Тема урока А.П. Чехов «Белолобый»
Цель урока: формировать умения работать с литературным авторским текстом; выражать своё отношение к прочитанному, понимать главную мысль произведения;
- развивать у младших школьников представления о литературе как искусстве слова;
Задачи:
образовательные: создавать условия для формирования учебных компетенций: универсальных учебныхдействий, предметных умений находить жанровое своеобразие рассказа, составлять план текста, определять героев произведения и действующих лиц, анализировать их поступки, различать научный и художественный стили,совершенствовать навыки беглого, правильного и осознанного чтения;
развивающие:развивать познавательный интерес, творческие способности в процессе анализа произведения, устную объяснительную речь, стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции,умение сотрудничать друг с другом, выполнять самоконтроль и самооценку;
воспитательные: воспитывать чуткое, доброе отношение к природе; поддержку симпатий и взаимопониманий детей друг к другу; расширять читательский кругозор, повышать интерес к чтению, создавать успех для каждого ребёнка.
здоровьесберегающие: создать комфортную и доверительную атмосферу в классе, сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и отдыха.
Тип: ФПН
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в группах.
Методы:
- организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические);
- стимулирования и мотивации учебной деятельности (стимулирование интереса к учению);
- контроля и самоконтроля ( индивидуальный опрос, фронтальный опрос)
Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийная презентация, листы самооценки, карточки для групповой работы, иллюстрации героев произведения, рисунки детей.
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичьна данном этапе: создать условиядля возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Задачи:
-организовать направленное внимание на начало урока;
-создать положительный эмоциональный настрой.
Методы: словесно-иллюстративный
Проверка готовности рабочих мест.
Психологический настрой
- Приступая к работе, наметьте себе цель: над чем хотите поработать, потренироваться и какого результата достичь. Попробуйте сделать прогноз, на какую ступеньку «лестницы успеха» вы поднимитесь в конце урока.
-Мои помощники-организаторы, готовы ли ваши группы к работе?
Приготовление к работе.
Ставят перед собой цели, прогнозируют результат своей работы
Ответственные сигналят о готовности к уроку своей группы
2. Актуализация
опорных знаний
2. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: настроиться на активную работу на уроке.
Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:
-Организовать учебную деятельность по повторению, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока;
Задачи:
-способствовать созданию условий для эффективной работы на уроке;
-выявлять степень усвоения обучающимися предыдущего материала и подготовленности к уроку;
-напомнить о важности соблюдения правил групповой работы ;
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные, побуждающий диалог
(Выявление уровня знаний, создание ситуации, при которой повторяются ранее усвоенные действия, создаётся ситуация затруднения).
-С творчеством какого русского писателя, драматурга вы начали знакомиться на прошлом уроке? Слайд №1((портрет А. П. Чехова)
-Что вы уже знаете об А.П. Чехове?
Дополните предложения : Слайд №2)
А.П.Чехов –…..
Он писал - …
Мы знакомы с его произведениями-…
Слайд №3(Зимний пейзаж с изображением волчицы)
(Звучит вой волка)
В густом лесу, среди берез,
Как будто чувствуя вину,
Не проливая лишних слез,
Волчица воет на луну…
-Догадайтесь, с каким произведением мы будем работать на уроке?
-Вы правильно сформулировали тему нашего урока.
-Читая произведение, мы захватывались сюжетом, переживали вместе с героями. Мы не замечаем, как автор вводит нас в свой замысел. Но как ему удаётся увлечь нас, разбудить нашу душу?
С творчеством А.П. Чехова.
(Свои ответы сравнивают с экраном)
Писатель, драматург.
Рассказы, повести, пьесы.
«Степь», «Ванька», «Белолобый»
С рассказом А. П. Чехова «Белолобый». Волчица – одна из героев рассказа.
3. Изучение учебного материала.
Постановка целей урока. Самоопределение в деятельности.
Цель, которая должна быть достигнутаобучающимися:
-обсудить учебнуюпроблему, определение и формулирование цели деятельности на уроке.
-повторить знание содержания текста и его особенности для открытия новых знаний.
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по анализу художественного произведения.
Проверка домашнего задания и работа над содержанием рассказа.
Цель, которую учитель ставит перед обучающимися:показать (продемонстрировать)умение правильно и грамотно формулировать свою точку зрения, чётко и правильно отвечать на поставленные вопросы, составлять план рассказа.
Цель, которую учитель хочет достичь:
-проверить умение учащихся правильно выполнять поиск необходимой информации, умение выделять главное и второстепенное, делать выводы, выявить затруднения в деятельности обучающихся.
Методы организации работы:
-словесные
-иллюстративные
-учебный диалог
-практические
Физминутка.
Самостоятельная работа в группах.
Цель, которую учитель ставит перед учениками:
-закрепить умения составлять характеристику героя произведения, обращать внимание на значение пейзажных зарисовок автора.
Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения выполнять различные виды работ с текстом.
Задачи: развивать умения анализировать поступки героев произведения ,различать научный и художественный стили;
-развивать способность давать адекватную самооценку, делать самопроверку.
Методы:
репродуктивные
Сегодня я хочу предложить вам проникнуть в лабораторию писателя Чехова. Лаборатория - это внутренняя сторона его творческой деятельности. Антон Павлович Чехов –великий художник слова. Даже в коротком рассказе может разместить необычайно глубокий смысл. Так ли это?
- Какую цель вы поставите перед собой на урок.
Слайд №4.(пункты плана урока: словарная работа, составление плана рассказа, характеристика поступков героев, работа над языком произведения)
-Для достижения цели необходимо спланировать деятельность. Расположите пункты плана в порядке работы над произведением.
Чтобы понять произведение более глубоко, нужно знать значения непонятных для вас слов. Некоторые из них спрятаны в этой шифрограмме. Прочитайте их и скажите, что они означают.
Слайд №5
ЧПТХЛЕВАЦЬКСЛЕГАЫЛДЕНАСТОЧ
-Дома вы продолжали работу с толковым словарём. Какие вопросы вы придумали друг для друга?
- Что ещё вам было задано на дом?
-Далее мы начинаем работу в группах. Повторите правила совместной работы.
-На сколько частей разделили рассказ?
-В группах выберите наиболее удачный заголовок для первой части.
(План рассказа поэтапно записывается на доске)
-Я проверю, как вы поняли содержание произведения.
Что заставило волчиху пойти на охоту?
-Почему она была такой мнительной?
-Почему она отправилась к зимовью Игната?
-При помощи рисунков, которые вы нарисовали дома, установите последовательность событий первой части рассказа.
- Найдите в тексте эпизод, когда волчиха забралась в хлев. Как Чехов изобразил переполох и стремительность событий.
- Какой вывод можно сделать о Чехове как мастере слова?
-Выберете наиболее удачный заголовок ко IIчасти.
-Как Белолобый оказался в логове волчихи и как волчата встретили его?
-Прочитайте отрывок, где щенок и волчата играют.
Какие чувства вызывает чтение этого эпизода? Почему?
Как вы думаете, почему волчата стали играть со щенком?
Почему волчиха позволила своим волчатам играть с Белолобым?
Какие слова использует А.П.Чехов, чтобы читатели ярче представили происходящее?
При помощи рисунков ,которые вы нарисовали дома, установите последовательность событийIIчасти рассказа.
-Выберете наиболее удачный заголовок к III части рассказа.
-Какая неудача снова постигла волчиху, когда она снова пошла на охоту?
Кратко расскажите, как это произошло.
Установите при помощи рисунков последовательность содержания третьей части.
-Оцените свою работу при помощи «Светофора»
( Проводится музыкальная физминутка)
Назовите всей персонажей рассказа.
- Как вы думаете, кто из них является главным героем, а кто действующими лицами? Почему?
-Мы продолжаем работать над произведением по нашему плану.
-Предлагаю исследовательскую работу в над каждым персонажем в группах.
( Каждая группа работает со своим заданием. ) Слайд № 6
Перечитайте 1 и 2 части рассказа. Обратите внимание на пейзажные зарисовки и описания местности, которые автор даёт по ходу рассказа.
Как эти описания помогают нам
а) представить, что волчиха переживает трудную зиму.
б) представить шумную и весёлую сцену игры щенка и вол
Проверка групповой работы.
Работу групп оценивают сами дети при помощи «Светофора».
Зелёный – всё понравилось.
Жёлтый – были недочёты в работе.
Красный – выступление не понравилось.
Зарядка для глаз.(закрыть глаза, подумать о чём-нибудь приятном. Открыть, поморгать ими ,как бабочка крыльями машет.
- Что заметили?
-О ком из героев автор написал больше всего?
-Почему Чехов назвал рассказ «Белолобый»?
Последний пункт плана – работа над языком произведения.
(2ученикам на дом давалось задание.1- подготовить отрывок о волке из энциклопедии, 2- из текста произведения)
Прочитайте оба текста.
Обратите внимание на язык написания. Что вы можете сказать?
Слайд № 7
Волк - типичный хищник. Охотится на диких и домашних животных. Очень голодные волки нападают на собак по окраине селений. Если живой добычи нет, то едят падаль. Волки охотятся не в одиночку, а стаями. В марте-апреле у волчицы рождаются волчата. Примерно полтора месяца они питаются молоком.
По слабости здоровья, она уже не охотилась на телят и крупных баранов, как прежде, она уже далеко обходила лошадей и жеребят, а питалась одною падалью; свежее мясо ей приходилось кушать очень редко…
В былое время она едала и собак, но от щенка сильно пахло псиной и, по слабости здоровья, она уже не терпела этого запаха; ей стало противно и она отошла прочь…
Вызывает ли чувства научный текст?
Научная речь даёт информацию и точную передачу научных знаний.
Художественная речь воздействует на чувства читателя.
- Какое чувство вызывает волчица у Чехова?
-Что необычного вы заметили в рассказе о том, как А.П. Чехов пишет о волчихе, почему мы хорошо понимаем все её поступки?
-Итак, мы вникли в лабораторию писателя и дошли до самого главного. Почему Чехов использует этот приём?
Высказывают свои предположения.
Быть внимательными читателями.
Понять основную мысль произведения.
Учащиеся путём сотрудничества составляют план совместной работы на уроке.
На три части.
1.Неудачная охота.
Волчиха была сильно голодна. Ей надо было кормить волчат.
Она была стара. Чутьё у неё стало слабее.
Зачитывают из текста.
Приводят примеры из текста
2.Щенок в логове волчихи.
Волчиха дала поиграть со щенком,
т.к. приучала волчат к охоте.
Щенок и волчата внешне похожи .
Учащиеся зачитывают из текста и дают комментарии.
3. Охота снова не удалась
Ей снова помешал щенок.
Волчиха, щенок, сторож Игнат.
Представители групп выступают со своими мини-проектами.
Рассказ о волчихе и щенке.
О волчихе.
Если бы не было Белолобого, то рассказ получился не такой интересный.
С образом щенка связаны все остальные действующие лица; именно щенок, его образ помог лучше понять волчиху, узнать, как борются два чувства: голода материнства.
Один текст научный, другой художественный.
У волчихи есть душа как у человека.
Рефлексия.
Цель:
-осознание учащимися своей учебной деятельности;
-самооценка результатов деятельности своей и классного коллектива.
.
- Что мы теперь знаем и что умеем?
- На основе чего было построено новое знание?
-Оцените свою работу на «лестнице успеха», совпал ли ваш прогноз?
-Что помешало достичь поставленной цели?
Учитель подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.
Мы были внимательными читателями.
6. Домашнее задание.
Цель, которую ставит учитель перед учениками:
-закрепить умение использовать полученную информацию для практического применения.
Цель, которую хочет достичь учитель:
-развивать умение определять практическую значимость изученного материала;
-развивать умение аргументировано формулировать свою точку зрения.
-способствовать развитию творчества.
- Домашнее задание по выбору.
Слайд № 8.
Выберите те задания, которые у вас вызвали интерес.
Составьте кроссворд, ребусы по сюжету рассказу.
Сочините стихи.
3. Перескажите понравившийся отрывок.
- Желаю удачи!