Конспект по литературному чтению Внеклассное чтение устное народное творчество (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное чтение 2 класс

Тема: Устное народное творчество»

Цели: продолжить знакомство учащихся с русским народным творчеством -

загадками, пословицами, поговорками, скороговорками, сказками;

Развивать логическое мышление. Умение различать жанры устного

народного творчества.

Планируемые результаты: учащиеся должны различать жанры устного

народного творчества; находить созвучные окончания в текстах, уметь

анализировать загадки, соотносить загадки и отгадки. Распределять

загадки и пословицы по тематическим группам, анализировать сказку.

Оборудование: карточки (тексты для речевой разминки), тексты сказок.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний. Определение темы и целей урока.

  1. -Ребята на доске зашифрованы слова. Расшифруйте их.

4,1; 6,1; 5,1; 1,2; 2,1; 3,1

1,2; 1,1; 4,2; 2,1; 6,2; 1,2; 2,1; 3,1

5,1; 7,1; 2,1; 4,2; 2,2; 3,1; 6,1; 5,1; 7,1; 2,1.

Получится «Устное народное творчество»

  1. Сегодня на уроке мы повторим и закрепим какие произведения относятся к устному народному творчеству.

-Заполните таблицу «Устное народное творчество»









  1. Физкультминутка «Лебеди»

Лебеди летят, крыльями машут.

Прогнулись над водой, качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

быстро, бесшумно на воду садятся.

Лебеди летели и на воду сели.

Сели, посидели, снова полетели.

IY. Работа по теме урока.

  1. Одним из малых жанров устного народного творчества – это загадки.

Дети разделились на 6 групп. Каждой группе дается карточка с загадками.

- Отгадайте загадку, написать отгадку вам поможет анаграммы.

1. На одной ноге стоит.

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад –

Ищет в речке лягушат. пляца ________

2 . Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? аклеб_________

3.Над бабушкиной избушкой

Висит хлеба краюшка

Собаки на нее лают,-

А достать не могут. налу____________

4 . Явился в желтой шубке

- Прощайте, две скорлупки! конелпыц_________

5.Каким гребешком

Никто не причесывается? мынишутеп___________

6.Кто больше всех кричит,

А меньше всех делает? тухпе _________

Проверка выполнения работы.

-Как вы отгадали загадку? Что вам помогло?

2. К малым жанрам устного народного творчества относят скороговорку. Они помогают четко и правильно выговаривать слова. Развивают чистоту речи.

- Выучите скороговорку. Научитесь ее быстро проговаривать.

На дворе растет трава,

На траве стоят дрова.

Не руби дрова

На траве двора.

  1. Пословицы обогащают нашу речь, делают ее точной, образной, мудрой.

Собери пословицу и запиши. Работа в парах.

скорее, дело, Добрый, сделает, сердитый, чем.

  1. Объяснить смысл пословиц. Как вы считаете, почему добро всегда побеждает?

Добро худо победит. Не устоять худу против добра.

Лихо помнится. А добро век не забудется.

Добро и во сне хорошо.

Мир не без добрых людей.

Злой не верит, что есть добрые люди.

  1. Работа со сказкой.

- Одним из самых любимых жанров устного народного творчества является сказка. Чтение сказки вслух «цепочкой».

Бобовое зернышко.

(Русская народная сказка)

Жили-были петушок и курочка. Петушок все торопился, да торопился, а курочка знай себе да приговаривает:

- Петя, не торопись. Петя, не торопись.

Клевал как-то петушок бобовые зернышки, да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит, лежит не шевелиться. Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:

- Ох, хозяюшка, дай скорей маслица петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым зернышком.

Хозяйка говорит:

- Беги скорей к коровушке, проси у нее молока, а я уж собью маслица.

Бросилась курочка к корове:

- Коровушка, голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

- Ступай скорее к хозяину, пусть он принесет мне свежей травы.

Бежит курочка к хозяину:

-Хозяин! Хозяин! Дай скорее коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьет маслица, маслицем я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

- Беги скорей к кузнецу за косой, - говорит хозяин.

Со всех ног бросилась курочка к кузнецу:

- Кузнец, кузнец, дай скорее хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

Кузнец дал хозяину новую косу, хозяин дал коровушке свежей травы, коровушка дала молока, хозяюшка сбила масла, дала маслица курочке. Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое зернышко и проскочило. Петушок вскочил живехонький и во все горло запел:

- Ку-ка-реку!

- О чем рассказывает эта сказка?

- Почему курочка перепугалась?

- Как можно оценить действия курочки?

6. Определите, к какому жанру устного народного творчества относится текст. Соедините линией правильные ответы. (Работа по карточкам)

Петрушка-ватрушка

Соломенная ножка

Сам с ноготок

Голова с горшок.


загадка

колыбельная

считалка

Y. Рефлексия

- Выберите и продолжите любое предложение

* На сегодняшнем уроке я узнал…

* На этом уроке я похвалил бы себя за…

* После урока мне захотелось…

* Сегодня я сумел…

- Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к уроку.

YI. Итог урока

-О каких жанрах устного народного творчества мы вспомнили на уроке?

-А какие еще жанры устного народного творчества вы знаете?

YII. Домашнее задание

Придумайте свою сказку.

Придумайте 3 загадки и запишите их в тетрадь.