Проект урока по ОРКСЭ, модуль ОПК, на тему: Милосердие и сострадание

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


К [pic] АСКАДНАЯ МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО КУРСУ ОРКСЭ

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ

[pic]



Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Догина Татьяна Васильевна

Район

Приокский

Место работы

МБОУ «Школа №154»

Должность

Учитель начальных классов


Общая информация

Модуль

Основы православной культуры

УМК

А.В. Кураев Основы православной культуры, М., Просвещение, 2012 г.

Тема урока

Урок 12: Милосердие и сострадание

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель, задачи

Цель урока:

Осмысление понятие «милосердие» как основополагающего нравственного постулата; начала, облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества; взаимосвязи понятий «милосердие», «ближний», «любовь к врагам».

Задачи урока:

Обучающая: познакомить с этимологией и смыслом слова «милосердие»; научить понимать христианское значение слова «ближний».

Развивающая: осознать суть христианского отношения к ближнему; понять, каким должно быть отношение христианина к личным врагам

Воспитывающая: усвоить, что дела милосердия в большей степени изменяют к лучшему того, кто их совершает, чем тех, в отношении кого они делаются.


Необходимое оборудование

Мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация «Милосердие и сострадание»

Дидактическое обеспечение

Учебник А.В. Кураев Основы православной культуры, М., Просвещение, 2012, толковый словарь С.И. Ожегов, иллюстрация картины Перова В.Г. «Дети-сироты на кладбище», карточки, тест для учащихся



Планируемые результаты урока
  • личностные

  • умение осуществлять нравственный выбор


  • предметные

формирование представления о нравственных идеалах


  • метапредметные
    (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

  • развитие навыков поисково-исследовательской деятельности

  • подведение под понятия, выведение следствий

  • умение вести диалог, работать в группах, в парах


Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*

Синквейн, тест



Литература и Интернет-ресурсы

Основная

Учебник Основы православной культуры, М., Просвещение, 2012


Дополнительная

  • Толковый словарь С.И. Ожегова


Интернет-ресурсы

  • eor.edu.ru. www. 4stupeni.ru pravoslavie-detyam.ru


ЭОРы

Диск «Основы православной культуры», презентация «Милосердие и сострадание»




План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся


Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

- Зачем нужен такой предмет в школе? (Мы учимся быть добрыми, чуткими по отношению к людям, друг к другу. Урок знакомит с традициями и культурой православия. А знать и уважать традиции своего народа – значит любить свою Родину.)

Демонстрация картины В.Г. Перова «Дети-сироты на кладбище»


Чтение стихотворения А. Н. Плещеева «Зимний вечер»



Рассматривание картины В.Г. Перова «Дети-сироты на кладбище»


Слушание стихотворения


Высказывания, ответы на вопросы (фронтальная работа)

Личностные УУД

(выделение морально-этического содержания событий и действий)

Познавательные УУД

(анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков)


2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

Создание проблемной ситуации (с помощью вопроса)




  1. Отчего душа человека может стать «мертвой»? Связано ли это с соблюдением заповедей? Каким образом?

  2. Каким предложением можно обобщить содержание всех заповедей? (Слайд 2)

Посмотрите на картину Перова, послушайте и подумайте, встречаются ли в нашей жизни случаи, подобные описанному в стихотворении поэтом 19 века: (Слайд 3)

В.Г. Перов. Дети-сироты на кладбище. 1864

Учитель читает стихотворение:

ЗИМНИЙ ВЕЧЕР

А.Н. Плещеев

- Что означает слово «приголубить»? Стихотворение называется зимний вечер. Значит ли это, что жалеть следует только людей, страдающих от холода? (Нет, всех нуждающихся)

Учитель: Обратите внимание, что на картине перед нами не только образ конкретных детей, но – обреченного на голод и бездомное скитание детства, в его реальной прозе ветхой и жалкой одежды, худобы голых ног, торчащих из ботинок, зябко жмущихся друг к другу тел, и огромных полных отчаяния глаз.

Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме:

- Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы стать другом незнакомому человеку? (сделать для него что-нибудь хорошее, помочь)

- Становится ли жизнь лучше, когда вы помогаете другим? (Да)

- Какими качествами должен обладать человек, который помогает другим людям? (добротой) Как в православии эти качества называются? (Пока не знаем)

 я предлагаю вам поиграть в игру «Антонимы». Кто больше даст правильных ответов на вопрос: «Как стать милосердным человеком?», тот будет объявлен самым милосердным человеком в классе.

/ - Лениться и бездельничать?     /трудиться/

- Быть жадным?                          /быть щедрым/

- Лицемерить и врать?               /быть правдивым/

- Давать пустые обещания?       /быть честным/

- Изменять дружбе?                   /дружить/

- Быть равнодушным к чужой беде и горю?   /сопереживать, сострадать/


Принятие проблемной ситуации




Познавательные УУД (определение умений, которые будут сформированы в результате изучения темы, круг своего незнания)

Регулятивные УУД (принятие и удержание учебной задачи)



3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Словарная работа:

Милосердие

дружба

сострадание

милостыня

притча

ближний

Самаряне

На доске выписаны слова:

М [pic] илосердие к ближним, к врагам

М [pic] илостыня нуждающимся


Работа со словарем,

толкование слов

(работа в парах)

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в словаре, поиск и выделение нужной информации)

Коммуникативные УУД

(сотрудничество в поиске и сборе информации)


4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

Разрешение проблемы

(работа по учебнику, чтение текста стр.42-43)

Чтение и анализ притчи

«О Добром самарянине»

(индивидуальная самостоятельная работа)

Высказывания, ответы на вопросы (фронтальная работа)

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в учебнике, чтение про себя, понимание прочитанного, извлечение необходимой информации из текста, умение передавать содержание в сжатом виде)

Коммуникативные УУД (умение слушать и слышать друг друга)


5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

Разбивка детей на группы:

I группа – Сострадание помогает человеку стать лучше.

II группа – Сострадание должно быть деятельностным.

III группа – Сострадательный и милосердный человек помогает тем, кто нуждается в помощи.

Обсуждение, высказывания, ответы на вопросы (групповая работа)

Познавательные УУД

(установление причинно-следственных связей, умение делать самостоятельные простые выводы)

Коммуникативные УУД (определение функций участников, способов взаимодействия, понимание и уважение позиции других людей)


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

Чтение дополнительных вопросов и заданий в учебнике стр.45

- соедини стрелкой.

Добро помни…          два века живёт

Доброе дело…            добру и учит.

Добрый человек …     а зло забывай.


Ответы на вопросы, обсуждение



Работа в парах

Коммуникативные УУД

(умение слушать и дополнять ответы одноклассников, участвовать в диалоге, учет разных мнений и умение обосновать собственное)


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Работа на карточках, выполнение теста

За каждый положительный ответ да вы приклеиваете себе одно сердечко!

1. Если тебя обижают, ты легко прощаешь обиды?

2. Смог ли бы ты истратить все накопленные тобой деньги из копилки на милостыню?

3. Если у друга проблемы, ты будешь ему сопереживать?

4. Ты щедр на похвалу другим людям?

5. Часто ли ты говоришь своим близким о том, что ты их любишь, что нуждаешься в них?

6. Ты применяешь свои способности для пользы других людей, для благотворительности?

7. Выполнишь ли ты работу, незапланированную тобой ранее (ухаживать за больным дедушкой, сходить в аптеку для папы


Вычеркните те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию. (индивидуальная самостоятельная работа)

Самопроверка по образцу (на обратной стороне доски)

Познавательные УУД (умение анализировать)

Регулятивные УУД

(контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном)


8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Составление синквейна

к слову «Милосердие» Милосердие

бескорыстное, доброе

помогать, дружить, любить

Дарить людям добро.

счастье


1существительное: добродетель

2 прилагательных: светлая, бескорыстная

3 глагола: дарует, помогает, сближает

Предложение: Милосердие – готовность бескорыстно помогать нуждающимся.

Групповая работа

Регулятивные УУД

(оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено)

Коммуникативные УУД (осуществление взаимоконтроля и взаимопомощь по ходу выполнения задания)


9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

Оцените свою работу. Кто доволен своей работой прикрепляет к вазе оранжевые цветы Кто не

доволен своей работой –желтые .

Д.задание: Проект «Добрые руки»( сбор игрушек и канцтоваров для детей из детского дома)


Самостоятельная работа

Личностные УУД

(осуществление личностного морального выбора)


Г [pic] БОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»