Интегрированный урок русского языка и ОБЖ с применением ИКТ и здоровьесберегающих технологий в 4 «Б» классе.
Провела учитель начальных классов Е.Д. Запорожченко
Методическая неделя школы по теме: « Образовательные технологии и формы обучения как средство формирования УУД школьников».
Тема урока: Обобщение знаний об именах существительных и
прилагательных. Огонек всегда такой: то хороший, то плохой.
Цель: Обобщить и закрепить знания учащихся об именах существительных
и прилагательных.
Развивать умения распознавать род, число, падеж имен существительных
и прилагательных.
Воспитывать правилам безопасного поведения с огнем, бережное
Отношение к жизни и здоровью.
Оборудование: презентация к уроку, видеосюжет «Пожар», памятки по противопожарной безопасности, коробка спичек, карточки – тесты.
Ход урока.
1 слайд
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности класса к уроку.
2. Девиз урока.
Учите, дети русский к ряду,
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждет великая награда,
И та награда, в нем самом.
3. Психологический настрой учащихся на урок.
- Ребята, у вас на партах кружки двух цветов- красного и зеленого. Покажите мне тот, который вам больше нравится.(Если зеленый, дети спокойны, если красный – тревога).
- Я желаю вам прекрасного настроения на уроке. Так как улыбка и спокойствие дают человеку здоровье.
II. Целеполагание. Введение в урок.
1. Сценка «Существительна и прилагательна»
1 ученик: Грамматика, что ж в ней вы знаете?
2 ученик: Много. Существительна да прилагательна.
1 ученик: Спичка, например, какое имя: существительное или прилагательное?
2 ученик: Спичка? Котора спичка?
1 ученик: Котора спичка? Котора спичка? Вот эта!
2 ученик: А, эта. Прилагательна.
1 ученик: Почему же прилагательна?
2 ученик: Потому что она приложена к коробке?
1 ученик: Да, в грамматике он силен!
- Кто согласен с этим объяснением?
- Кто не согласен? Почему?
- Так что же такое имя прилагательное? Имя существительное?
- Какова же тема нашего урока?
2. Загадки. 2 слайд
Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде – нигде меня
Не бывает без огня. (дым)
3 слайд
Это тесный- тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер. (спички)
4 слайд
Кто опасен всей округе
Знойным днем, в шальную вьюгу?
Кто оставит нас без крова,
Без пальто в мороз суровый? (пожар)
Вы, наверное, догадались, темой нашего урока будет еще и пожарная безопасность.
5 слайд
Тема: «Огонек всегда такой: то хороший, то плохой». Обобщение и закрепление знаний об именах существительных и прилагательных»
III. Пальчиковая и дыхательная гимнастики.
6 слайд
IV. Минутка чистописания
1. Характеристика звука п.
2. Чистописание пп пп пп пп пп
7 слайд
V. Словарная работа. Видеосюжет пожара.
Пожар – пламя, широко охватившее и уничтожающее что – либо.
Синонимы: огонь, пламя.
Образовать сложные слова - прилагательные из слов.
Огонь опасно, огонь стойко, огонь стрелять, огонь тушить, огонь упор.
(огнеопасный, огнестойкий, огнестрельный, огнетушитель, огнеупорный)
- Найдите лишнее слово и объясните, почему?
- Подберите однокоренные слова к слову пожар.
Разбор по составу: пожарный, пожарник, пожарище. Тесты - карточки
VI. Закрепление знаний об именах существительных и прилагательных.
8 слайд.
1. Определите часть речи в словосочетаниях: пожарный щит, профессия пожарный
2. Беседа о папах нашего класса, которые работают пожарными в селе Горнозаводском. (Коротаев А.Б., Леонов А.П.)
3. Синтаксический разбор предложения.
По, детей, пожары, вине, возникают.
Пожары возникают по вине детей.
9 слайд
1. Сказка о том, как огонь стал служить человеку. «Сказка об огне».
Жил – был огонь. Был он очень опасным и задиристым. Гулял, где хотел, никого не щадил, сжигал всё подряд и был злейшим врагом всего живого. Повстречал огонь человека:
- Слушай, человек, давай померимся силой. Тот согласился, начался бой. Человек заманил огонь к реке и сам прыгнул в воду, огонь за ним. Схватил человек мокрой рукой язык пламени и хотел затушить. Взмолился огонь:
- Не туши меня, верой и правдой буду тебе служить.
Пожалел его человек. Вот так и начал служить огонь людям, стал другом. Но когда он попадает в руки маленьких детей или взрослых, которые обращаются с ним небрежно и невнимательно к нему, то он показывает свой характер: старается убежать от них и гулять по домам, по лесам, по лугам, по деревьям. Недаром есть пословица: «Дерево с огнем не дружит». И если небрежно обращаться с огнем – может прийти беда!
Задания:
1.Выписать словосочетания прил + сущ. из сказки, определить падеж
Опасным, задиристым огнем, злейшим врагом, мокрой рукой, маленьких детей.
2. Фразеологизм: Бежать, как на пожар – быстро.
10 слайд
VII. Физминутка.
Ручеек течет в лесу
Я на мостик встану
Из ручья воды холодной ковшиком достану.
По дорожке пробегу,
Ножками потопаю,
Повторяю букву П
И в ладоши хлопаю.
11 слайд
VIII. Беседа об опасности возникновения лесных пожаров.
Подземные, наземные и верховые.
- Чем тушат эти виды пожаров?
1. Вставить безударные окончания им. прил и им. сущ.
Горящ…. спичка, ярк… пламя, от верх… пожара, о пожарн…. безопасност….
2. Под музыку «Одинокий пастух» составить синквейн по вариантам.
1 вариант огонь – враг
2 вариант огонь – друг
1. существительное
2. прилагательных
3. глагола
4. крылатое выражение.
12 слайд
1. Стихи о пожаре.
Огонек всегда такой:
И хороший, и плохой.
Он и светит, он и греет,
И проказничать умеет
Злой огонь – огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны
Поля черны.
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь
Гасить должны!
Чтобы в ваш дом не пришла беда,
Будьте с огнем осторожны всегда.
Вручение детям и гостям буклетов – памяток по пожарной безопасности.
13 слайд
9. Итоги урока.
Оценивание работы учащимися.
Оценки за урок.
10. Д/З упр 363 стр.44
Группе «С» упр 362