Урок русского языка на тему: Безударные личные окончания глаголов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Безударные личные окончания глаголов

Цель: продолжить формировать знания о правописании безударных личных окончаний глаголов.
Задачи:
 1) образовательные: формировать умение правильно писать безударные личные окончания глаголов, углубить и расширить знания о глаголе как части речи; углубить и расширить знания о составе слова; учить определять спряжение глаголов
2) развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, абстрактное мышление, память, внимание.
3) воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, уважение к себе и окружающим.
Планируемые результаты:
 ученики научатся определять спряжения глаголов, писать безударные личные окончания глаголов.
Оборудование:
 учебник «Русский язык», автор Полякова, 4  кл. 1 часть,, тпо издательство «Лицей»,  презентация, проектор, компьютер, индивидуальные карточки.
Формирование УУД:
Личностные УУД: 
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование  мотивации к обучению и познанию
3) формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии
 
4) формирование уважительного отношения к иному мнению
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности
Познавательные УУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать небольшие тексты
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
3) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
4) ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.

Ход урока.

1.Орг момент.

2.Минутка чистописания.

Посмотрите, какое чистописание я вам приготовила:

  1. ешь //ишь// ете//ите//

  2. у//ю//ем//им//

  3. ет//ит//ат//ят//

-Что вы заметили?(Это личные окончания глаголов)

- Какое изменение нужно внести?(Поменять 1 и 2 строки).

- Запишите, поменяв 1 и 2 строки между собой.

- Какие сложности возникают при написании окончаний глаголов?

-Определите тему урока.(Правописание безударных личных окончаний глаголов).

3. Вхождение в тему. Повторение пройденного.

-Расскажите, что вы знаете о глаголе?

ГЛАГОЛ

1. Часть речи

2. Обозначает действие предмета

3. Имеет неопределенную форму

4. Изменяется по временам. В прошедшем времени изменяется по родам.

5. Спрягается (изменяется по лицам и числам)

-Какую ошибку мы предупреждаем, работая по теме «Безударные личные окончания глаголов»?(В безударном положении звук слышится нечётко и можно допустить ошибку).

-А как правильно написать безударное личное окончание у глаголов?(Ставим глаголы в неопределенную форму. Все глаголы на –ить являются глаголами второго спряжения, не на - ить – первого спряжения.).

Составление памятки на доске.

1.Н.ф.

2.Определить спряжение.

3.Написать окончание.

4.Словарная работа.

А как же определить спряжение глагола? (По неопределенной форме -ить – II спр., все остальные – спр). Это нам сейчас пригодится.

- Пишем словарный диктант по вариантам: I вариант – глаголы I спряжения, II вариант – глаголы II спряжения:

сверкать, кипятить, изображать, извинить, сделать, невзлюбить, завтракать, бороздить, посеребрить, засеять, взвизгнуть, дразнить

Самопроверка (на доске написаны два столбика глаголов). Оцените себя.

-Почему глаголы I столбика относятся к I спряжению? А глаголы II спряжения почему во II столбике? (Отвечает один ученик).

-Продолжаем работать с неопределённой формой глагола.

-В каждой строчке найдите лишнее слово(работаем в парах):

а)Ужинать, платить, бежать, обнять;(слово платить 2 спр., а остальные 1спр.)

б)Краснеть, пожалеть, скрипеть, болеть;(слово скрипеть 2 спр, а остальные 1 спр.)

в)Дарить, скользить, просить, лечить.( слово скользить при спряжении имеет ударное окончание)

5. Работа над орфограммой.

-А сейчас вам предстоит определить спряжение записанных на доске глаголов и вставить пропущенные буквы.

Изуча ._шь( ), приход._м( ), чита._те( ), (он) принос._т( ), дыш..т( ).

-В какой части слова пропущены орфограммы? (В окончании)

-Работаем у доски и в тетрадях.( По цепочке)(Дети определяют спряжение глаголов, вставляют пропущенные буквы.)

-А теперь разберём по составу эти слова.( Цепочка продолжается).

-Устно поставьте эти глаголы в прошедшее время. Какая общая часть будет у всех слов?(Суффикс –л-).Что ещё вы знаете об этом суффиксе? ( Он не входит в основу слова).

-Прочитайте четверостишие В.Степанова.

Дар...т земля нам

Чистые зори,

Вешние травы

И птиц на просторе.

-Найдите глагол, объясните пропущенную орфограмму. Сколько предложений вы видите? Запомните и запишите его по памяти, но в строку, внимательно со знаками препинания.

Взаимопроверка предложения.

-Сделаем синтаксический разбор этого предложения.

6.Физминутка. Говорим и изображаем глаголы-исключения.

7.Работа в группах.

- Соберите разрезанные пословицы. Запишите любую, вставляя пропущенные орфограммы. Обозначьте спряжение глаголов, подчеркните глаголы- исключения.

1.Воду в решете не удерж..шь.

2.За двумя зайцами погон…шься – ни одного не пойма..шь.

3.Слыш…т звон, да не зна…т, где он.

4.Не та рука плоха, что держ…т свое, а та, что тян…т чужое.

5. Охотник слыш…т, как лес дыш…т.

8.Резерв.

Если останется время учащиеся выполняют задание по карточкам (вставляют безударные личные окончания глаголов).

9.Рефлексия.

-Что повторили на уроке? Задайте друг другу вопросы по теме урока.(Как проверить безударное личное окончание глагола?)…

- Смогли ли мы решить поставленную задачу? Как вы оцениваете свою работу? (Дети выставляют оценку-смайлик и обсуждают свои удачи и неудачи на уроке).Оценивание учителем.

- Подумайте, над чем лично вам нужно поработать, чтобы писать более грамотно.

10.Домашнее задание

Выполнить работу № 44 в тпо или составить 5 предложений на осеннюю тему.

11 Лесенка знаний.

-Оцените свои знания при помощи букв, которые вы напишите в кружки и поставите на соответствующие ступеньки:

а)ничего не понятно на уроке

б)всё понятно, трудностей не испытываю

в)хочу знать больше

Спасибо за урок.









































8.Домашнее задание. Придумать и записать несколько предложений с "весенними" глаголами. 

9.Итог урока. 



[link]