Урок русского языка на тему Твердый и мягкий знак ( 2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка Твердый и мягкий знак 2 класс скачать

Из опыта работы учителя начальных классов Смык Н. Н.


Цели:


1.Способствовать развитию умения различать слова с Ъ и Ь разделительными знаками.


2.Обеспечить закрепление умения распознавать орфограмму и определять способ проверки.


3 Развивать орфографическую зоркость.


4.Содействовать воспитанию чувства товарищества, культуры общения.


Тип урока: закрепление изученного.


Оборудование: презентация к уроку, учебник «Русский язык. 2 класс» под редакцией С.В. Иванова, часть I, рабочие тетради.


Ход урока:


I. Организационный этап:


Прозвенел уже звонок, начинается урок.


На уроке будь старательным,


Будь активным и внимательным,


Всё пиши не отставая,


Слушай, не перебивая.


Говори ты четко, внятно,


Чтобы было всем понятно


Если друг стал отвечать


Не спеши перебивать.


А помочь захочешь другу,


Подними скорее руку.


II. Каллиграфическая минутка


Прописать строку ъ и ь знаков в соединении с другими буквами.


съе вью (индивидуально)


III. Орфографическая минутка (Слайды №1, 2)


(Слабые : вставить пропущенные буквы, сильные : вставить пропущенные буквы, распределяя слова по орфограммам в три столбика)


Дер…во, варе…ка, грус…ный, лес…ница, чудес…ный, лё…кий, г…лоса, сторо…, в…сенний, гн..здо.


IV.Этап сообщения темы и целей урока (Слайды № 3, 4, 5)


- Посмотрите на доску. Догадайтесь, о чём пойдёт речь на уроке? Какова тема урока. Чему мы будем сегодня учиться? А считаете ли вы важным умение писать правильно слова с ъ и ь? Ведь они не обозначают звуков.


Вы молодцы! А вот Незнайка так не думал.


Послушайте, какая история с ним приключилась. Жил-был Незнайка.. Однажды ему задали домашнее задание: написать сочинение. Перед сном он быстро – быстро, на скорую руку написал сочинение (писал слова так, как ему вздумается) и улёгся спокойно спать. В тетради у Незнайки было множество ошибок, а мягкий и твёрдый знаки отсутствовали вообще. Вместо слова «вьёт» - «вёт», «пьёт» - «пёт», «съел» - «сел». Возмущению слов не было предела. Но Незнайке было всё равно, он спал, и ему снился сон…


Исчезли его любимые сладости (варенье и печенье), куда-то пропал его любимый день недели – воскресенье. Незнайке стало так страшно, что он вздрогнул и проснулся. -Что же я натворил? – спросил он сам себя. – Ведь это я виноват. Я никогда твёрдый и мягкий знаки не считал за буквы. Пока не поздно, надо всё исправить!


Вот сегодня Незнайка пришёл к нам, чтобы вместе с нами научиться писать разделительные ъ и ь..


-Ребята, о чём просит Незнайка? Поможем ему? (Слайд № 6)


V.Этап актуализации знаний учащихся (Слайд №7)


- Давайте сравним разделительные ъ и ь.


- Что у них общего в названии?


- Какую общую роль играют разделительные ъ и ь?


- Где стоят?


А теперь расскажем для Незнайки правила написания разделительного ь (ъ).


- Вот опорная схема, которая будет помогать нам на уроке. (Слайд № 8)


(На доске вывешиваю опорную схему)


VI. Этап закрепления изученного материала


1. Учебник с.143 у.2 – фронтально у доски.


– Перед выполнением этого упражнения вспомним алгоритм применения правила (Слайд №9)


2. Рассели слова по домикам. ( Слайд №10 )


В…юн, в…юга, в…ехал, об…езд, по…ехал, мурав…и, плат…е, от…бежал, под…ём, п…ём


-Добавь в каждый столбик по два слова


(Самопроверка и самооценка) (Слайд 11)


3.Исправление ошибок(работа в парах)


- А теперь давайте проверим работу Незнайки и исправим ошибки.


(Слайд №12)


Здоровье, сьел, обезъяна, объехал, соловъи


Физминутка для глаз(Слайд № 13)


VII. Этап применения знаний


1.Самостоятельная работа ( Т. с.76 у. 4)


(Слайд № 14)


2.Тест


1. Отметь строку, во всех словах которой нужно писать разделительный ъ:


а) друз.я, под.ём, с.ёжился;


б) с.ем, от.езд, об.явил.


2. Отметь слова, в которых нужно писать разделительный ь:


а) л.ю


б) в.ехал


в) в.ётся


(Слайд №15, 16)


4.Списывание с заданием


(Слайд № 17)


Ребята повесили об…явление


Кол…я принёс домой кол…я для забора.


VIII.Этап информации о д/з (Слайд № 18)


Т. с.75 у. 1, 2 / у. 2,3 (по выбору)


IX. Этап подведения итога урока (Слайд №19)


- После каких приставок пишется Ъ знак?


- Перед какими буквами пишется Ъ и разделительный Ь?


- Незнайка прощается с нами и говорит нам ….(Слайд № 20)


- Что мы скажем ему?


X.Рефлексия (Слайд № 21)


- Определи свою ступеньку на пьедестале