Урок Разделительный мягкий знак (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка во 2-м классе

по теме: "Разделительный Ь"

Тип урока: повторительно-обобщающий, урок закрепления знаний и умений по теме.

Вид урока: урок-игра.

Технология: игровая.

Цель: совершенствование навыков правописания слов с разделительным Ь, знать правило, когда пишется разделительный мягкий Ь.

Задачи урока:

  1. Сопоставление написания разделительного мягкого знака и мягкого знака - показателя мягкости.

  2. Развивать орфографическую зоркость, учить видеть слова с разделительным мягким знаком.

  3. Способствовать развитию речи учащихся.

Оборудование: карта города, карточки со словами и словосочетаниями, рисунки фотографий.

Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Быть должны у нас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

II. Чистописание

Во, вч, ва, вч, ву, вч, ве, вч, ви, вч, вё, вч

Вьюга, метель, вчера, декабрь, январь, февраль.

Метель и вьюга гуляет за окном.

Сделайте буквенно-звуковой анализ слова вьюга.

Учитель. В слове вьюга есть буква с секретом. В чём её секрет? (буква Ь не обозначает звука). А Ь в слове вьюга смягчает или разделяет звуки в слове? (Разделяет.)

III. Работа по теме

Тема нашего урока: написание слов с разделительным Ь.

- Какую учебную задачу мы ставили с вами вчера на сегодняшний урок?

Сегодня у нас будет не простой урок, а урок путешествие. А куда мы отправимся путешествовать? Внимательно послушайте стихотворение:

В путешествие сегодня

Отправляемся, друзья.

В необычный город-сказку

Под названьем Мягкий знак.

- Куда мы отправимся путешествовать?

(На доске появляется карта города в виде мягкого знака). Давайте выберем транспорт,  на котором мы будем путешествовать.

Дети встают и выполняют физкультминутку.

Карусели, карусели,


Мы с тобой в машину сели.

И поехали.

1. Итак, в путь. В любом городе есть улицы, переулки, площади, проспекты. Первая улица города “Мягкого ь” - это Словарный переулок. Здесь живут слова из словарика, в написании которых есть ь. Давайте вспомним жителей этого переулка.

(После записи слов идёт проверка в парах.)

Воробьи, коньки, тетрадь, учитель, пальто, медведь, морковь, картофель.

Что заметили при записи слов?

Работа в парах - взаимопроверка.

Едем дальше по нашему городу на трамвае. Дети встают и выполняют физкультминутку

Карусели, карусели 

Мы с тобой в трамвай сели.

И поехали.

2. Теперь на нашем пути оказалась Торговая площадь.

А встречает нас на торговой площади известный герой мультфильма. Кто он? Догадайтесь. О себе он говорит:

Друзья, открою вам секрет:

Мне без варенья жизни нет.

Для здоровья и веселья 

Ем печенье, ем варенье.

Кто же это? (На доске появляется картинка Карлсона).

А сейчас Карлсон желает проверить, кто был самым внимательным и запомнил все слова с разделительным ь, которые встретились в стихотворении. Запишите эти слова.

Друзья, варенье, печенье, веселье, здоровье.

Сколько слов у вас получилось?

Какие слова записали? Прочитайте.

На Торговой площади много разных товаров, но в названии этих товаров пишется разделительный ь.

Закройте глаза и представьте, что мы с вами идём по торговой площади, а вокруг товары, в написании которых есть разделительный ь.

Физкультминутка для глаз.

- Какие товары мы увидели на Торговой площади?

Платья, ульи, перья, оленьи рога, коровье молоко, колосья, стулья, кукурузные хлопья.

При записи слов один ученик выходит к доске и записывает слова.

- Когда пишется разделительный мягкий знак?

Физкультминутка

Если я называю слово с разделительным ь, то вы делаете руки в стороны, а затем хлопок над головой, а если мягкий знак - показатель мягкости, то приседаете.

Скамья, лебедь, пеньки, деревья, тополь, колья, мебель, волчьи, деньки, листья, вьюга.

Отдохнули и отправились дальше в путь.

Едем дальше на троллейбусе.

Карусели, карусели

Мы с тобой в троллейбус сели.

И поехали.

На нашем пути улица предложений. Жители этой улицы живут в разных домах. А когда они выходят на прогулку и вместе гуляют, то получаются предложения. Вот и сейчас жители этой улицы вышли на прогулку. Попробуйте составить предложение.

(На доске карточки со словами)

НА, ВОСКРЕСЕН.Е, РЕБЯТА, Х.ДИЛИ, В, ПРОГУЛКУ, ЛЕС, В,

В воскресенье ребята ходили на прогулку в лес.

(Ученик объясняет, как правильно записать предложение, какие пропущенные буквы надо вставить.)

Проверьте.

Кто уверен, что правильно записал предложение, поставьте знак уверенности (!), а те кто сомневается - (?).

Зрительный диктант. Ребята, когда вы записывали предложение, Карлсон у меня спросил: «Умеют ли ваши ученики писать зрительные диктанты?» Я ему ответила, что мы постараемся. Посмотрите на предложения, записанные на доске, и запишите по памяти.


Воробью пора в полёт. Илья цветы польёт.


Проверьте, как вы написали эти предложения (кто написал без ошибок, на полях ставит «+»). Ни у кого цветы в полёт не собрались? А птицы у вас не полились ручьями?

- Молодцы! Вот какую важную букву мы выучили!


Едем дальше на лыжах.

Карусели, карусели 

Мы с тобой на лыжи встали 

И поехали.

И вот мы на лыжне Здоровья. С собой взяли фоторужьё, чтобы сфотографировать всё, что увидим в лесу.

На лесной поляне увидели заячьи следы. Они привели в густой осинник. Под высокой елью была медвежья берлога. Из сугроба шёл парок. В дупле старого дуба заметили беличью кладовую. На тонких ветках висели грибы и ягоды рябины. Под деревом дятел устроил птичью столовую. Синицы собирали семена шишек.

С лыжни мы попадаем на проспект Текста. Здесь мы проявим плёнку, напечатаем фотографии. Посмотрите, что у нас получилось. На доске появляются иллюстрации (рисунки) фотографий. Запишите к каждой фотографии по одному предложению, чтобы получился связный рассказ о том, что увидели на прогулке. Началом нашего рассказа будет предложение, которые мы уже записывали.

(Слабым ученикам выдать карточки-помощники).

На, заячьи, поляне, увидели, лесной, следы.  Под, была, медвежья, елью, берлога, высокой.  В, заметили, старого, дупле, беличью, дуба, кладовую. Под, дятел, птичью, деревом, столовую, устроил.

На лесной поляне ………..

Под высокой ……………..

В дупле старого…………..

Под деревом ………………

После записи текста проверка написанного.

IV. Домашнее задание

Записать 10 слов с разделительным ь.

V. Итог урока

Вот и закончилось наше путешествие по городу “Мягкий знак”.

Какую учебную задачу ставили на урок? Поднимите руку те, кто считает, что он справился с этой задачей.

Когда пишется разделительный мягкий знак?

Покажите в тетрадке, на полях, с каким настроением вы уходите с урока?

Спасибо за урок!


















[pic]































































Рис.1

[pic]

Рис.2

[pic]

Рис.3

[pic]

Рис.4

















[pic]