Урок. Аппликация из обрывной цветной бумаги Грибок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Предмет: технология

Класс: класс

Студент: Седельникова Ольга Александровна

Тема урока: «Аппликация из обрывной цветной бумаги «Грибочек» »

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой: «обрыванием»; выполнить работу в технике обрывной аппликации.

  2. Развивать мелкую моторику рук.

  3. Воспитывать умение работать в коллективе, бережное отношение к природе.

Планируемые результаты


Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

1

2

3

4

5

• Соблюдение при работе безопасных приёмов труда
• Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата
• Формировать бережное использование и экономное расходование материалов
• Формировать интерес к труду

• Организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов
• Постановка учебной задачи
• Рациональное использование и расходование материалов.

• Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
• Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками

• Анализировать и читать графические изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы) и выполнять по ним работу
• Планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи

• Познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой: «обрыванием»; выполнить работу в технике обрывной аппликации
• Развивать мелкую моторику рук;
• Воспитывать умение работать в коллективе, бережное отношение к природе.
• Побуждать учеников делать подарки своими руками и преподносить их не только на знаменательные даты, но и просто для того, чтобы выразить свои добрые чувства
• Воспитать аккуратность и трудолюбие











Содержание урока


Этап урока

время

Задача этапа

Содержание деятельности

Средства обучения

Формы обучения

учителя

учащихся

I. Организационный момент.

2 мин

Организовать учащихся к активной познавательной деятельности на уроке

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начинаем урок. Давайте проверим, все ли у вас готово к уроку. У вас на столах должны быть: клей, цветная бумага, картон, ластик.
Молодцы! Все готовы, приступим к работе. Дети проверяют, всё ли у них есть на партах (Цветная бумага, карандаш, клей, картон.)

Посадка. Включаются в деловой ритм урока.


Фронтальная

II. Актуализация знаний

5 – 7 мин






Актуализировать знания

. Рассмотрите работы, которые вы видите у себя на партах и на экране. В какой технике выполнены эти работы? Слайд №1 презентации: на экран проецируются различные виды аппликаций.


Смотрят на экран и отвечают на вопросы.



презентация

Фронтальная

III.Постановка учебной проблемы

5 – 7 мин

Сформулировать тему, задачи урока посредством создания проблемной ситуации.



Эти работы выполнены в технике «аппликация» 
Ребята, кто из вас знает, что такое аппликация? Аппликация в переводе с латинского языка означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства, интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу, то есть фон. При этом основой может служить картон, дерево или плотная бумага. Аппликация относится к декоративно- прикладному искусству.
Отгадайте загадку :

Я под шапкою цветной

На ноге стою одной.

У меня свои повадки:

Я всегда играю в прятки.
Учитель. Дети, посмотрите на экран и на мою работу, в какой технике выполнен этот грибок?
Слайд №2 презентации: на экран проецируются два изображения гриба, выполненных в технике «Обрывная аппликация» и «Нарезная аппликация»
В технике «аппликация» 
Вы заметили что-нибудь интересное? 
Да заметили. В первой работе у деталей края не очень неровные, а во второй края у деталей ровные.
Вы уже знаете, что с помощью ножниц можно вырезать различные предметы, формы , фигурки, цветы и составить их них узоры. Как вы думаете, ребята, а можно ли обойтись без ножниц? Оказывается, можно использовать свои руки вместо ножниц.
Как вы думаете, как можно назвать данный вид аппликации? 

Рваная, обрывная.
Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с интересным и необычным видом аппликации : «Обрывная аппликация»
Как получаются такие аппликации? 
Нужно бумагу не резать, а обрывать, чтобы получилась такая аппликация.
Как получить неровные края?
Такие края можно получить, если обрывать края детали, а не вырезать их ножницами., то есть все детали аппликации мы будем вырывать из листа бумаги, а не вырезать ножницами.
Что придают аппликации такие неровные края? 
Края получаются более пушистыми, а работа кажется объемной.

Слушают учителя















Отгадывают загадку.






Отвечают на вопросы.

презентация

Фронтальная (совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему)


IV. Составление плана работы.

5 мин

Составить план работы.


Сейчас мы с вами ребята, составим план нашей работы.

1. Для начала нам нужно выбрать подходящий фон.
2. Затем мы рисуем грибок на картоне.

3. После этого, мы берем коричневую бумагу и рвем ее.
4. Далее берем белую бумагу и рвем ее так же на маленькие кусочки

5.Так же мы поступаем с зеленой бумагой.

6. Потом раскладываем аппликацию на основе.
7. Затем приклеиваем все части на фон по контуру.

Составляют план работы.


















Фронтальная работа.

.


V. Практическое выполнение.

Следить за выполнением аппликации.

Учащиеся с помощью учителя приступают к выполнению работы.

Выполняют аппликацию.


Индивидуальная, самостаятельная

VI. Итог урока.

5 мин

Оценить деятельность учащихся на уроке.

Оценивает деятельность учащихся.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Какие задачи решали?

- Чему научились?

- Всё ли получалось?

- Над чем ещё надо поработать?

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность на уроке.


Фронтальная

VII.Выставка работ.

2 мин

Показать организовано выполненные работы.

Я посмотрела на ваши работы и считаю, что вы сегодня постарались и можете использовать свою работу в качестве подарка. Я уверена, кому бы вы ни преподнесли свою работу, этот человек обязательно обрадуется, так как ваша работа выполнена свои руками. А самый лучший подарок-это подарок, сделанный своими руками. 


Выводят к доске с выполненными работами. (сначала 1 ряд, затем 2, и последний 3 ряд)


Фронтальная

VIII. Уборка рабочих мест.

Навести порядок на рабочем месте.

Урок окончен. Убираем все свои рабочие места

Убирают свои рабочие места


Самостоятельная


7