Занятие – игра «Экскурсия в город Информатика»
Вид занятия: игра.
Цель: способствовать формированию первоначальных представлений о предмете «информатика» и составных частях компьютера через игровую деятельность для дальнейшего применения в образовательной и практической деятельности.
Задачи:
Повторить внешнее и внутренне устройство компьютера; устройства ввода/вывода информации.
Совершенствовать навыки работы на компьютере.
Развивать умения работать с компьютерной мышью.
Развивать внимание и память обучающихся, мыслительные операции сравнения, анализа, обобщения;
повышение познавательного интереса к предмету информатика;
воспитание умения работать в команде, дисциплинированности.
Формируемые УУД:
1. Регулятивные УУД:
- умение работать по инструкции,
- осуществление контроля собственной деятельности и деятельности партнера.
2. Познавательные УУД:
- нахождение и выделение необходимой информации, анализируя и сравнивая объекты;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности.
3. Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать партнера,
- правильное выражение своих мыслей в речи;
- взаимный контроль деятельности друг друга,
- в спорных ситуациях избегание конфликта, понимание речи своих товарищей,
- умеют работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
- демонстрация навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, частично-поисковый, практический, проектный.
Оборудование и технические средства: Компьютер, проектор, экран; карточки, цветные карандаши.
Наглядно-демонстрационный материал: презентация, сюжетные картинки, дидактические материалы (карточки для работы в группах).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Сообщение темы и постановка целей занятия
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы совершим экскурсию в город Информатика.
- Как вы думаете, что нас может ожидать в этом городе?
- А как могут называться улицы в этом городе, какие памятные места могут в нем находиться?
- Мы побываем в чужом городе, а чтобы и мы с вами и хозяева города чувствовали себя комфортно и уверенно нам необходимо соблюдать определенные правила поведения.
- Я вам предлагаю вспомнить правила поведения на уроке информатики, а помогут вам в этом карточки. Разложите их перед собой и подумайте, все ли они нам подходят. Предлагаю поработать в парах.
/дети раскладывают карточки, убирая карточки пдд и ппб/
- Молодцы, вы прекрасно знаете правила поведения в кабинете «Информатика», а это значит, что мы можем отправиться в путешествие.
- Как вы думаете, на чем же мы поедем на экскурсию?
Вот мы и подъехали к городу «Информатика». Первая наша остановка - «Магазин «Запчасти».
- Что такое «запчасти»?
/Запасная часть; деталь предназначенная для починки,
ремонта механизма, прибора, оборудования/
- А как вы думаете, почему именно около этого магазина наша первая остановка?
- Конечно, мы с вами должны знать основные устройства компьютера и их назначение. Опираясь на ваши знания, ваш опыт мы сумеем правильно вспомнить названия и назначение всех устройств.
/слайд 4-14/
- Вы все молодцы, хорошо знаете основные устройства компьютера. Чтобы быть успешными в городе «Информатика» нам необходима логика.
- Что такое логика?
/Разумность, правильность умозаключений./
- А пригодится ли нам на информатике разумность и правильность выводов?
Вторая наша остановка «Выставка логики».
/слайд 15/
- Я вам предлагаю самостоятельно пройтись по нашей выставке и сделать правильные логические умозаключения, а помогут вам в этом наши нетбуки. Откройте презентацию «Четвертый лишний». Как вы думаете, какие логические выводы вам необходимо сделать? Работать будем в тройках. По очереди объясняйте друг другу, какой предмет лишний и почему, а потом компьютер подскажет вам правилен или нет ваш выбор.
/работа на нетбуках/
- Вижу, что вы все успешно справились с заданием, сумели выделить лишний предмет и обосновать свой выбор. А сейчас в нашем путешествии предусмотрена остановка для отдыха.
Физкультминутка
- Вы хорошо отдохнули и, я думаю, готовы продолжить нашу экскурсию.
Третья остановка – станция «Техподдержка».
- Как вы понимаете это слово?
- Техподдержка – это настройка оборудования. Бывает так, что компьютер ломается. Вот и у нас из четырех компьютеров работают только 2. Какие два компьютера соединены друг с другом?
[pic]
- У нас произошла еще одна поломка. Сломалось одно из устройств компьютера. Как нам его отремонтировать? Сложим мозаику, тогда и узнаем, какое устройство сломалось.
- Молодцы! Вы смогли устранить все поломки. Продолжим наше путешествие.
- Мы с вами находимся около проспекта «Клавиатура». С работой и назначением клавиш мы знакомились на прошлом занятии. Посмотрите внимательно на листочек и попробуйте сформулировать задание.
Раздаются карточки с изображение клавиатуры.
Группы клавиш на клавиатуре обозначены цифрами. Задача учащихся правильно расставить цифры возле указанных блоков клавиатуры.
Работа выполняется в группах по 4 человека.
[pic] 1 – функциональные клавиши
2 – дополнительная числовая клавиатура
3 - алфавитно-цифровой блок
4 - клавиши специального назначения
5 – клавиши управления курсором
- Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.
/слайд
- Для того, чтобы работать с компьютером мы должны знать компьютерный язык и уметь выполнять команды по алгоритму. От каждого ряда я вызову по 1 человеку, завяжу им глаза, поставлю перед ними препятствия, а вы будете подавать команды так, чтобы ваш участник сумел пройти от моего стола до двери и не столкнуться ни с препятствием, ни с другим участником. Как это сделать?
Дети преодолевают препятствия
- Во время любой экскурсии экскурсантам выделяется свободное время для самостоятельного ознакомления с достопримечательностями города. Я вам предлагаю через 6 минут встретиться около школы, а для этого вам необходимо вспомнить правила дорожного движения и самим потренироваться в выполнении команд и выборе правильного пути.
/тренажер «Дорога в школу»
- Вот и закончилось сегодня наша экскурсия в удивительный город под названием «Информатика».
- Ребята, скажите, понравилась вам экскурсия?
- Что понравилось больше всего?
- Что вы сегодня вспомнили, повторили?
- А как вы думаете, все ли достопримечательности информатики мы с вами изучили?
4