИФЕ (с. 87) ( Слайд5 )

- Что вы узнали о Дымке?

- Как вы думаете, почему собаке дали такую кличку?



- Какие у Дымки были глаза?

- Как это «очень понятливые глаза»?

- Кто же это Антон Дыхов?

- Что вы узнали про Антона?



б) Вопросы после чтения 1 части:

Расскажите о Дымке.

- Какую жизнь вел Антон?

- Чем похожи эти столь разные собаки?

- Как вы думаете, могли бы они дружить?


4) Чтение вслух 2 части.
а) Вопросы по ходу чтения:

- Что помешало Дымке грызть кость?



- Почему Антон не стал сразу грызть кость, а удрав, вернулся обратно? ( Слайд6 ) ( Слайд7)
- Замените глаголы синонимами: цапнул – (схватил)

удрал – (убежал)

приковылял – (пришел хромая)



- Как Антона называет Дениска?

- Вы с этим согласны?

- Почему Дымка отошла от Антона?



- Кто помог Антону исправиться?



- Как догадался Дениска, что Дымка простила Антона?

б) Вопросы после чтения 2 части:

- Прочитайте строки, из которых видно, что Дениска понимает
язык собак.
- Драгунский в рассказе использует интересный приём: он не
только очеловечивает собак, а еще и наделяет их внутренней речью.
- Прочитайте, как автор очеловечивает собак.
- Как вы думаете, почему Антон утащил кость?
- На чьей стороне ваши симпатии Дымки или Антона?

  1. Составление устного рассказа о собаке .Работа в группах.
    Цель: отобрать в тексте предложения, которые помогут составить рассказ по плану: ( Слайд 8)
    1) Кличка
    2) Портрет
    3) Где живёт?
    4) Характер
    5) Предположить, как изменится жизнь собаки через год (творческое задание)

Проверка

Физминутка


6) Повторное обращение к иллюстрации. ( Слайд10)


а) Что вы расскажете о Дениске?

(Наблюдательный, любит животных, чувствует их характер, говорит о собаках, как о людях; любит справедливость; приветствует тех, кто находит в себе силы признавать свои ошибки)


б) «Оживите» эту иллюстрацию словами Дениски



- «Она посмотрела на него, как будто спросила: «Ты взял?» Но этот нахал даже ухом не повел».



- «Они…когда устали, побежали к речке совсем рядышком».



7) Рассказ об авторе. ( Слайд11)


- Кому из вас имя автора не знакомо? Послушаем его биографию.
Хочется надеяться, что ваше знакомство с творчеством этого писателя не закончится. Найдите и прочитайте другие произведения из цикла «Денискины рассказы»



  1. Закрепление изученного.
    Сравнительная характеристика рассказов.
    Цель: поработаем над сравнительной характеристикой двух рассказов о собаках.



- Как называется раздел, с рассказом из которого мы познакомились сегодня на уроке?



- Назовите авторов рассказов о собаках? ( Юрий Коринец, Виктор Драгунский)



- Как называются рассказы?
(«Ханг и Чанг», «Дымка и Антон»)



- Чем похожи эти два названия?
(Клички собак)



- От чьего лица написаны эти оба рассказа?
(От лица мальчика, племянника)



- Как вы думаете, почему авторы используют этот приём?
(Это позволило авторам написать рассказы «детским» языком, более понятным; интереснее читать)



- Что общего у мальчиков - героев этих рассказов?
(Они наблюдательны, любят собак)

- У кого из вас дома есть собака?
Ребята нашего класса очень любят животных и у многих дома есть свои любимцы. Давайте познакомимся с ними.
( Слайды12 – 24 )

  1. Итог урока.

- Ребята, как вы думаете, для чего люди имеют дома животных?

(Интереснее жить, веселее; домашнее животное может стать другом, даже защитником; с ним можно играть, разговаривать; им можно доверять свои секреты: он не выдаст и никому ничего не расскажет.)



Это, ребята, и есть главная мысль прочитанных нами рассказов.

Помните: МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!

- Как вы понимаете это предложение?
- Кому урок понравился?



  1. Домашнее задание.

Составить рассказ о своём домашнем животном.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!