№ 8. Тема урока: English speaking countries of the world Russian millionaire cities. Проект. Англо-говорящие страны. Русские города-миллионеры. Развитие умения чтения и говорения.
4 класс. Англ. яз. 03.10.16
Цели урока:
1. Образовательная цель: познакомить со столицами англоязычных стран и с некоторыми наиболее крупными городами России; развивать навыки аудирования, говорения, чтения и письма.
2. Воспитательная цель: формировать представление об английском языке как средстве общения, прививать любовь и уважение к родной стране и к станам других народов; активизировать познавательную инициативу обучающихся и формирование их социальной компетентности; воспитание умения общаться с одноклассниками.
3. Развивающая цель: развивать механизмы языковой догадки; развивать способности логичного изложения мыслей; формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, эстетических потребностей, ценностей, чувств, основ российской гражданской идентичности.
Метапредметные:
– коммуникативные:
понимать содержание текст, формулировать собственное мнение.
– регулятивные:
осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера.
– познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстовых сообщений.
Предметные:
Коммуникативные умения (говорение): научиться рассказывать о крупнейших городах России и называть их достопримечательности.
Коммуникативные умения (чтение): читать про себя и понимать тексты, содержащие отдельные новые слова, находить в тексте необходимую информацию.
Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.
Активная лексика: capital city, famous, theatre, museum, street, relative, town, village.
Пассивная лексика: millionaire, church, sight, monument.
Оборудование, материально-техническое оснащение: плакат Spotlight on English-speaking Countries; карты мира и России; фотографии городов и их достопримечательностей.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Организационно-мотивационный момент.
1. Приветствие.
– Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!) (Ответы обучающихся).
– How are you? (Fine, thanks.)
2. Речевая зарядка.
– Answer my questions, please.
1. What date is it today?
2. Is it Monday?
3. Is it Tuesday?
4. What day of the week is it today?
5. What is the weather like today?
2. Фонетическая зарядка.
– Let’s say our toungue-twisters.
1. Mark likes playing the guitar in the park.
2. Paul is forty and he is very sporty.
(Дети повторяют скороговорку хором.)
– Say it as quickly as you can.
Дети повторяют скороговорки как можно быстрее хором и индивидуально, при этом учитель следит за правильным произношением звуков.
3. Проверка домашнего задания
– Now let's check your homework. (Учитель проверяет домашнее задание
II. Основная часть урока.
1. Актуализация опорных знаний.
– Now children? Tell me please, what is the capital of our country and what is the capital of our Republic? (Учащиеся отвечают на вопросы учителя о столице нашей страны и столице нашей республики.)
2. Постановка учебной задачи.
(Предметные: учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.)
– Now look at the blackboard. (На доске написаны названия стран: The UK, Ireland, the USA, Canada, Australia, New Zealand - и отдельно названия городов: Kazan, Yekaterinburg, Omsk, Novosibirsk, Rostov-on-Don, Chelyabinsk, Samara, Nizhny Novgorod.
Сначала учитель называет страны и предлагает учащимся найти и показать их на карте.)
– What do you know about these countries?
(Аналогично ученики показывают на карте перечисленные города России. Учитель может спросить, бывали ли дети в этих городах и странах, понравились ли они им.)
– Now think about the theme of our lesson for today?
– Today you’ll learn some interesting facts about English-speaking countries of the world and you’ll read about Russian millionaire cities.
3. Открытие нового знания (Первичное восприятие и усвоение нового материала).
Упр. 1, стр. 21.
(Метапредметные регулятивные УУД: осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера.)
– Open your books at page 21, please. Look at the pictures of the capital cities.
(Учитель показывает на фотографии и читает названия столиц, а затем задание. Ученики читают образец и выполняют задание с помощью карты.)
Ответы:
Washington is the capital of the USA.
Wellington is the capital of New Zealand.
Canberra is the capital of Australia.
Ottawa is the capital of Canada.
Dublin is the capital of Ireland.
Упр. 2, стр. 21.
(На доске записаны слова, названия городов и достопримечательностей.)
Belong to – принадлежать
Montreal
Toronto
Vancouver
Sidney
Melbourne
Adelaide
Auckland
Oxford
Cambridge
The City of Sails – Город парусов
Big Ben
(Учитель называет города и демонстрирует фотографии. Ученики выполняют задание в парах или мини-группах, а затем проверяют ответы все вместе.)
Ответы: 1 A 2 A 3 B 4 C 5 C
4. Физкультминутка.
– Let’s have a break and do exercises. Давайте сделаем перерыв и выполним упражнения.
(Учитель называет действие, а учащиеся исполняют его.)
You are diving.
You are skiing.
You are playing the violin.
You are sailing.
You are skating.
You are surfing.
5. Первичное закрепление.
Работа с учебником
Упр. 1, стр. 142
Предметные:
(Коммуникативные умения (говорение): научиться рассказывать о крупнейших городах России и называть их достопримечательности.)
– Open your books at page 142, please.
– What cities can you see in the pictures?
– What do you think the numbers mean?
(На доске записаны слова)
millionaire cities – города-миллионеры
sights – достопримечательности
monuments – памятники
theartes – театры
museums – музеи
churches – церкви
streets – улицы
(Дети определяют значения слов, используя картинки или языковую догадку. Затем учащиеся читают текст про себя и ищут ответ на вопрос What is a millionaire city?
Ответ: A city with more than one million people in it.
Упр. 2, стр. 142
(Метапредметные коммуникативные: понимать содержание текст, формулировать собственное мнение; познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстовых сообщений.)
Учитель читает задание. Учащиеся работают в парах и выстраивают города в соответствии с количеством людей, проживающих в них. Ответы проверяются: учитель может написать их на доске.
Ответы: Moscow, St Petersburg, Novosibirsk, Nizhny Novgorod, Yekaterinburg, Samara, Omsk, Kazan, Chelyabinsk, Rostov-on-Don.
Упр. 3, стр. 142
(Предметные коммуникативные умения (говорение): научиться рассказывать о крупнейших городах России и называть их достопримечательности.)
Учитель читает вопросы и проверяет, чтобы все учащиеся их поняли. Учащиеся работают в парах. Некоторые пары выступают перед классом. Можно также задать дополнительные вопросы.)
– Do you/your relatives like the city where you / they live?
– What place in your city do you like best?
III. Окончание урока
1. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Проектная работа: учитель объясняет, как выполнить проектную работу. Ученики должны нарисовать достопримечательности (или сделать фотографии) и написать о них: где проживают учащиеся, написать краткую характеристику населения и достопримечательностей (к следующему уроку по межкультурным связям).
Можно предложить следующую модель написания текста.
I live in… .
People live here… .
In this picture you can see… .
There are other famous sights here: … .
(Дети могут выполнять работу индивидуально или в парах. Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики в дневниках. Выполнить проектную работу на тему: «Достопримечательности моего города (сельской местности)».
РТ. Упр. 1, 2, 3, с. 10-11.
2. Рефлексия учебной деятельности на уроке:
– What English-speaking countries do you know?
– Which countries do you want to visit? What do you want to see there?
– Which Russian millionaire cities do you want to visit?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке).
– Well done, pupils. Молодцы!
– That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Big Ben
[pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic]
Montreal Toronto Vancouver Sidney Melbourne Adelaide Auckland Oxford Cambridge The City of Sails – Город парусов
Big Ban
[pic]