Разработка урока по математике в малокомплектной начальной школе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока по математике в малокомплектной школе

2 класс

3 класс

Тема: ДЕСЯТОК. УСТНАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100

Цели деятельности учителя: Повторить изученное о десятке как о единице счета, показать, как образуются числа, состоящие из десятков, познакомить с названиями данных чисел; продолжить работу над анализом, составлением и решением задач изученных видов; развивать навыки счета.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют работать с учебником, организовывать рабочее место, выполнять действия с числами 1–20, вести счет в прямом и обратном порядке от 0 до 20, вести счет десятками и сотнями.

Метапредметные познавательные: научатся понимать учебную задачу урока, владеть общими приемами решения, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление


Тема: ВЫРАЖЕНИЯ С ПЕРЕМЕННОЙ

Цели деятельности учителя: повторить способ нахождения неизвестного компонента в уравнении подбором числа, закреплять знание натурального ряда, навыки вычислений в столбик, учить рассуждать и логически мыслить..

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения подбором числа, выполнять письменные вычисления в столбик, используя изученные приёмы; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.




2 класс



3 класс

I. Орг. момент

1мин

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы считать.

Все нам надо посчитать,

Раз, два, три, четыре, пять.

Демонстрируют готовность к уроку, рассказывают считалочку

2 кл

II. Устный счет

4мин












3 кл

Актулизация знаний



III.

Самоопределение к деятельности

3кл


12 мин


















Готовы ли начать считать устно? Будьте внимательны. Посмотрите на доску.

На доске записаны числа: 10 11 13 15 16 17

Что заметили? Вставьте пропущенные числа.

Вставьте пропущенные числа и знаки арифметических действий.

5 *  = 9 10 *  = 9 7 *  = 5

6 *  = 4 9 *  = 3 8 *  = 8

Оле 6 лет, ее брат Витя старше сестры на 4 года.

На сколько лет Витя будет старше Оли через 2 года?

Выполнить работу на карточках


-Вычисли удобным способом

25+6+18+12+14 7+8+29+21+33

34+19+11+6+10 14+15+24+5+6


Работа по учебнику №1

-Подставьте значения переменной в выражения и найдите их значения

2Найдите уравнения и решите их

Вставьте числа в окошки так , чтобы получились верные равенства

+23=30 Какие числа вы вставили?

-8=22 Поставим вместо окошек буквы:

а+23=30 в-8=22 Как называются эти буквенные выражения?


Подставьте значения переменной в выражения и найдите их значения.

2 Как называются такие равенства?

-Найдите среди представленных равенств уравнения и прочитайте их в+2=12 х-4=6

С-10=8







Слушают учителя; считают

устно, выполняя

арифметические действия

сложения и вычитания;

дополняют отрезок числового ряда















Во 2-м столбике, чтобы соблюдалась закономерность, в последней сумме нужно поменять слагаемые местами

Наблюдают

за действиями учителя,

объясняют их; считают

десятками, сравнивают.

Прибавляют по одному

десятку к каждому и считают

десятками: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90
















Самостоятельно находят значения числовых выражений, осуществляют взаимопроверку.




Познавательная:

слушают учителя.


Регулятивная: выделяют

и осознают

то, что знают

и что предстоит усвоить









IV 2 кл

Самостоятельная работа

Задание 1


Физминутка


1 мин






V

Сообщение темы, постановка учебной

Задачи


2кл

15 мин



VI

3 кл


4 Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка

Задание 5


Вверх, вниз потянись,

Окончательно проснись.

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре.

Наклониться – три, четыре –

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.


Работа со счетным материалом

Сколько палочек вы видите? (Десять.)

Два десятка – это двадцать единиц

К девяти десяткам добавьте еще один. Сколько десятков стало? (Десять.)


Как получили четыре десятка? – Как получили пять десятков?

Положите на парту 3 десятка палочек.

Добавьте еще 2 десятка.

5 проверка по образцу

Р1=2+2+3=7см

Р2=(3+1) х 2=8см


Решают числовые

Выражения,

осуществляют

взаимопроверку.


Выполняют

элементарные

физические упражнения,

соответствующие словам стихотворения,

их за учителем.




Слушают учителя;

выполняют необходимые

действия, используя

счётный материал

(палочки)











Выполняют

элементарные

физические упражнения,

соответствующие словам стихотворения,

их за учителем.










Самостоятельно находят значения числовых выражений, осуществляют


Закрепление изученного



2 кл

Первичное закрепление знаний

Задание 2

5 мин


Задание 3 (ч.1).

Задача (с. 6 учебника,

ч. 1, под чертой).

Задание 4





3 кл

Работа по учебнику



Р3=2+4+1+5=12см

7,№6 (самостоятельно) Проверка

Ответы27,100,74, 90 Самооценка.


Прочитайте текст в задании 3. Является ли он задачей? Докажите.

Каким действием следует решать задачу? Запишите решение. Дайте ответ.

Прочитайте и разберите задачу (что в задаче известно, что требуется найти, что для этого нужно сделать).

Прочитайте текст, данный в задании 4.

Является ли он задачей? Докажите. Найдите и прочитайте вопрос.


Каким действием нужно решать задачу?

Запишите решение.

Сформулируйте и запишите ответ задачи. №3,№4

Какие числа удобнее складывать?

Слушают учителя,

отвечают на вопросы;




задачи: доказывают,

почему данный текст

является задачей,

составляют краткую

запись, объясняют,

каким образом следует

выполнить решение,

обосновывают выбор

арифметического

действия для решения

задачи,

записывают решение,

дают ответ

на поставленный вопрос

взаимопроверку



Коммуникативная:

вступают в диалог

с учителем и

одноклассниками











Слушают учителя;

выполняют необходимые

действия, отвечают на вопросы.



VII. Рефлексия учебной деятельности

2 мин

Какие открытия сделали на уроке?

Какое задание понравилось вам больше всего? Чем?

Отвечают на вопросы, делают выводы,

Обобщения