Конспект по открытому занятию Азбука здоровья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное занятие

Тема занятия: "Азбука здоровья"

Цели:

1. Формировать сознательное отношение детей к своему здоровью.

2. Учить активным приёмам ведения здорового образа жизни.

3. Научить детей быть здоровыми душой и телом.

4. Стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

Задачи:

1. Обучить детей к бережному отношению к своему здоровью, ознакомить с приемами сохранения здоровья;

2. Формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания.

Оборудование: компьютер, экран, видеопроектор.

2. Аудиозапись: “Зарядка” , «Закаляйся»

3. Дети рассажены по “группам”, приготовлены эмблемы: “Питание”, “Закаливание”, “Движение”, “Отдых”,

5. Игрушка мягкая для игры «Комплимент».

6. Конверты с заданиями для работы в группах, карточки для меню.

Ход занятия

  1. Мотивация. Определение темы, постановка цели.

Д [pic] обрый день, ребята! Добрый день всем! Мы сегодня с вами проведем необычное занятие, тему которого определим все вместе, прослушав стихотворение.

- Ребята, чему же будет посвящено наше занятие? (Здоровью)

- Какие цели и задачи мы поставим с вами, прежде, чем начать наше занятие? (Научиться быть здоровыми)

Чему вы должны научиться? (режиму, правильному питанию, познакомиться с видами спорта)

II. Домашнее задание

- Ребята, для подготовки этого мероприятия у вас было домашнее задание - научно – исследовательская работа « Интервью о здоровом образе жизни». Вы брали интервью у родителей, учителей, учащихся о здоровье. Как они понимают, что такое здоровье.

Так, что же такое здоровье?

[pic] Выступают группы.

1 группа - Владик О. об интервью с учителями.

- Наша группа провела опрос учителей. Галина Николаевна сказала, что здоровье – это одно из важнейших условий полноценной жизни человека.  




[pic]       2 группа – Карина об интервью с родителями.

- Наша группа взяла интервью у наших родителей. И вот что они говорят.

Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него         очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

3 группа – Вика об интервью с учениками.

[pic] - Мы взяли интервью у школьников. Все они говорили почти одинаково о здоровье, но вот что нам пояснила Полина Зверева.

«Здоровье—это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Учитель: Молодцы!

- А теперь убедимся в состоятельности последнего определения!

- Ребята, давайте подумаем как можем доказать, что мы духовно здоровы, умеем радоваться жизни и друг другу. Как вы думаете, что вы сможете для этого сделать? ( Сказать добрые слова…..)

- Проверим, сможете ли вы это сделать.


Коллективная  игра “Комплимент”.

Дети передают мягкую игрушку из рук в руки с коротким комплиментом: “Ты

самый добрый”, “Ты – хорошая подруга”, “А ты очень весёлый»


III. Основная часть

- Для дальнейшей работы мы проделаем следующее.

- Мы прошли темы: “Береги здоровье смолоду” и «Правила Здоровья» и для урока здоровья я вам даю задания по “группам” подобрать дополнительные интересные сведения по разделам: “Закаливание”, “Движение”, “Питание”, “Отдых”.

1. Закаливание

Вашей группе дано задание. Из данных фраз составить памятку о закаливании.

2.Питание

Ваша группа должна составить меню.

3.Движение

Вашей группе надо найти соотношение фото с карточкой, на которой находится надпись вида спорта.

- Выберите, какой вид спорта вам больше всего нравится?

3. Отдых

Вашей группе дается задание. Подготовить пантомимы на тему « Отдых»

Учитель: Итак, ребята я даю вам на подготовку несколько минут….(Музыка, 3 мин.)




Выступление групп.

[pic]

  1. Группа «Закаливание»

- Сначала поговорим о закаливании.

Группа, готовившая тему “Закаливание, делает сообщение.


[pic]

Вашей группе дано задание. Из данных фраз составить памятку о закаливании.

С сообщением выступает ученик второй группы Женя:

а) Основными средствами закаливания являются: солнце, воздух и вода.

б) Закаливание можно начинать в любое время года.

в) Начал закаливающие процедуры – не прекращай, не делай перерывов.

г) Закаляться нужно постепенно, если заболел – начинай сначала.

Обтирания, обливания холодной водой, контрастные ванны для ног – это очень простые, но эффективные средства закаливания.

- А теперь небольшой сюрприз. Давайте вместе с нами вы споете песню о закаливании.

Дети поют два куплета песни “Закаляйся!” на слова В.Лебедева – Кумача, музыку

В.Соловьёва-Седого:

[pic]

Закаляйся, если хочешь быть здоров,
Постарайся позабыть про докторов,
Водой холодной обливайся,
Если хочешь быть здоров.
Всех полезней солнце, воздух и вода, -
От болезней помогают нам всегда.
От всех болезней нам полезней
Солнце воздух и вода!

ВЫВОД

Девиз: Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Женя раздаёт детям “Памятки для закаливания”.



[pic]

  1. . Группа «Питание»

- Перед тем как составить меню, скажите, какое питание должно быть?

( Правильно составленное, чтобы укрепить организм)

Составляют МЕНЮ на завтрак, обед, полдник, ужин.


[pic]


МЕНЮ

Завтрак— [link] с яйцом и луком (100 г),капуста цветная отварная (200 г), чай с сахаром(200 мл), хлеб пшенич­ный (75 г)

Учитель: Какой вывод вы сделали?

1 ученик (Даша) Питание должно быть…

а) Питание человека должно быть полноценным, чтобы присутствовали белки (мясо, рыба, яйца, творог), жиры (сливочное, подсолнечное масло, животные жиры, орехи) и углеводы (хлеб, крупы, сахар). Необходимы и минеральные соли.

2 ученик (Данил)

б) Питание должно быть регулярным. Учащимся следует принимать пищу 4 -5 раз в сутки: на завтрак, обед, полдник, ужин и перед сном обезжиренный кефир.

3 ученик (Влад)

в) Умеренным – мать здоровья. Не переедайте, не перегружайте свой желудок.

4 ученик. Во время приёма пищи нельзя разговаривать, торопиться, есть слишком горячее или острое блюдо. (Эмир)


  1. Г [pic] руппа «Движение»

Учитель: Какими виды спорта вы знаете?

- Какие бы вы виды спорта выбрали? ( На столах рисунки с видами спорта)

Дети: Плаванием, конькобежным, лыжным видами спорта, лёгкой атлетикой, футболом т.д. ( Показ рисунков)

[pic]

Наша группа приготовила сюрприз

Мы предлагаем вам принять участие в ритмической гимнастике.

(Дети танцуют под музыку)

[pic]

В [pic] ЫВОД: “Движение – это жизнь!”

4. Группа «Отдых»

- Следующая группа «Отдых» приготовила и показала весёлые короткие пантомимы.

Детям раздают карточки с заданием.

- “Игра после школы” (физический отдых)

- “Уборка квартиры” (помощь семье). Веник, губка….

- “Занятия спортом” (смена вида деятельности умственного на физический).обруч, показ упражнений…

- “Рыбак у реки” (отдых на природе). Имитация удочки…

- “Дневной сон” (“ Сон - лучшее лекарство”). Сложить руки под щеку.

[pic] [pic]


Дети обсудили увиденное и высказали мнение.



Командир спрашивает: « Каким должен быть отдых?»

( Отдых может быть и активным, и пассивным.)

Итог по теме: “Отдых”.

ВЫВОД

Делу – время, а потехе – час”

IV. Рефлексия.

Дети все выходят со своими работами


[pic]


- Посмотрите, ребята, мы получили азбуку здоровья.

- Я хочу услышать ваше мнение, отчего зависит здоровье каждого из нас???

(На доске получилось законченное изображение “Коктейля здоровья” со стилизованными эмблемами, означающими: “Питание”, “Закаливание”, “Движение”, “Отдых”.

Учитель зачитывает “Рецепт “Коктейля здоровья” от учащихся 4 - б класса.

“ [pic] Рецепт “Коктейля здоровья”

Возьмите стакан свежей ключевой воды, согретой светом весеннего солнца и насыщенной пузырьками свежего воздуха.

Добавьте ломтики любимых фруктов, богатых витаминами.

Перемешайте быстрым, энергичным движением.

С [pic] верху посыпьте щепотку первоапрельского юмора.

Выпейте не торопясь, с наслаждением, делая небольшой отдых между глотками,

чтобы почувствовать всю полноту вкуса.

Приятного аппетита!

Желаем вам крепкого здоровья!












Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3






[pic]










[pic]

Поготовила учитель высшей категории

МКОУ «СОШ № 3 ст. Зеленчукской»

Литвинова Ирина Анатольевна

2015 год